На главную
На главную

Инструкция по оказанию первой помощи.

Страницы: 1 2 След.
Инструкция по оказанию первой помощи., На основании чего такая инструкция должна быть и на основании чего разрабатывается?
 
Добрый день коллеги!

Перечитал несколько тем на форуме по данному вопросу, + законодательство, но так и не разобрался на основании чего должна быть разработана данная инструкция.

Остановился на письме Минздравсоцразвития России от 29.02.2012 г. №14-8/10/2-1759, где ссылаются на Алгоритмы первой помощи пострадавшим в ДТП.

Консультант даже ссылку выдал: https://static-2.rosminzdrav.ru/system/attachments/attaches/000/016/766/original/algoritmy2009_v4.pd...

Я так понимаю на основании данных Алгоритмов и необходимо разрабатывать?

Раньше у меня была инструкция, разрабатывал её на основании памятки МЧС
http://www.mchs.gov.ru/upload/site1/document_file/AfYX9NREiM.pdf
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Остановился на письме Минздравсоцразвития России от 29.02.2012 г. №14-8/10/2-1759

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2010 г. № 353н «О первой помощи» установлен перечень мероприятий по оказанию первой помощи

Документ утратил силу или отменен
 
Александр ГЕС, и что это мне даёт?
Письмо вышло после отмены данного приказа, соответственно делать инструкцию по алгоритмам?
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Раньше у меня была инструкция, разрабатывал её на основании памятки МЧС
И оставьте ее, хорошая инструкция, полностью соответствует современным требованиям, установленным приказом Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ СОСТОЯНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ОКАЗЫВАЕТСЯ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ, И ПЕРЕЧНЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька,а в каком НПА сказано что инструкция по оказанию первой помощи вообще должна быть в Организации?

Я что-то запутался, приказ 353 отменён, соответственно алгоритмы не действуют, памятка МЧС тоже не НПА, получается что инструкцию следует разрабатывать на основании Приказа №477, но там толком не сказано как оказать первую помощь, просто список состояний когда её необходимо оказать в кол-ве 8 пунктов, и 4 пункта о том как оказать эту помощь.
Если я просто возьму инструкцию из Консультанта, не будет ко мне вопросов у ГИТ каким образом я её разработал?
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
в каком НПА сказано что инструкция по оказанию первой помощи вообще должна быть в Организации?
хоть ПТЭЭП не НПА, но по несоблюдению требований этих Правил. орган госнадзора штрафует легко и просто.
См. п.1.7.14. И вообще гл 1.7 очень интересная: там и про ТБ и ОТ и аптечки с сумками и первую медицинскую помощь. Вроде как требования устаревшие, но НИ КТО пока НИ ОДНОГО пункта ПТЭЭП не отменил. И ГИТ про это знает. "Неохваченым" этими Правилами (частично) остается неэлектротехнический персонал, но это на усмотрение РБТД.
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
в каком НПА сказано что инструкция по оказанию первой помощи вообще должна быть в Организации?
В НПА сказано, что РБТДЛ обязан обучать ОПП, а как - дело его! Поэтому для облегчения решения этой задачи и разрабатывают такую инструкцию.
Цитата
Александр Дылёв написал:
там толком не сказано как оказать первую помощь
Как это не сказано? Целых 11 пунктов с подпунктами, все там сказано.
Цитата
Александр Дылёв написал:
Если я просто возьму инструкцию из Консультанта, не будет ко мне вопросов у ГИТ каким образом я её разработал?
Не будет, если она будет соответствовать приказам 477н (перечень мероприятий) и 169н (перечень изделий медицинского назначения). Если напишете, что при ожоге глаз использовать борную кислоту, то будет нарушение или, например, при переломе принять обезболивающую таблетку....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А почему ПТЭЭП - не НПА?
Изменено: Ростовский Серж - 13 Октября 2017 15:03
 
Вообще если в НПА написано обучать первой помощи

2.2.4. Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.

То согласно практике тут нужно программу разработать а инструкция это материал для изучения.
 
 
Цитата
Серж Пупкин написал:
А почему ПТЭЭП - не НПА?
А Минтуд его знает, не внесли в список НПА по причине придуманной юридической загибулины. Нам-то что от этого: что РТН, что ГИТ штрафует не задумываясь, план по сбору надо выполнять...
 
ПТЭЭП - это НПА, зарегистрирован и опубликован

Приказ Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 г. N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 января 2003 г.

Регистрационный N 4145

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования

Правила, утвержденные настоящим приказом, вводятся в действие с 1 июля 2003 г.

Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 16, 23 июня 2003 г. N 24, 25, в "Российской газете" от 12 июля 2003 г. N 139 (дополнительный выпуск) без текста Правил, в приложении к "Российской газете" - "Новые законы и нормативные акты", 2003 г., N 19-20, в журнале "Энергонадзор и энергоэффективность", 2003 г., N 1

При этом ГИТ не имеет права его контролировать, хотя хочет и любит это делать - 367 ТК РФ. Потому и нет его в приказе.

V отношении первой помощи - никто работодателя не уполномочивал разрабатывать такую инструкцию!!! Разъяснения (вернее, крайне никакие попытки их дать) от Минтруда и Минздрава по вопросам аптечек, первой помощи и др.. С оформлением Ю.Толстова.

