Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Повторный инструктаж, сроки...?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Повторный инструктаж, сроки...?, Является ли нарушением проведение повторного инструктажа после выходных, если дата инструктажа выпала на выходной?
 
Цитата
Сергей написал:
а что мешает установить периодичность 1/3мес если очень хочется своим ЛНА? в 1/29 сказано не реже 1/6мес, а там хоть каждый день проводи, не запрещено
да в принципе ничего, если не считать отдельных законов, которые устанавливают проведение инструктажа 1 рза в 3 месяца, вот как раз про него и спрашивала, чтобы никого не упустить...

У нас правда еще сотрудники работают во вредных условиях труда, у меня в голове изначально было заложено, что все "вредники" - 1 раз в 3 мес, а стала проверять - вроде и нет.
Цитата
Tatik написал:
Надо смотреть в ПОТ при выполнении работ, которые у вас в организации существуют, там можно найти только инфо по периодичности инструктажа.А так, если у вас нет работ повышенной опасности, не ведутся работы, по которым утверждены ПОТ, то не реже 1 раза в пол года.
Спасибо! Про работы повышенной опасности, и также по приказу о монтаже, установке оборудования и др - понятно. Я просто боюсь упустить какой-либо другой документ, чтобы при провке не было вопросов потом. Потому что сейчас для всего производства - 1 раз в 3 мес установлено, но я хочу облегчить жизнь руководителям, чтобы писательством не занимались.
 
Работы повышенной опасности не реже 1 раза в 3 месяца.
Все пишут, но никто не пишет, а чем это установлено?
 
И почему электрику один раз в 3 месяца? Чем установлено? Конкретный пункт?
 
Цитата
PR написал:
Чем установлено?

ПОТ 328н.

Цитата
PR написал:
Конкретный пункт?

хз.
 
Цитата
PR написал:
Чем установлено? Конкретный пункт?
- Колхоз дело добровольное!
- Был в одной конторе, так там РБДЛ требовал проведения инструктажа каждый месяц
Изменено: Пётр - 17 октября 2019 12:37
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
PR написал:
Работы повышенной опасности не реже 1 раза в 3 месяца
Не так! Работы, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда.
Цитата
PR написал:
чем это установлено?
например, приказ Минтруда России от 23.06.2016 N 310н "Об утверждении Правил по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.07.2016 N 42880)
Цитата
При организации выполнения работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, работодатель обеспечивает проведение проверки знаний работниками требований охраны труда не реже одного раза в двенадцать месяцев, а также прохождение ими повторного инструктажа по охране труда не реже одного раза в три месяца. Перечень профессий, должностей работников и видов работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, утверждается локальным нормативным актом работодателя.
Цитата
PR написал:
И почему электрику один раз в 3 месяца?
наверное, так решил РБТДЛ, утвердив соответствующий перечень
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
PR написал:
никто не пишет, а чем это установлено?
Вас какая сфера деятельности интересует?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
PR написал:
И почему электрику один раз в 3 месяца? Чем установлено? Конкретный пункт?
Типовые инструкции по ОТ, например ТИ Р М-062-2002, ТИ Р М-064-2002, ТИ Р М-069-2002, обычно п.2.6. Если применяете у себя Правила работы с персоналом в организациях эл.энергетики РФ (ПРП), то там срок проведения повторного инструктажа можно сокращать до 1 месяца (т.е. хоть каждый месяц проводи; п.11.5.1). А так больше в НПА нигде не встречал, за исключением вышеуказанных ПРП.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
PR написал:
никто не пишет, а чем это установлено?
Вас какая сфера деятельности интересует?
Подскажите, у меня такой же вопрос - пищевая промышленность. В приказе 550н не нашла такого
 
Цитата
в тумане Ёжик написал:

Подскажите, у меня такой же вопрос - пищевая промышленность. В приказе 550н не нашла такого
.
А так?
.
Цитата
466. Транспортирование (перемещение) грузов внутризаводским транспортом (автопогрузчиками, электропогрузчиками, электрокарами и другими безрельсовыми колесными транспортными средствами, включая грузовые тележки) должно осуществляться с соблюдением требований нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда при эксплуатации внутризаводского транспорта, утвержденных уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.
переходим
Цитата
9. Работники, выполняющие работы, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, должны проходить повторный инструктаж по охране труда не реже одного раза в три месяца, а также не реже одного раза в двенадцать месяцев - проверку знаний требований охраны труда.
10. Перечни профессий работников и видов работ, к выполнению которых предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, утверждаются локальным нормативным актом работодателя и могут дополняться или изменяться в зависимости от условий осуществляемых производственных процессов.

