Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Манекен для обучения ПМП

Страницы: Пред. 1 2 3
Манекен для обучения ПМП
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
а эти "смешки" исчезают, после НС, после разбора полетов, когда те же маркетологи ( как я вас люблю, маркетологов, обожаю прям) пропускают занятия, ой, а мы не знали, а у нас ветер в голове и одноклассники, нам не надо, нас и так на машине катают...
А эта тирада к чему? Какая взаимосвязь между обучением первой помощи, НС и разбором полетов? Или закушенные удила имеют пьяняще бодрящий вкус?
Вы хоть знаете, что работники не обязаны оказывать первую помощь кому бы то ни было?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вы хоть знаете, что работники не обязаны оказывать первую помощь кому бы то ни было?
- вот теперь всё становится на свои места.
- т.е. вы идёте, разговариваете по телефону, останавливаетесь, берете стул, попкорн, садитесь и начинаете наблюдать такую картину:
- человека, прикоснувшегося к оголенному проводу, начинает шарахать эл.током. Через минуту (наконец то) он падает на пол, признаков жизни не подаёт (не шевелится, а дышит\не дышит - вы не видите, стул далеко).
Ваши варианты действий ( напомню - Я НЕ ОБЯЗАН, кому бы то ни было там, холопам пфф):
1. Сидим и продолжаем есть попкорн, авось оклемается сам и пойдёт домой;
2. Отодвинуть стул по дальше, вдруг провод ветром надует ко мне и дальше есть попкорн;
3. Позвонить жене, спросить как у неё дела, попросить сварить макароны с сосиськами;
4. Холодает, пойду ка я от сюда. Позвоню РСП (этого работника) и попрошу его забрать стул, бо у меня попкорн и телефон, все руки заняты;
5. Подойду к работнику, потрогаю его ногой, ой носок туфли вымазал в его крови, а вдруг он заражен, блин, скорее звонить в скорую, пусть мне делают все анализы, которые только возможны, а самое главное МРТ;
6 . Или всё же узнаете состояние человека и будете проводить сердечно-легочную реанимацию до приезда скорой помощи? Вызовите скорую помощь! Позвоните его РСП! Поставите РБТД в известность ...
7. НЕ ОБЯЗАНЫ ... я про всех работников! От уборщицы до директора! Дома тоже такой принцип? Подавится родственник (не дай бог) вы ему будете по спине хлопать или, всё же, встанете сзади, обхватите руками, развернете свой кулак и резко сдавите (по диагонали) диафрагму...
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
вот теперь всё становится на свои места.
Рекомендую хотя бы почитать ТК, на более стоящий совет претендовать не могу. Лучше свой пыл растрачивайте в форуме "Поболтаем...". Такие экзерсисы, как этот - #42, как раз для него.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Ваши варианты действий
А Ваши?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А в чем собственно спор? СОТ по поручению работодателя организовал обучение и может спать спокойно, а дальше по обстановке...Закон дает право обученному человеку, но не обязывает его это делать. Кто то вызовет скорую и спасет коллегу, а кто то кинется делать массаж сердца и сломает пару ребер. А может и наоборот, тут каждый сам решает как поступить.

Статья 31. Первая помощь 1. Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.
4. Водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.
 
Цитата
Влад77 написал:
А в чем собственно спор?
Это не спор, а непокобелимая уверенность г. Литвинова в том, что обучать оказанию первой помощи нужно всех и каждого...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Ваши варианты действий
А Ваши?
- наши варианты действий начинаются с освобождения пострадавшего от действия электрического тока, заканчиваются вызовом скорой помощи в лучшем случае, в худшем - вызовом скорой помощи\транспортировке пострадавшего в скорую помощь.
p.s. на лекциях по ОТ (тема: оказание первой помощи пострадавшему на производстве) об этом подробно говорят, ну это для тех кто любит присутствовать на них, а "Я НЕ ОБЯЗАН" - там таких нет и на вопрос: "Почему не оказали ПП?" вполне закономерный ответ: "мы растерялись".
Как говориться, это привычка (со старых времен) назначать всех и вся, давать всем совет, а чуть что - бумажки и Я НЕ ОБЯЗАН...
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- наши варианты действий начинаются с освобождения пострадавшего от действия электрического тока, заканчиваются вызовом скорой помощи в лучшем случае, в худшем - вызовом скорой помощи\транспортировке пострадавшего в скорую помощь.
Отличный вариант! Только он не для всех подходит, т.к.
Цитата
Андрей Литвинов написал:
мы растерялись
бывает часто, не у всех психологическое состояние позволяет сконцентрироваться и мобилизоваться в ЧС, чаще теряются.
Я вот регулярно 1 раз в 3 г. посещаю занятия по оказанию ПП, но когда дома муж порезал руку, растерялась, пока он не начал сам мне говорить, что делать. Но скорую помощь вызвала первым делом. Приехавшая врач сказала, то я сделала все правильно: самое главное сразу позвонить в скорую, те при необходимости, подскажут, что и как надо делать...
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Я НЕ ОБЯЗАН...
Обучение проходить ОБЯЗАН, а оказывать НЕ ОБЯЗАН, потому как закон об основах охраны здоровья граждан говорит:

Статья 31. Первая помощь

1. Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька
- исчерпывающе
 
Нашел в п. 4.6 ГОСТ 12.0.004-2015:
4.6 Основными формами обучения безопасности труда являются:

- традиционное аудиторное обучение (лекции, семинары, практические занятия, тренинги, лабораторные занятия);

- "аудиторное" обучение за компьютерным обучающим комплексом;

- дистанционное обучение;

- получение навыков и выработка устойчивых приемов правильного безопасного выполнения трудовых операций на тренажерах и (или) на учебных рабочих местах;

- получение навыков и выработка устойчивых приемов оказания первой помощи пострадавшим на тренажерах и (или) манекенах;

- инструктаж;

- стажировка;

- проверка (и самопроверка) полученных и остаточных знаний, в том числе тестирование при помощи компьютерных средств;

- проверка (и самопроверка) полученных умений и навыков, в том числе в деловых играх и (или) при помощи тренажеров и манекенов.

МОЖЕТ ПРОЙДЕТ ЗАКУПКА....
 
А Вы знаете сколько он стоит?
 
Нормальный от 45 т.р.
 
Цитата
Евгений Плахов написал:
МОЖЕТ ПРОЙДЕТ ЗАКУПКА....
попробуйте...
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)