На главную
На главную

Инструктаж должностных лиц.

Страницы: 1 2 3 След.
Инструктаж должностных лиц.
 
Как, где, кем и как часто проводить инструктаж должностных лиц:
- директора;
- руководителя службы охраны труда;
- начальника структурного подразделения.
 
Цитата
Юрий написал:
2.1.3.

Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

2.1.5. Повторный инструктаж проходят все работники, указанные в п.2.1.4. настоящего Порядка, не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

P.S. Раз в 6 месяцев не рекомендую, так как в ПОТ(не которых) рекомендуют 1 раз в 3 месяца.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Освободить их от инструктажа, обучите их в УЦ и забудьте на 3 года
 
Цитата
Диана написал:
обучите их в УЦ и забудьте на 3 года
Во-первых, в моём случае на один год.
А во-вторых, "че ж я зря" писал и утверждал должностные инструкции?
А в-третьих, от вступительного инструктажа "у меня никто не уйдёт", не гендиректор, не сторож.
"Всех найду", и проинструктирую. "И контрольный...", - запись в журнале.
Изменено: Юрий - 9 Января 2018 10:49
 
Цитата
Юрий написал:
Во-первых, в моём случае на один год.
Почему Ваш случай отличается от законодательства???
Цитата
Юрий написал:
А во-вторых, "че ж я зря" писал и утверждал должностные инструкции?
Причем здесь должностные инструкции?
Изменено: PCH Ram - 9 Января 2018 10:41
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Ram PCH написал:
Причем здесь должностные инструкции?
Ну должен же я как-то их вручить и получить подтверждение о получении...
 
Цитата
Юрий написал:
Во-первых, в моём случае на один год.

Почему это? Избранные какие то?

Цитата
Юрий написал:
А во-вторых, "че ж я зря" писал и утверждал должностные инструкции?

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделений организации по программам, разработанным и утвержденным в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации.

2.1.5. Повторный инструктаж проходят все работники, указанные в п.2.1.4. настоящего Порядка, не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.


А уж должностные инструкции это материал в программе для изучения. Итого разрабатываем титульник с с визами рабовладельца и профсоюза, СОТа, руклей, названием программ обучения по охране труда безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой, тематический план с ссылками на инструкции и расчасовкой сколько что читать, далее гоним копипаст из Постановления 1/29 - инструктажи проводят так то ля ля тополя, приводим длиннющий перечень НПА и ЛНА (без него-штраф получите) - ТК РФ, ПОТ и т.д. инструкция для такого то и для такого-то. Берем папку и все туда это пихаем - титульник, тематический план, перечень НПА. Относим на подпись, сваливаем чтоб не спрашивали. Приходим обратно и забираем все готовое.

Так же разрабатываем программу первичного инструктажа - титульник, копипаст, темат план, ссылки то се.

Делаем методом копипаста все эти программы на каждую собаку профессию, работы объединяем и запихиваем в профессии. Была пргорамма монтера а стала дворника. Только инструкции разные.

А по самому вопросу должностным лицам ответственным по ОТ (всяким директорам СОТам главн инженерам начальничкам проводить инструктаж не комильфо т.е не установлено в традиции. Обучили в УЦ, запихали их в перечень освобожденных от инструктажа и стажировки и забыли на три года.

Да да всякие Магистры джедаев не согласны с таким мнением и требуют требуют непохмеленные люди проводить инструктаж всем подряд. Где это написано и давай как ты соблюдай букву закона. Инструктаж и обучение - это разные пункты Постановления и разные вещи как например Новый год и Старый новый год. Поэтому журналы и журналы заводим. Гендиректор директору, начальник начальнику проводит инструктаж. Руководитель отдела ОТ проводит инструктаж специалисту ОТ. Шоб журналы были и подписи стояли и коньяки в ящике стола лежали.

Цитата
Юрий написал:
А в-третьих, от вступительного инструктажа "у меня никто не уйдёт", не гендиректор, не сторож. "Всех найду", и проинструктирую. "И контрольный...", - запись в журнале.

А шо за вступительный? Это при вступлении куда то? А как де вводящий инструктаж? Или как там его? Вводящий, вводющий, входящий, введенческий инструктаж. Тьфу. Совсем забыл за новый год все. Вводный инструктаж!

И "контрольный" - это из лексики бандитов 90-гг. Они умели такие контрольные инструктажи делать.

