На главную
На главную

мысли вслух про 1/29

Страницы: 1 2 След.
мысли вслух про 1/29
 
Извините за может быть наивный вопрос:
а как быть с требованием и насколько оно обязательно
" в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;" 2.3.2. 1/29
по моему по таким программам обучают очень многие, и не только обучающие организации федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда
Изменено: Ш Владимир - 14 Декабря 2017 14:44
 
Владимир Ш,
- а вопрос в чём?
Копайте пока здесь, а я пойду узнаю где надо.
 
Это требование обязательно для выполнения настолько, насколько обязательно требование выполнения НПА. :D
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Владимир Ш ,
- а вопрос в чём?
В соответствии с п. 2.3.2 Порядка обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы. Однако ниже указано, что обучение по охране труда руководителей организаций, заместителей руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместителей главных инженеров по охране труда, специалистов служб охраны труда,членов комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций и др. - проводится в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда. Означает ли это , что обучение вышеуказанных лиц должно проводиться только в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти или органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда и не может проводиться никакими иными организациями? Спасибо.
 
- как я не люблю эти все формулировки.
- если у вас организация маленькая - обучите 3-х человек в УЦ из числа РСП, а остальным работникам проводите проверку знаний уже в своей организации.
Копайте пока здесь, а я пойду узнаю где надо.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- как я не люблю эти все формулировки.
- если у вас организация маленькая - обучите 3-х человек в УЦ из числа РСП, а остальным работникам проводите проверку знаний уже в своей организации.
это понятно, только "обучающих организаций федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда" явно немного, в отличии от разных УЦ, которых вагон и маленькая тележка. Обучишь, а потом тебе товарищи укажут, что не там обучались)
 
Цитата
Владимир Ш написал:
Обучишь, а потом тебе товарищи укажут, что не там обучались)
А ничего "потом товарищи" не укажут, если создадите свою СУОТ, в которой распишите - кто (по должности) где должен обучаться, РБТД Положение о СУОТ утвердит и всё - ни один инспектор даже не мявкнет.
 
Цитата
Владимир Ш написал:
Цитата
Обучишь, а потом тебе товарищи укажут, что не там обучались)
Ни разу не указывали.

God bless us everyone,
We're a broken people living under loaded gun
 
Цитата
mari_sharm написал:
Ни разу не указывали.

Указывали и не раз - как пишут на форуме. Вопрос далее был в том где находятся эти обучающие организации федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.
Поэтому это очередной косяк 1/29 и на него надо забить.
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
 
Цитата
гость гость написал:
А ничего "потом товарищи" не укажут, если создадите свою СУОТ, в которой распишите - кто (по должности) где должен обучаться, РБТД Положение о СУОТ утвердит и всё - ни один инспектор даже не мявкнет.
Вы хотите сказать, что ЛНА СУОТ выше по статусу чем 1/29?
 
Цитата
Владимир Ш написал:
вно немного, в отличии от разных УЦ, которых вагон и маленькая тележка. Обучишь, а потом тебе товарищи укажут, что не там обучались)
- я въехал в Ваш вопрос!)
- все УЦ обучают по одному и тому же принципу, согласно 1\29 Постановления!
- в УЦ обучаются: директор организации, специалист по охране труда, РСП.
- из этой компании (СОТ,РСП) создаёте комиссию, можно без директора, можно с ним, но не менее 3-х человек.
- РСП проводят занятия со ВСЕМИ остальными работниками и комиссия (как правило в неё и входят те же РСП) проводит проверку знаний, а дальше протоколы и точка.
- и то что Вы выше описали, про органы и исполнителей:
- от лица Верховного Главнокомандующего всеми паладинами РАЗРЕШАЮ забить на требования 1\29 (в вопросах не стыковок в обучении)!!!
:laugh4: :appl2: :up4:
p.s. С Наступающим Новым Годом!!! :fun:
Копайте пока здесь, а я пойду узнаю где надо.
 
Цитата
гость гость написал:
А ничего "потом товарищи" не укажут, если создадите свою СУОТ, в которой распишите - кто (по должности) где должен обучаться, РБТД Положение о СУОТ утвердит и всё - ни один инспектор даже не мявкнет.
Иногда - мявкуют...
https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic9033/message271584/#message271584
After all, a good man came out of me. Bad stayed
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
от лица Верховного Главнокомандующего всеми паладинами РАЗРЕШАЮ забить на требования 1\29 (в вопросах не стыковок в обучении)!!!
это кто такой?
After all, a good man came out of me. Bad stayed
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Цитата
Андрей Литвинов написал:
от лица Верховного Главнокомандующего всеми паладинами РАЗРЕШАЮ забить на требования 1\29 (в вопросах не стыковок в обучении)!!!
это кто такой?
это тот, на кого нужно ссылаться, когда вас спросят "почему вы забили на 1/29")
 
