Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Приведение в порядок документации по ОТ

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
Приведение в порядок документации по ОТ, помогите советом
 
Цитата
Иван Рюрикович написал:
Прим. по рез-там предыдущих проверок у ГИТов, профсоюзов и пр.,вопросов не возникало
Но, это не означает, что вопросы не могут возникнуть в будущем. У какого-нибудь рьяного инспектора. Или в связи с несчастным случаем.
Изменено: system - 18 мая 2017 12:47
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Попутный вопрос.
Вводный инструктаж проводится по единой программе для всех сотрудников. При необходимости провести вводный инструктаж с несколькими сотрудниками (для конкретики - с 10), могу ли я проводить его ОДНОВРЕМЕННО со всеми ними?
Если ГИТу что-то показалось - прощайте логика и здравый смысл. Деньги тоже прощайте.
 
Цитата
Алексей Суворов написал:
могу ли я проводить его ОДНОВРЕМЕННО со всеми ними?

А что мешает? Если они конечно были приняты одновременно.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Если они конечно были приняты одновременно.
Как я уже писал, директором при приведении в порядок документации по ОТ было принято решение о повторном проведении вводного инструктажа. Для меня в принципе не составило бы огромного труда "восстановить" все журналы, но это неминуемо повлечет за собой вероятность того, что данный факт вскроется. В то время как вариант с повторным инструктажом на мой взгляд более щадящий.
Если ГИТу что-то показалось - прощайте логика и здравый смысл. Деньги тоже прощайте.
 
Цитата
Алексей Суворов написал:
В то время как вариант с повторным инструктажом на мой взгляд более щадящий.

В НПА не предусмотрен повторный вводный инструктаж.

Вводный инструктаж проводится при приеме или переводе на работу.

В данном случае вам требуется ознакомить работников с новыми требованиями охраны труда и т.д. Для этого подойдет:
- издание новых инструкций
- информирование и ознакомление в уголках
- информирование работников

И требуется восстановить записи в журнале регистрации вводного инструктажа т.е чисто юридическое действие. Так как вас в момент принятия этих работников не было или на вас функции СОТА не были возложены зарегистрировать может директор или иной работник который принимал работников на работу и по закону обязан был провести вводный инструктаж.

Так как дата в журнале регистрации вводного это дата вводного инструктажа а он должен был быть проведен в день фактического приема на работу совпадающую с датой официального датой на работу +- 3 дня. Итого если вы поставите дату сегодня а работник был принят год назад - это будет нарушение. Учитывая как придираются в ФСС и ГИТ ко всякой фигне при расследовании НС даты приема и вводного инструктажа должны совпадать.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
- издание новых инструкций
Скажем так, что на момент принятия мной должности СОТ никаких инструкций не было, программы вводного инструктажа не было. Но был ответственный за ОТ - он же кадровик. Которая и проводила ВСЕ инструктажи.
Что хочу я, видно из приказа:
Цитата
  1. Утвердить и ввести в действие с 1 июля 2016 г. Программу проведения вводного инструктажа по охране труда в ООО «***» (приложение № 1)
  2. Специалисту по охране труда, Суворову А.В., в срок до 8 июля 2016 г. провести вводный инструктаж
    со всеми ранее принятыми на работу сотрудниками.
По факту это будет конечно же нарушение, но к моменту прихода ГИТа к нам срок у нарушения будет около 2 лет и оно будет уже исправлено.

Следуя логике - с инструктажом на рабочем месте будет та же самая дребедень.

Либо можно... перезавести журналы, восстановить записи и вместо кадровика подписать их директором. Но первые записи будут датированы аж 14 годом. При проверке ГИТ этот факт углядит влегкую.
На мой взгляд (хотя я могу и ошибаться) тут риск куда как больший.
Если ГИТу что-то показалось - прощайте логика и здравый смысл. Деньги тоже прощайте.
 
Цитата
Алексей Суворов написал:
но к моменту прихода ГИТа к нам срок у нарушения будет около 2 лет

А вы что думаете ГИТ не может привлечь если прошло 2-3 и более лет?

Цитата
Алексей Суворов написал:
Но был ответственный за ОТ - он же кадровик. Которая и проводила ВСЕ инструктажи.

А щас что ее нет?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
А щас что ее нет?
Уволилась.
Если ГИТу что-то показалось - прощайте логика и здравый смысл. Деньги тоже прощайте.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
А вы что думаете ГИТ не может привлечь если прошло 2-3 и более лет?
Срок давности будет 1 год (ст. 4.5 КоАП)
Поэтому в случае вводных инструктажей есть два варианта:
1 Вариант: оформить инструктажи "задним числом", но это будет заведомо нарушением и такой подлог грамотный ГИТ легко (при желании) вскроет (сверки, экспертизы и т.п.)
2 Вариант: самостоятельно выявить нарушение, зафиксировать его (утеря, порча журнала, халатность ответственного лица), провести инструктажи текущим числом и ждать когда пройдет срок давности по нарушению.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
халатность ответственного лица

Цитата
Алексей Суворов написал:
Но был ответственный за ОТ - он же кадровик.