Качать тут

http://ohranatruda.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=33628&action=download
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Ордена джедаев Магистр написал:
никто работодателя не уполномочивал разрабатывать такую инструкцию!!
Цитата
Ордена джедаев Магистр написал:
ПТЭЭП - это НПА,

1.7.14. Руководитель Потребителя должен обеспечить каждого работника электрохозяйства личной инструкцией по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве
пусть не разрабатывает, а купит в киоске через остановку... чем не решение требования НПА
 
А нет типовой инструкции! и действующей нет...отозвана...поэтому не в киоске, а пусть распечатает алгоритмы первой помощи и приказ 477н...на формате А5....требование формально неисполнимо
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Ордена джедаев Магистр написал: А нет типовой инструкции! и действующей нет...отозвана..
А её и не было. Приказом госпожи Голиковой не отозвана, а "не действует" межотраслевая инструкция. У кого не действует? Когда не действует? В Минсоцздраве пускай не действует, их министр развлекался, а у нас в колхозе ейный приказ - не указ. Пусть менты да пожарники голову ломают над состояниями, мероприятиями и алгоритмами по 477н, не всеж им фуражки носить. У нас по-простому - первую страничку (и последнюю, где тираж указан) оторвали, в А4 завернули и фломастером нарисовали "Инструкция по оказанию первой помощи работнику колхоза. С алгоритмом в картинках. Утверждена приказом председателя № раз от 32 марта года. Согласована с СОТ. Проверена на отсутствие призывов к нарушению конституционного строя в странах СНГ юрисконсультом". И где нарушение законности по ОТ?
Вот и в киоске ИПшник на принтере распечатал и продает, только заполни № приказа да дату проставь. Можете улыбаться, но наши местные э/сети вообще забили на этот приказ и Межотраслевая как действовала, так и действует. Только в учебных центрах её (инструкцию) не упоминают, но вопросы в билетах оставили те же, да кино стали крутить 80-годов
 
Отозвано письмо, согласующее данную межотраслевую инструкцию, шеф!

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70077376/

http://forum.niiot.net/topic/3755-pamiatka-po-okazaniiu-pervoi-pomoschi/#entry98223

Резюме: я лично НЕ ВИЖУ обязанностей РБТД разрабатывать такую инструкцию...в колхозе чай там по другому...ну пусть будет...это теоретический пока спор...счас надо смотреть ответоугадайку проверочный лист гитёнышей
Изменено: Магистр Ордена Джедаев - 14 Октября 2017 17:41
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Ордена джедаев Магистр
Уважаемый, Магистр, и в этом с Вами полностью согласен
Цитата
Ордена джедаев Магистр написал:
я лично НЕ ВИЖУ обязанностей РБТД разрабатывать такую инструкцию.
и не ведем мы с Вами спор "надо- не надо", т.к. находимся по одну сторону (пока) гуляй-поля гитенышей. Теоретические наброски очень полезны, помогают в практической защите себя любимого от труда рабовладельца (не точно цитирую, но по сути верно)
Вот только не нравится мне, что какая-то рука берет на себя право править-удалять, то что не ей отстукано. Лучше бы банили, был бы в рядах фронды. А так с уважаемым форумчанином суть разговора теряется.
"Цензоры" все больше и больше скатывается на уровень якобы экспертов форума надзор-инфо
Цитата
Ордена джедаев Магистр написал:
Отозвано письмо, согласующее данную межотраслевую инструкцию, шеф!
Я рад. Приказ Голиковой тоже БЫ отменили БЫ...хоть когда-нибудь
Цитата
Ордена джедаев Магистр написал:
счас надо смотреть ответоугадайку проверочный лист гитёнышей
Зачем? Это "козел в огороде", все зависит от местного ГИТа, что он в лист насует.
К примеру: проверить выполнение требований ФЗ такого-то по ОТ. Это как?
Получим лист, почитаем, а результат должен быть один: РБТД (и только он) платит, накрывает поляну и облизывает инспектора там где тот захочет, а не как сейчас - иди облизывай инспектора и чтобы мне за это ничего не было и помни на кого ты работаешь....Вот пусть РБТД купит и обеспечит требуемой макулатурой наемников труда
 
Инструкцию разработал, вопрос теперь надо ли с ней всех ознакамливать?

В ТК РФ сказано что ознакамливать нужно со всеми ЛНА по ОТ. Соответственно с остальными ИОТ также необходимо ознакамливать всех сотрудников компании?
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
ТК РФ сказано что ознакамливать нужно со всеми ЛНА по ОТ.
Нет такого в ТК, там написано, что необходимо ознакомить с "локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника"
Цитата
Александр Дылёв написал:
необходимо ознакамливать всех сотрудников компании?
Если это связано с их трудовой деятельностью, то нужно, а вот бухгалтера, думается, не надо и т.п....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Инструкцию разработал, вопрос теперь надо ли с ней всех ознакамливать?

В ТК РФ сказано что ознакамливать нужно со всеми ЛНА по ОТ. Соответственно с остальными ИОТ также необходимо ознакамливать всех сотрудников компании?
зачем бухгалтера знакомить с инструкцией по ОТ машиниста тепловоза????
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
зачем бухгалтера знакомить с инструкцией по ОТ машиниста тепловоза????
машинист тепловоза управляет тепловозом, который тянет вагоны, в которых везутся товарно-материальные ценности, которые учитывает бухгалтер... ну как бухгалтеру без знания ИОТ тепловоза? вдруг что-то не так с ТМЦ? :eek5:
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)