Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Совместительство и обучение

Страницы: 1
Совместительство и обучение
 
1. У меня имеется высшее образование, специальность безопасность жизнедеятельности в техносфере.
Вопрос: означает ли это, что устраиваясь на основную работу или работу по совместительству я могу не проходить 40 - часовую программу по ОТ с выдачей мне удостоверения по ОТ?
2. Имеются ли ограничения в количестве работ по совместительству в качестве инженера по ОТ (фирмы до 50 человек)?
 
Цитата
Юлия написал:
1. У меня имеется высшее образование,

Какой НПА регулирует процесс обучения по ОТ?
Цитата
Юлия написал:
Имеются ли ограничения в количестве работ по совместительству в качестве инженера по ОТ
Не рановато, с основной разобрались?
 
Цитата
Юлия написал:
я могу не проходить 40 - часовую программу по ОТ с выдачей мне удостоверения по ОТ?
Нет, не можете)
Обучение по ОТ и проверка знаний необходимы 8)
Этому разве не учат на "Техносферке"? :D
Цитата
Юлия написал:
2. Имеются ли ограничения в количестве работ по совместительству в качестве инженера по ОТ (фирмы до 50 человек)?
Нет, не имеются
Правда тут есть конфликты интересов между основной работой и совмещениями.
Но это тема отдельной диссертации :D
 
1.нет
2.нет
 
Цитата
Юлия написал:
1. У меня имеется высшее образование, специальность безопасность жизнедеятельности в техносфере.
Вопрос: означает ли это, что устраиваясь на основную работу или работу по совместительству я могу не проходить 40 - часовую программу по ОТ с выдачей мне удостоверения по ОТ?

Не означает.
Основание: Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"
1.6. Работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда,
а также работники федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, государственного надзора и контроля, педагогические работники образовательных учреждений, осуществляющие преподавание дисциплины "охрана труда", имеющие непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Нигде не написано "безопасность жизнедеятельности в техносфере". И непонятно что значит "квалификация по охране труда". Что это за квалификация? Вероятно ошибка разработчиков Постановления N 1/29

Цитата
Юлия написал:
2. Имеются ли ограничения в количестве работ по совместительству в качестве инженера по ОТ (фирмы до 50 человек)?

Всем наплевать сколько вы будет совмещать. Берите хоть 50 организаций на обслуживание или на совместительство. Главное успевайте и проходите проверки ГИТ.
 
Цитата
Влад77 написал:
Цитата
Юлия написал:
1. У меня имеется высшее образование,
Какой НПА регулирует процесс обучения по ОТ?
Цитата
Юлия написал:
Имеются ли ограничения в количестве работ по совместительству в качестве инженера по ОТ
Не рановато, с основной разобрались?
с основной все отлично. Вопрос в совместительстве.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Цитата
Юлия написал:
я могу не проходить 40 - часовую программу по ОТ с выдачей мне удостоверения по ОТ?
Нет, не можете)
Обучение по ОТ и проверка знаний необходимы
Этому разве не учат на "Техносферке"?
Цитата
Юлия написал:
2. Имеются ли ограничения в количестве работ по совместительству в качестве инженера по ОТ (фирмы до 50 человек)?
Нет, не имеются
Правда тут есть конфликты интересов между основной работой и совмещениями.
Но это тема отдельной диссертации
Вот пол часа назад работник УЦ уверяла меня в том, что с моим дипломом не надо проходить обучение. только подтверждение через 3 года.
 
Цитата
Сергей написал:
1.нет
2.нет
1. А работники УЦ говрят, что проходить мне обучение надо через 3 года. до этого "спокойно работайте". что-то засомневалась я...
 
Цитата
Юлия написал:
Вот пол часа назад работник УЦ уверяла меня в том, что с моим дипломом не надо проходить обучение. только подтверждение через 3 года.
Удостоверение по охране труда при приеме на работу не требуется, так как согласно действующему Порядку в случае принятия на должность специалиста по охране труда такой специалист должен в течение месяца пройти специальное обучение по охране труда в объеме своих должностных обязанностей и далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в 3 года.
Исключение составляют работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда, имеющие непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее 5 лет, которые в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда (п. 1.6 Порядка).
5 лет есть?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Юлия написал:
работник УЦ

Изменено: Veles - 31 июля 2017 15:23
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Юлия написал:
Вот пол часа назад работник УЦ уверяла меня в том, что с моим дипломом не надо проходить обучение. только подтверждение через 3 года.
Удостоверение по охране труда при приеме на работу не требуется, так как согласно действующему Порядку в случае принятия на должность специалиста по охране труда такой специалист должен в течение месяца пройти специальное обучение по охране труда в объеме своих должностных обязанностей и далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в 3 года.
Исключение составляют работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда, имеющие непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее 5 лет, которые в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда (п. 1.6 Порядка).
5 лет есть?
есть.
 
Гнать таких работников УЦ :D
 
Цитата
Юлия написал:
только подтверждение через 3 года.
Цитата
Юлия написал:
проходить мне обучение надо через 3 года
Цитата
Квинтэссентор написал:
которые в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда (п. 1.6 Порядка)
Откуда взялась цифирь "3"
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Цитата
Юлия написал:
только подтверждение через 3 года.
Цитата
Юлия написал:
проходить мне обучение надо через 3 года
Цитата
Квинтэссентор написал:
которые в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда (п. 1.6 Порядка)
Откуда взялась
Цитата
Сергей Киселев написал:
Цитата
Юлия написал:
только подтверждение через 3 года.
Цитата
Юлия написал:
проходить мне обучение надо через 3 года
Цитата
Квинтэссентор написал:
которые в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда (п. 1.6 Порядка)
Откуда взялась цифирь "3"
От работника УЦ. Думаю, связано это с тем, что удостоверение они выдавали на 3 года.
 
Цитата
Юлия написал:
с основной все отлично

Это Вам работник УЦ сказал? :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Юлия написал:
с основной все отлично
Это Вам работник УЦ сказал?
Хорошее у Вас чувство юмора)))) :up4:
 
Цитата
Юлия написал:
Хорошее у Вас чувство юмора))))

Так на форуме развилось, после соответствующих вопросов-ответов... :laugh4: правда бывает часто смех сквозь слёзы, но главное, чтобы верили, что у них всё отлично!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Юлия написал:
Хорошее у Вас чувство юмора))))
Так на форуме развилось, после соответствующих вопросов-ответов... правда бывает часто смех сквозь слёзы, но главное, чтобы верили, что у них всё отлично!
позитивный настрой - неотъемлемая часть нашей работы :laughroll:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)