С должностными надо ознакамливать методом получения подписи в в оригиналах Трудового договора и на копии или оригинале должностной инструкции в листе ознакомления или на последней странице.
Изменено: Veles - 9 Января 2018 11:04
 
Цитата
Юрий написал:
Ну должен же я как-то их вручить и получить подтверждение о получении...
Прошу прощения...
А Вы кем работаете?
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Юрий,
Вам бы для начала самостоятельно пройти 40-ка часовую программку обучения по ОТ в УЦ....
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
 
Цитата
Ram PCH написал:
Цитата
Юрий написал:
Ну должен же я как-то их вручить и получить подтверждение о получении...
Прошу прощения...
А Вы кем работаете
Похоже. Юрий, не СОТ, а тот на кого положили возложили это дело. Так что подождем, когда покрутится здесь и опылится...
У нас, вон, сколько не обучай, есть должностные лица, которые всего два вида инструктажей знают: первичный и вторичный :dontknow:
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
Елена Пан написал:
У нас, вон, сколько не обучай, есть должностные лица, которые всего два вида инструктажей знают: первичный и вторичный
А инструктажа третьей стадии у вас, случайно, нет?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Юрий написал:
Как, где, кем и как часто проводить инструктаж должностных лиц:
- директора;
- руководителя службы охраны труда;
- начальника структурного подразделения.
Приложение
к постановлению Минтруда РФ
и Минобразования РФ
от 13 января 2003 г. N 1/29

Порядок
обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций

2.1.4.
- Работники,
не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом
оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента,
хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения
первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень
профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа
на рабочем месте, утверждается работодателем.
Цитата
Елена Пан написал:
первичный и вторичный
Цитата
Квинтэссентор написал:
А инструктажа третьей стадии у вас, случайно, нет?

- :
Цитата
Юрий написал:
А в-третьих, от вступительного инструктажа
:D
 
Цитата
Цитата
Юрий написал:
Как, где, кем и как часто проводить инструктаж должностных лиц:
- директора;
- руководителя службы охраны труда;
- начальника структурного подразделения.
Цитата
Юрий написал:
Цитата
Диана написал:
обучите их в УЦ и забудьте на 3 года
Во-первых, в моём случае на один год.
А во-вторых, "че ж я зря" писал и утверждал должностные инструкции?
А в-третьих, от вступительного инструктажа "у меня никто не уйдёт", не гендиректор, не сторож.
"Всех найду", и проинструктирую. "И контрольный...", - запись в журнале.
Явно не СОТ, судя по последнему высказыванию, но генеральный генерального (или как там у них) раз готов инструктировать САМ директора. А раз так, то пусть по должностным их и ... Может у них кто повыше есть и разберётся и там как в анекдоте:
-Что, начальник вызывал?
- Да!
- Орал?
- Нет. А..Л!!!
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
- Анна Петровна?
- Да!
- Вы сегодня у нас приняты на работу и у Вас первый рабочий день в должности начальника отдела?
- Да!
- Поздравляю и прошу подойти на вводный инструктаж по охране труда в кабинет № 1010.
- Хорошо.... подойду.... а что у нас совсем плохо с водой????
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Елена Пан написал:
У нас, вон, сколько не обучай, есть должностные лица, которые всего два вида инструктажей знают: первичный и вторичный
У Вас хоть так, у нас есть должностные лица (бывшие военные) у тех исключительно "техника безопасности"
 
Цитата
Юрий написал:
А в-третьих, от вступительного инструктажа "у меня никто не уйдёт", не гендиректор, не сторож. "Всех найду", и проинструктирую. "И контрольный...", - запись в журнале.
Это конечно шедевр, я аплодирую стоя !!!!!!!
Только у меня один вопрос а при вступительном у Вас запись в журнал не требуется......
 
Цитата
Игорь Яковец написал:
(бывшие военные) у тех исключительно "техника безопасности"
- техника безопасности и должна быть! Т.к. охрана труда, как понятие - бессмысленное.
- и почему сразу военные бывшие? Есть офицеры в запасе, есть офицеры в отставке.
- бывшей может быть только - жена! :D
Цитата
Игорь Яковец написал:
Только у меня один вопрос а при вступительном у Вас запись в журнал не требуется...
- кстати. А если после проведения вводного инструктажа не в журнал Ф.И.О. вписывать, а на видео снимать, или, на крайний случай, аудиозапись на аудиокассеты?
- проводили инструктаж? Да, вот видеокассеты. Какая у него фамилия, Иванов?! Значит видеокассета та букву "И", это второй шкафчик, 3-я полка...
 
Прошу прощения за "вступительный" инструктаж. Конечно же он не вступительный, а "вводный".
В остальном всё верно. "Перед" вводным инструктажем все равны.
Изменено: Юрий - 9 Января 2018 17:26
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
бывшей может быть только - жена

Бывшая жена тоже понятие бессмысленное. Кому она жена то? Это как бывшая любовница. Ну да типа знаем такую. Типа была.

Цитата
Андрей Литвинов написал:
Значит видеокассета та букву "И", это второй шкафчик, 3-я полка...

А если на инструктаже было двое или трое человек то какую абракадабру писать на кассету? Был например Иванов, Петров и Сидоров и что писать на кассете? ПИС или СИП?

К тому же такую "идею" уже высказывал какой то чиновник ФСС в 2016-2017 году. Даже обсуждали на данном форуме такую идею. И благополучно затерли ее где-то в закоулки. А кто то там упоминал что данная идея помогла бы доказать само проведение инструктажа а не регистрацию инструктажа если не дай бог что случится.
 
Попрошу опять вернуться к теме.
Скрытый текст
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)