Цитата
Владимир Ш написал:
только "обучающих организаций федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда"
Ой, ребята, ну Вы и загнули. Любая обучающая организация имеет лицензию на обучение и, если обучает ОТ, то акредитована Министерством Труда и СР. То есть, любой УЦ, имеющий акредитацию будет той самой
Цитата
Владимир Ш написал:
обучающей организацией федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда"
 
Цитата
Виктор Кузнецов написал:
Цитата
Владимир Ш написал:
только "обучающих организаций федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда"
Ой, ребята, ну Вы и загнули. Любая обучающая организация имеет лицензию на обучение и, если обучает ОТ, то акредитована Министерством Труда и СР. То есть, любой УЦ, имеющий акредитацию будет той самой
Цитата
Владимир Ш написал:
обучающей организацией федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда"
http://forum.niiot.net/topic/786-obuchenie-po-okhrane-truda-v-uchebnom-tcentre/
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Иногда - мявкуют...
По наличию у юрлица утвержденного Положения о системе управления ОТ - никогда.
 
Цитата
Влад77 написал:
Вы хотите сказать, что ЛНА СУОТ выше по статусу чем 1/29?
Да они не сравниваются. Один НПА - общий порядок обучения, другой ЛНА - Положение о системе, куда входит порядок выполнения в местном колхозе обучения и др.практические действия.
Прочтите Литвинова А #11 - прав на 100%, а утвердит свои выводы как РБТД - будет прав на 200%, т.к. никаких противоречий с действующим 1/29 нет
 
Цитата
Виктор Кузнецов написал:
Любая обучающая организация имеет лицензию на обучение и, если обучает ОТ, то акредитована Министерством Труда и СР.

Что значит любая? Зачем тогда реестр ведется этих организаций на ЕИСОТ, если по факту у любой орг-ии есть лицензия и если обучает по ОТ то непременно имеет письмо от Минтруда?

Данную тему кстати уже обсуждали на этом форуме и там насколько я помню началось с того что ГИТ включил пункт о проведении обучения в такой организации в предписание. И далее искали перечень таких организаций в инете на сайтах федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и не нашли.

Но я нашел.

Вот на сайте ВНИИ охраны и экономики труда
В соответствии с Трудовым кодексом и Порядком обучения и проверки знаний требований охраны труда, обучение по охране труда проходят все руководители и специалисты, отвечающие за организацию охраны труда, члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда, члены комиссий по охране труда и ряд других категорий. Обучение проводится в аккредитованных Минтрудом России обучающих организациях, при этом часть категорий работников и руководителей обязаны пройти обучение только в подведомственной Минтруду России организации, которой и является ВНИИ труда.

И далее в книге С.Н. Бабурин, А.А. Глисков, А.Г. Глисков, А.И. Забейворота Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. Постатейный. Научно-практический. С разъяснениями официальных органов и постатейными материалами. Действующая редакция 2017 г
Организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области охраны труда возложены также на Всероссийский научно-исследовательский институт охраны и экономики труда Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Минздравсоцразвития России и его структурные подразделения:
● Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Сибирский межрегиональный центр обучения персонала», г. Новосибирск;
● Новосибирские Курсы повышения квалификации специалистов Министерства труда и социального развития Российской Федерации, г. Новосибирск;
● Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Поволжский межрегиональный учебный центр», г. Саратов;
● Государственное учреждение Екатеринбургский центр обучения кадров промышленности Министерства труда и социального развития Российской Федерации, г. Екатеринбург;
● Уральский межрегиональный центр обучения персонала, г. Екатеринбург;
● Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Свердловский областной учебный центр профессионального образования», г. Екатеринбург;
● Государственное образовательное учреждение «Южно-Уральский институт подготовки кадров», г. Челябинск (распоряжение Правительства РФ от 10.03.2006 № 330-р).
Изменено: Alex GES - 16 Декабря 2017 3:50
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Цитата
Alex GES написал:
Зачем тогда реестр ведется этих организаций на ЕИСОТ, если по факту у любой орг-ии есть лицензия и если обучает по ОТ то непременно имеет письмо от Минтруда?
А затем, чтобы Вы перед тем как пойти обучаться, проверили ООО "Рога и Копыта" на наличие лицензии и акредитации и не заплатили денежки за обучение не тому, кому надо.
Цитата
Alex GES написал:
Забейворота Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации.
Частное мнение частных людей. У юристов ссылаться на коментарии не комильфо.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)