Цитата
Алексей Суворов написал:
Уволилась.

Цитата
Сергей Киселев написал:
Срок давности будет 1 год (ст. 4.5 КоАП)

А можно конкретно цитату оттуда? Где там это написано.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Вариант: самостоятельно выявить нарушение, зафиксировать его (утеря, порча журнала, халатность ответственного лица), провести инструктажи текущим числом и ждать когда пройдет срок давности по нарушению.
А у меня была аналогичная история, нет и не было журнала вводного инструктажа лет 10, я оформила при приходе в организацию:
1. Служебка об утрате журналов ( якобы их потерял бывший СОУТ)
2. Акт комиссии об утрате и восстановлении
3. Приказ о воссстановлении записи вводного инструктажа всем сотрудникам, при этом дата в журнале является датой принятия работника на работу.
Так советует журнал электронный СОУТ и я так сделала))
 
Точно. Валите все на бывших сотрудников. Не проводили, утеряли, ничего не делали. И все такое. А я пришел а тут разгром. Нету ничего.
 
По сроку давности ничего не понятно. Если например при НС выявится что работник был принят на работу год назад или два года назад и медосмотр тогда не проводили. А вдруг НС и капец ИГИТ пишет предписание Не проведен предварительный медосмотр. Не проведен вводный инструктаж и т.д. То что получается можно оспорить предписание так как истек срок давности за административное правонарушение?
 
Я писала в Акте Н-1 про вводный инструктаж: "сведения не сохранились". По этому поводу замечаний не было.
Но всё будет зависеть от дотошности инспектора. Была одна такая, что прицепилась к обложке журнала - название не пропечатано типографией прямо на обложке, а приклеена бумажка с названием журнала той же типографией.
В Акт и предписание это не вошло, конечно, но кто знает...
 
Цитата
Natasha Fatieva написал:
при этом дата в журнале является датой принятия работника на работу.
Вот тут поточнее пожалуйста.
Если человека приняли 2 февраля 2014 года, журнал новый завели 3 марта 2016 года, то какая дата должна стоять у записи? а если я сам назначен только 10 февраля 2016 года, то как я мог сделать запись от 2 февраля 2014 года?
Если ГИТу что-то показалось - прощайте логика и здравый смысл. Деньги тоже прощайте.
 
Цитата
Алексей Суворов написал:
Что хочу я, видно из приказа:
Я думаю, что в этом случае гораздо важнее преамбула приказа. Что в ней, если не секрет?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Если например при НС выявится что работник был принят на работу год назад или два года назад... А вдруг НС и капец ИГИТ пишет предписание. Не проведен вводный инструктаж и т.д. То что получается можно оспорить предписание так как истек срок давности за административное правонарушение?
У меня как раз будет проведен вводный инструктаж. Да "повторный" вводный инструктаж, но он ПРОВЕДЕН.
Если ГИТу что-то показалось - прощайте логика и здравый смысл. Деньги тоже прощайте.
 
Квинтэссентор, вот -
Цитата
В целях установления общего порядка организации обучения и инструктирования работников ООО «***» в соответствии со ст. 212, 225 Трудового кодекса РФ, постановления Минтруда и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29 «О порядке обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»
Приказываю:
А до того приказ по моей служебке о выявленных нарушениях
Цитата
На основании проведенной внутренней проверки соответствия организации системы управления охраной труда в ООО "***" Российскому законодательству

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Разработать план мероприятий по устранению выявленных недостатков и нарушений в срок до 01.07.2016 г.

Изменено: Суворов Алексей - 22 мая 2017 11:30
Если ГИТу что-то показалось - прощайте логика и здравый смысл. Деньги тоже прощайте.
 
Чтобы было проще оперировать датами:
Меня назначили СОТ и я прошел обучение. Удостоверение датировано 24 июня 2016.
Моя служебка о нарушениях от 28 июня 2016.
Все приказы о приведении документации в порядок от 1 июля 2016г. и далее.
К 1 июля в организации работало примерно 70 человек проинструктированных не мной.
Программ проведения инструктажей не было. Инструкций как таковых не было.
Изменено: Суворов Алексей - 22 мая 2017 11:41
Если ГИТу что-то показалось - прощайте логика и здравый смысл. Деньги тоже прощайте.
 
Цитата
Алексей Суворов написал:
Чтобы было проще оперировать датами:
Меня назначили СОТ и я прошел обучение. Удостоверение датировано 24 июня 2016.
Служебка 28 июня 2016.
К 1 июля в организации работало примерно 70 человек проинструктированных не мной.
Программ проведения инструктажей не было. Инструкций ка таковых не было.
Нужно как то исправлять ситуацию, т.к. ответственность за это несет работодатель, когда его штрафанут, он не станет разбираться кто кому и почему не провел вводный. На такой случай можно внедрить какой нить бегунок при трудоустройстве, где прописываются вводный и первичный инструктажи
специалист
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)