Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

кто проводит обучение безопасным методам (по охране труда) для рабочих

Страницы: 1
кто проводит обучение безопасным методам (по охране труда) для рабочих
 
Дорогие форумчане! Подскажите, пожалуйста, кто должен проводить обучение безопасным методам/ОТ рабочих СОТ или руководитель подразделения? Если можно сразу указывайте из какого источника у вас информация (ФЗ, постановление и тд)
Изменено: Ольга - 18 мая 2017 13:33
 
Информация из головы пойдет?

Обучение должен проводить тот кто обучен этим методам и приемам. И компетентен т.е раньше когда то сам был рабочим и их использовал.
 
Можно ли приказом возложить полномочия по обучению безопасным методам на руководителя подразделения? Где-нибудь об этом написано?? Про инструктажи совершенно четко прописано: вводный - СОТ, на рабочем месте - руководитель подразделения. Про обучение ОТ найти не могу.

PS частенько, читая комментарии, делаю выводы, что видимо из головы, потому что на что человек ссылается добиться невозможно :laugh4:
 
А вообще каким образом у вас это самое обучение проводится? Инструктаж кто читает РСП. Значит и РСП тоже обучение ведет. Не преподаватель же наемный который нихрена не знает.
 
Вот у меня и вопрос, кому вести, кто вправе это делать. Я(СОТ) разработала программы обучения, но вести его я и не компетентна, да и физически это организовать сложно, они в другом городе. Могу ли я приказом обязать это делать начальника участка или это может противоречить какому-то законодательному акту.
 
Цитата
Ольга написал:
Подскажите, пожалуйста, кто должен проводить обучение
Изменено: Андрей Литвинов - 18 мая 2017 14:49
 
Цитата
Ольга написал:
Можно ли приказом возложить полномочия по обучению безопасным методам на руководителя подразделения?
- как приказ напишете - так и будет, если он будет подписан директором. Другое дело содержание приказа. Мой приказ посмотрите, там всё чётко. Единственно не прописано место проведения, время, но это никто не спрашивает.
- в двух словах - РСП проводят обучение, а комиссия, в которую вы входите, только проверяет знания.
- только не полномочия по обучению, а просто такому то РСП Иванову А.А. провести обучение, по Программе ... для слесаря-сантехника.
- короче говоря приказ можно разжевать на 10-ть листов, или как у меня, для инспектора потянет.
 
Цитата
Ольга написал:
Могу ли я приказом обязать это делать начальника участка
Достаточно вменить ему в должностные обязанности
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Самостоятельно пусть изучают.
Приказ - программа - методичка - проверка знаний.
 
Сергей, добрый день! подскажите, у меня в приказе указано, что они перед экзаменом подготавливаются методом самоподготовки.. у меня что тогда должно быть? приказы, программы на каждую. профессию отдельно или одну можно на все раб.профессии??? как правильно все это организовать?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)