Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Инструкции по ОТ - по видам работ или по профессиям?

Страницы: 1 2 3 След.
Инструкции по ОТ - по видам работ или по профессиям?
 
1) Можно ли обойтись только инструкциями по видам работ? Можно не делать инструкции по видам профессий? Как требует законодательство?
2) Вот у нас например 5 инструкций - ИОТ-01 при работе на ПК, ИОТ-02 при работе на МФУ, ИОТ-03 первая помощь, ИОТ-04 для командированных, ИОТ-05 о поведении в офисных и производственных помещениях.
Каким образом делать запись в журнале инструктажа? Для каждого работника столбиком подписи под каждой инструкцией или можно их объединить в программу например для офисных работников или для определенных должностей? Как это оформить в общем, чтобы это соответствовало требованиям законодательства?
 
Цитата
Ксения Корсакова написал:
1) Можно ли обойтись только инструкциями по видам работ? Можно не делать инструкции по видам профессий? Как требует законодательство?
Постановление Минтруда РФ от 17.12.2002 N 80
"Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда"
Все будет хорошо!
 
Цитата
Ксения Корсакова написал:
или можно их объединить в программу например для офисных работников или для определенных должностей? Как это оформить в общем, чтобы это соответствовало требованиям законодательства?
инструктажи по программам.... смотри 1/29
Все будет хорошо!
 
Цитата
Ксения Корсакова написал:
Каким образом делать запись в журнале инструктажа?
Если у Вас журнал регистрации инструктажа на рабочем месте соответствует рекомендуемой ГОСТом форме, то в нем не должны указываться никакие инструкции. Значит, у Вас какой-то самопально изобретенный велосипед и Вам самой придумывать инструкцию по его эксплуатации.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Ксения Корсакова написал:
1) Можно ли обойтись только инструкциями по видам работ? Можно не делать инструкции по видам профессий? Как требует законодательство?
2) Вот у нас например 5 инструкций - ИОТ-01 при работе на ПК, ИОТ-02 при работе на МФУ, ИОТ-03 первая помощь, ИОТ-04 для командированных, ИОТ-05 о поведении в офисных и производственных помещениях.
Каким образом делать запись в журнале инструктажа? Для каждого работника столбиком подписи под каждой инструкцией или можно их объединить в программу например для офисных работников или для определенных должностей? Как это оформить в общем, чтобы это соответствовало требованиям законодательства?
Дааа.... :D Исходя из вашего предыдущего вопроса про ИОТ на высоте и то, что в штате монтажники, наличие этих 5 ИОТ явно недостаточно для вашей организации! Да и ещё программы нет похоже инструктажа на р.м.? Ксения, вы кто в этой организации - СОТ?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Дааа.... Исходя из вашего предыдущего вопроса про ИОТ на высоте и то, что в штате монтажники, наличие этих 5 ИОТ явно недостаточно для вашей организации! Да и ещё программы нет похоже инструктажа на р.м.? Ксения, вы кто в этой организации - СОТ?
Я написала, допустим 3 инструкции. Я инспектор по кадрам. СОТа в принципе нет и не было.
 
Цитата
Ксения Корсакова написал:
Я инспектор по кадрам. СОТа в принципе нет и не было.
Теперь понятно! А сколько народу в организации то? Более 50 чел?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Ксения Корсакова написал:
Я написала, допустим 3 инструкции.
поздравляем! сделайте сначалп Перечень инструкций по видам и по профессиям.... утвердите..... потом доразработайте недостающие...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Теперь понятно! А сколько народу в организации то? Более 50 чел?
55 человек. Организация существует 4 года. Охрана труда никогда не велась в принципе. У нас офис и производственный сборочный цех. Разработано 12 инструкций - 5 для офиса и остальные для производства (паяльные работы, работа на металлорежущих станках, наладка оборудования и т.д.).
Так как у нас много бывших военных в организации, они меня грузят по охране труда всякой непонятной для меня информацией. Например говорят, что инструктаж на рабочем месте и подпись в журнале - это херня, не имеющая силы, и нужен экзамен и допуск. Какой допуск?
И вот они мне втирают, что должны быть инструкции по профессиям. Но зачем не пойму. Если можно сделать например программу для инженера и включить в нее перечень инструкцией и для монтажника со своим перечнем инструкций и т.д.?
 
