На главную
На главную

Аттестация по ОТ руководите при смене должности

Страницы: 1
Аттестация по ОТ руководите при смене должности
 
Добрый день.
вот такой вопрос. руководитель проходил обучение и аттестацию по ОТ будучи в должности механика участка. Сейчас назначен на должность начальника службы. В подчинении более 100чел. Мастера, ст. мастера, механики и т.д. Надо ли ему проходить обучение и аттестацию по ОТ. Или к примеру был гл. механик , стал гл. инженер - переаттестовывать?
В п.2.3.1. постановления 1\29 сказано , что Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца.
считать ли назначение на новую должность как поступление на работу?
Изменено: Лариса.С - 8 Января 2018 12:58
 
Цитата
Лариса.С написал:
руководитель проходил обучение и аттестацию по ОТ будучи в должности механика участка. Сейчас назначен на должность начальника службы. Надо ли ему проходить обучение и аттестацию по ОТ.
В удостоверении указана должность. Да и в протоколе тоже.
Выбрось из головы энтропию.
 
Цитата
Лариса.С написал:
вот такой вопрос. руководитель проходил обучение и аттестацию по ОТ будучи в должности механика участка. Сейчас назначен на должность начальника службы. В подчинении более 100чел. Мастера, ст. мастера, механики и т.д. Надо ли ему проходить обучение и аттестацию по ОТ.
Сама спросила , сама и отвечаю!
3.3. Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится:
при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);
Семён Семёныч! (надо меньше пить :abuse4: )
 
Цитата
Лариса.С написал:
Сама спросила , сама и отвечаю!
И где здесь про
Цитата
Лариса.С написал:
аттестацию по ОТ
?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Лариса.С написал:
если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда

А какие такие у начальника службы знания по ОТ отличные от механика участка? И тот и тот руководитель. Ведут обучение и инструктажи, руководят работами и то се и т.д. и т.п. Попросите в УЦ, где они обучались копию программы обучения и прочитайте что там написано - "Программа обучения по ОТ в течении 40 часов для руководителей и специалистов". Там не указано отдельно по должностям а просто разработчики программы всех свели в одну группу - "Руководители и специалисты".

Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29
2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Что конечно не избавляет нас от вопроса каким таким к чертям собачьим (год собаки все же!) должностным обязанностям по ОТ учат в УЦ? И где и в каком НПА расписаны эти обязанности конкретно по всем должностям? (ЕТКС и внутреннее СУОТ не предлагать!).
Изменено: Alex GES - 8 Января 2018 16:54
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Цитата
Alex GES написал:
далее - по мере необходимости
Выбрось из головы энтропию.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)