На главную
На главную

А предоставляет работников Б, чтобы они работали у В.

Страницы: 1
А предоставляет работников Б, чтобы они работали у В.
 
Добрый день Коллеги!

Ситуация с тремя юр. лицами.
Хотим заключить договор с ООО"Ромашка" о том, что они должны предоставить нам своих работников для того чтобы они работали на складе у другой организации ООО"Петрушка". Ромашка требует чтобы в договоре было прописано что за ОТ отвечаем мы, + мы должны обеспечить работников СИЗ, инструктажами, обучением и СОУТ.
Я считаю что мы с работниками Ромашки никак не связаны, и соответственно их работодатель, с которым у них заключён трудовой договор должен обеспечивать их всем необходимым, тем более что проводить СОУТ на территории Петрушки мы также не имеем права, это не наша территория, и организация, и рабочие места.

Я это вижу так, что СОТ из Петрушки должен провести данным работникам вводный инструктаж и СОУТ.
Обучение, МО и СИЗ для работников должен обеспечить их работодатель, с которым у них заключены трудовые договора.

А вот по первичному и повторному инструктажам есть вопрос, кто их должен проводить? По законодательству их должен проводить непосредственный руководитель работника, однако кто считается руководителем?
Вариант А: руководителем данных работников является представитель Ромашки, с которым у работников трудовой договор, и который отправил их по нашему указанию на склад Петрушки.
Вариант Б: руководителем данных работников будет наш сотрудник, который их контролирует (по телефону, т.к. работники в разных регионах) и руководит данными работниками, однако с нашем компанией их ничего не связывает, кроме договора между нами и ООО "Ромашка" о том что они предоставляют нам работник на склады ООО "Петрушки".
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
однако кто считается руководителем?
элементарно.... кто с утра дает задание и вечером проверяет исполнение...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
их работодатель, с которым у них заключён трудовой договор должен обеспечивать их всем необходимым
Статья 56.1. Запрещение заемного труда
Заемный труд запрещен.
Заемный труд - труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.
Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1 настоящего Кодекса.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Александр Дылёв написал:
однако кто считается руководителем?
элементарно.... кто с утра дает задание и вечером проверяет исполнение...
А каким образом в таком случае провести первичный инструктаж, если работники будут находится в разных городах, а их общий руководитель в Москве?
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
Александр Дылёв написал:
однако кто считается руководителем?
элементарно.... кто с утра дает задание и вечером проверяет исполнение...
А каким образом в таком случае провести первичный инструктаж, если работники будут находится в разных городах, а их общий руководитель в Москве?
это ваши проблемы, как вы будете исполнять ТК.... хоть на самолете...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Первичный - РСП, в чью подразделение направлены работники сторонней организации; повторный - РСП, в штате которого состоят работники.
СИЗ, СОУТ, инструмент и т.д. обеспечивает РБТ.
 
Прислали письмо, в соответствии с которым как я понял все обязанности по ОТ переходят к нам. Кто-нибудь сталкивался, возможно ли вообще провести СОУТ на территории другой организации, и есть ли нюансы проведения МО для работников сторонней компании?
 
Немного запутался.
1. Если ООО "Ромашка" даёт нам работников, а мы отправляем их в ООО "Петрушка" (точнее они будут работать на территории сторонней организации), это подпадает под статью 56.1?

2. Т.к. работники дистанционные, соответственно к ним должна применяться ст. 312.3 ТК РФ

В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе.

Но мы же не их работодатель, и вообще данные работники будут подпадать под эту статью?
Я даже не знаю какой у них трудовой договор, указана ли там дистанционная работа или нет.
Изменено: Александр Дмитриевич - 1 Ноября 2017 17:59
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
возможно ли вообще провести СОУТ на территории другой организации
кто против? главное чтобы рабочее место было...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
2. Т.к. работники дистанционные,
они у вас не такие...
Цитата
Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
1. Если ООО "Ромашка" даёт нам работников, а мы отправляем их в ООО "Петрушка"
а нафига вы нужны? пусть напрямую отправляют...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Александр Дылёв написал:
2. Т.к. работники дистанционные,
они у вас не такие...
Цитата
Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".
Почему не такие? Они же работают дистанционно как по отношению к своему работодателю, так и к нам. Связь с ними поддерживается как с нашей стороны, так и со стороны их работодателя только через телефон и электронную почту.
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Почему не такие? Они же работают дистанционно как по отношению к своему работодателю, так и к нам. Связь с ними поддерживается как с нашей стороны, так и со стороны их работодателя только через телефон и электронную почту.
дак они свой результат труда тоже по электронке отправляют?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Александр Дылёв, я правильно понимаю, что Ваша организация просто делает деньги из воздуха? Почему Ромашка и Петрушка не заключают договор друг с другом?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Александр Дылёв , я правильно понимаю, что Ваша организация просто делает деньги из воздуха? Почему Ромашка и Петрушка не заключают договор друг с другом?
ООО Ромашка занимается рекрутингом, всевозможным аутсорсенгом, и так сказать сдачей своего персонала в аренду. Мы занимаемся грузоперевозками, и нам нужен работник, который будет находится на складе у одного из наших клиентов, мы проведём ему обучение что и как делать, в чём суть работы и т.д., задачей данного работника будет погрузка-разгрузка грузов и оформление документов.
Правильно я понимаю что работник этот будет дистанционным?
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Правильно я понимаю что работник этот будет дистанционным?
нет...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Александр Дылёв написал:
Правильно я понимаю что работник этот будет дистанционным?
нет...
Почему???
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
Александр Дылёв написал:
Правильно я понимаю что работник этот будет дистанционным?
нет...
Почему???
Дистанционные работники выполняют работу, результат которой - не материальный продукт, а информация, сведения, объекты интеллектуальной собственности. Данный вывод можно сделать, проанализировав положения ч. 1, 4 ст. 312.1, ч. 1 ст. 312.3 ТК РФ.
Дистанционно могут трудиться журналисты, редакторы, дизайнеры, программисты, аудиторы и другие работники умственного труда.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Мы занимаемся грузоперевозками, и нам нужен работник, который будет находится на складе у одного из наших клиентов,
а к себе на работу принять запрещено?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
ООО Ромашка занимается рекрутингом, всевозможным аутсорсенгом, и так сказать сдачей своего персонала в аренду.
Вы Ромашка, персонал тоже Ромашки?
Так своих работников обучать будете или чужих? Если чужих - зачем тогда?
Изменено: МаринаR - 2 Ноября 2017 12:50
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)