( Приказ от 27 августа 2018 года N 553н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта")
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29
"Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"
Цитата
2.1.5. Повторный инструктаж проходят все работники, указанные в п.2.1.4. настоящего Порядка, не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.
Цитата
2.1.8. Конкретный порядок, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей по охране труда работников отдельных отраслей и организаций регулируются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда.
Итого делаем ЛНА и прописываем всем проведение повторного инструктажа не реже 1 раза в 3 месяца и не ломаем голову ковыряясь в ПОТ и высчитывая кому и когда проводить инструктаж. Я у себя так и сделал. Новый квартал начинается - будьте добры всех проинструктировать (ну понятно за исключением освобожденных).

З.Ы. электроэнергетику в расчет не беру.
 
Цитата
Илья написал:
Новый квартал начинается - будьте добры всех проинструктировать
Новый год все портит, слишком много отдыхаем и 1 квартал инструктаж проводится с задержкой если работники строго не отслеживают даты.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 4.8. Исчисление сроков

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца.

 
Цитата
Илья написал:
Цитата
2.1.8. Конкретный порядок, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей по охране труда работников отдельных отраслей и организаций регулируются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда
не увидел в приведенной цитате:
Цитата
Илья написал:

ЛНА
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
виктор старичков написал:

Новый год все портит
1, 2, 3 мая в 2020 нет? shuffle:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
виктор старичков написал:
строго не отслеживают даты.
Нет строго даты не отслеживают. Как правило до 10 числа растягивается. Инструктаж в любом случае не реже раза в 3 месяца получается, как ни крути.
Цитата
Шико написал:
не увидел в приведенной цитате:
А я и не утверждал, что в ней про ЛНА говорится. Просто ЛНА утверждаем срок не реже 1 раза в 3 месяца. Что не противоречит требованиям 1/29.
 
Цитата
Шико написал:

Цитата
466. <...> электропогрузчиками <...>.
переходим
Цитата
9. Работники, выполняющие работы, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, должны проходить повторный инструктаж по охране труда не реже одного раза в три месяца, а также не реже одного раза в двенадцать месяцев - проверку знаний требований охраны труда.
Спасибо! Значит, 1 раз в 3 месяца только водителям погрузчика. Остальным раз в 6 мес.
Подскажите,
Цитата
Перечни профессий работников и видов работ, к выполнению которых предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, утверждаются локальным нормативным актом работодателя и могут дополняться или изменяться в зависимости от условий осуществляемых производственных процессов.
[/QUOTE]
такого перечня не имеем. Правильно ли я понимаю, что его нужно завести из-за водителей погрузчика?
 
Цитата
в тумане Ёжик написал:

Правильно ли я понимаю, что его нужно завести из-за водителей погрузчика?
Нет.

Из-за работ
Цитата
в тумане Ёжик написал:
Цитата
к выполнению которых предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда

у Вас нет таких?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
в тумане Ёжик написал:
Правильно ли я понимаю, что его нужно завести из-за водителей погрузчика?
Правильно с единственным "НО": если включите ездьбу на погрузчике в пресловутый перечень
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Шико написал:
1, 2, 3 мая в 2020 нет?
А 1 мая это первый день какого квартала?
Цитата
Илья написал:
Нет строго даты не отслеживают. Как правило до 10 числа растягивается. Инструктаж в любом случае не реже раза в 3 месяца получается, как ни крути.
Нарушение сроков проведения инструктажа.
 
Цитата
виктор старичков написал:

А 1 мая это первый день какого квартала?
Ваша правда. shuffle:
.
И I полугодие
.
Цитата
виктор старичков написал:

инструктаж проводится с задержкой если работники строго не отслеживают даты.
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)