Цитата
Ксения Корсакова написал:
55 человек.
тогда по ТК вам надо отдельную ставку СОТ....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Ксения Корсакова написал:
55 человек
По ТК вы обязаны иметь в штате специалиста по ОТ. Вы же спец ОК - должны знать об этом. Вот он пусть и разбирается!
Цитата
Ксения Корсакова написал:
И вот они мне втирают, что должны быть инструкции по профессиям. Но зачем не пойму. Если можно сделать например программу для инженера и включить в нее перечень инструкцией и для монтажника со своим перечнем инструкций и т.д.?
Инструкция по професии разрабатывается на основе типовой ИОТ. Кроме этого разрабатываются ИОТ по видам работ. Вам уже советовали читать Постановление 80 и 1/29. Но учитывая штат вам надо решить вопрос о введении в штат специалиста по ОТ
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
павел написал:
Цитата
тогда по ТК вам надо отдельную ставку СОТ....
Ну вот меня обучили на СОТ по программе 256 часов проф. переподготовки и назначили ответственным приказом. Ставка инспектора по кадрам осталась.
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
По ТК вы обязаны иметь в штате специалиста по ОТ. Вы же спец ОК - должны знать об этом. Вот он пусть и разбирается!
"При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель <...> или другой уполномоченный работодателем работник" (ч. 3, ст. 217 ТК РФ). Так что назначили меня приказом и обучили по программе проф. переподготовки 256 часов на СОТа.
 
Цитата
Ксения Корсакова написал:
Ну вот меня обучили на СОТ
переподготовили (как профессионала)..............
Изменено: Сергей.мозпит - 28 июня 2017 12:15
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
Цитата
переподготовили (как профессионала)..............
Ну вы сами понимаете, что такое обучение 256 часов. Это же не 5 лет в университете. Естественно, всё для меня в новинку. Прошу не осуждать мой низкий профессиональный уровень в ОТ. Именно поэтому я здесь и пишу бестолковые посты с вопросами.
 
Цитата
Ксения Корсакова написал:
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
По ТК вы обязаны иметь в штате специалиста по ОТ. Вы же спец ОК - должны знать об этом. Вот он пусть и разбирается!
"При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель <...> или другой уполномоченный работодателем работник" (ч. 3, ст. 217 ТК РФ). Так что назначили меня приказом и обучили по программе проф. переподготовки 256 часов на СОТа.
:D А это где у вас:
"В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области".
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Ксения Корсакова написал:
"При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель или другой уполномоченный работодателем работник" (ч. 3, ст. 217 ТК РФ).
Приведенный вами текст 3 части ст.217 относится ко второй части этой статьи, т.к. решение в этом случае принимает РБТД. А первая часть однозначно обязывает РБТД ввести должность. У вас есть в штате единица СОТ?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
А это где у вас:
"В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность , численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области".
Так это идет в 1 части статьи.
Получается что 3 часть противоречит первой??? Или В 3 части альтернативный вариант?
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Приведенный вами текст 3 части ст.217 относится ко второй части этой статьи, т.к. решение в этом случае принимает РБТД. А первая часть однозначно обязывает РБТД ввести должность. У вас есть в штате единица СОТ?
Нет. У нас только работник, приказом назначенный ответственным.
 
Цитата
Ксения Корсакова написал:
Ну вы сами понимаете, что такое обучение 256 часов.
не то, что - 40.......
Цитата
Ксения Корсакова написал:
всё для меня в новинку
Да и многим (как я полагаю ИМХО) творения соответствующих органов (и порядок их правильного чтения -в свете хотелок надзорных органов) в новинку (или - в диковинку)
Как сегодня было отмечено на форуме - "первые 40 лет в Охране труда - они самые трудные. Потом как по маслу пойдёт"
Удачи
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)