На главную
На главную

Надо ли требовать наличие профобразования у Аккумуляторщика?

Страницы: 1 2 След.
Надо ли требовать наличие профобразования у Аккумуляторщика?, требования к нему
 
На работу аккумуляторщиком устраивается человек, без профобучения и опыта работы аккумуляторщиком (просто был автослесарем), надо ли требовать наличие профобразования у кандидата в аккумуляторщики или достаточно будет обучить его правилам охраны труда внутри предприятия?
 
Цитата
Нина Модер написал:
надо ли требовать наличие профобразования
Обязательно
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Надо.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 2 июля 2013 г. N 513 "Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение

10047 Аккумуляторщик

Хотя так ине ясно кто будет проверять наличие образования. У Роструда нет таких полномочий.
Изменено: Veles - 31 Января 2018 13:02
 
Цитата
Alex GES написал:
кто будет проверять наличие образования. У Роструда нет таких полномочий.
Появятся, как только НС произойдет и проверять не надо будет, сразу напишут "20 Использование работающего не по специальности" и причина "1400 Привлечение потерпевшего к работе не по специальности"

Правда, до этого лучше не доводить и руководствоваться ТК РФ:
Цитата

ст. 22 Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
ст.56
Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции,
ст. 57
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

А за соблюдением ТК ГИТ зорко следит! Уполномочен однако!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Нина Модер написал:
На работу аккумуляторщиком устраивается человек, без профобучения и опыта работы аккумуляторщиком (просто был автослесарем), надо ли требовать наличие профобразования у кандидата в аккумуляторщики или достаточно будет обучить его правилам охраны труда внутри предприятия?

ПОТЭЭУ

35.12. Обслуживание аккумуляторных батарей и зарядных устройств должно выполняться специально обученными работниками, имеющими группу III.
 
МПОТ на автомобильном транспортре: "2.1.6.1. К самостоятельной работе по ремонту и обслуживанию аккумуляторных батарей допускаются лицане моложе 18 лет, имеющие соответствующую квалификацию..."
Бди!
 



МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 июля 2015 года N 452н


Об утверждении профессионального стандарта "Работник по эксплуатации аккумуляторного оборудования тепловой электростанции"


Требования к образованию и обучению

Среднее общее образование

Обучение по программе профессиональной подготовки по профессии

По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
А в ЕТКС по аккумуляторщику требования о наличии образования нет... :dontknow:
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
а если он акумуляторщиком на полставки работает уже много лет , а "корочки" нет, учить обязательно?
 
 
Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Цитата
gsa-1 написал:
Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.
Не всегда.
Приложение N 50
к приказу Федеральной службы
по труду и занятости
от 10 ноября 2017 г. N 655

Форма проверочного листа
(списка контрольных вопросов) для осуществления
федерального государственного надзора за соблюдением
трудового законодательства и иных нормативных правовых
актов, содержащих нормы трудового права по проверке
выполнения требований охраны труда при работах
по эксплуатации сетей водоснабжения и канализации <*>

Работники, эксплуатирующие
водопроводно-канализационное хозяйство, имеют профессиональную подготовку (в
том числе и по безопасности труда), соответствующую характеру выполняемых работ
 
Цитата
виктор старичков написал:
выполнения требований охраны труда при работахпо эксплуатации сетей водоснабжения и канализации
при чем здесь аккумуляторщик :dontknow:
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
при чем здесь аккумуляторщик
он же не к этому отвечал....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
виктор старичков написал:
Не всегда.
Пока в ТК
"Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями".
То практически всегда
"Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель".
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Цитата
gsa-1 написал:
определяет работодатель"

Ну и определит он что не требуется.

Цитата
gsa-1 написал:
профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями".

И тут также нет ответа на вопрос - какой КНО это проверяет.
 
Цитата
gsa-1 написал:
"Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель".
т.е. только он сам определяет? НПА не могут определять?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
НПА не могут определять?

Второй абзац сообщения № 14 почему не читаем?

Цитата
Велемут написал:
какой КНО это проверяет
По идее ГИТ, т.к. это правовые вопросы труда.
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
значит учить не будем))) и нам за это ниче не будет)))
 
Цитата
gsa-1 написал:
Второй абзац сообщения № 14 почему не читаем?
я его даже процитировал в 16.... я к тому, что не всегда работодатель сам решает кого учить,...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Рина написал:
значит учить не будем)))
если никакие НПа этого не требуют - не учите...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)