На главную
На главную

Обучение стропальщиков и такелажников.

Страницы: 1 2 След.
Обучение стропальщиков и такелажников.
 
Подскажите, в каких НПА почитать про обучение по ОТ этих видов работ.
 
Никто не подскажет?
 
Цитата
Racer написал:
Никто не подскажет?

++++++++++++++
Фото у вас не располагает! Народ не понимает вас...

ВСТУПЛЕНИЕ: Стропальщики, такелажники и крановщики: отличия и взаимодействие.
Все эти специалисты работают над одной задачей – перемещением тяжелых, габаритных грузов. Чем же отличаются стропальщики от такелажников? Первые работают в паре с крановщиками, используют стропы, захваты, траверсы, бади для навешивания груза на крюки подъемных кранов. Такелажники же перемещают габаритные предметы самостоятельно, при помощи «своих» приспособлений – талей, лебедок, козел, скатов, домкратов, тележек и пр.

ТЕПЕРЬ ПО ТЕМЕ: 01.04.2015 http://tk-servis.ru/news/1427900438/
Ростехнадзор разъясняет: участие Ростехнадзора в аттестации крановщиков, стропальщиков

С 7 марта 2014 г. на территории Российской Федерации действуют Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» (далее — ФНП по ПС), утвержденные приказом Ростехнадзора от 12 ноября 2013 г. № 533, зарегистрированным Минюстом России 31 декабря 2013 г., регистрационный № 30992.
Заместитель начальника Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора В.В. Чернышёв отвечает на наиболее часто задаваемые вопросы, поступающие в Ростехнадзор с момента начала действия ФНП по ПС.
Вопрос. Прошу разъяснить порядок аттестации и получения удостоверения персонала, связанного с эксплуатацией ПС (крановщики, стропальщики и т.д.). Требуется ли участие инспектора Ростехнадзора в аттестации такого персонала?
Ответ. В соответствии с п. 11 Положения об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД 03-20-2007) по окончании обучения проводят итоговый экзамен по проверке теоретических знаний и практических навыков обучающихся.
По его результатам на основании протокола квалификационной комиссии обучаемому присваивают квалификацию (профессию), разряд и выдают свидетельство. Лицам, прошедшим обучение и успешно сдавшим в установленном порядке экзамены по ведению конкретных работ на объекте, кроме свидетельства выдают соответствующее удостоверение для допуска к этим работам.
Квалификационную комиссию формируют приказом руководителя организации, проводящей обучение. В ее состав по согласованию включают представителей территориального органа Ростехнадзора. При этом требований по участию представителя Ростехнадзора в первичной аттестации обслуживающего персонала (крановщики, стропальщики и др.) ФНП по ПС не установлено. На основании изложенного участие представителя Ростехнадзора в аттестации обслуживающего персонала не требуется.
Источник: Журнал «Безопасность труда в промышленности»
Изменено: Свистопляс Семен - 19 Февраля 2016 11:14
 
Цитата
Racer написал:
Никто не подскажет?

:super: :2jump: :up4:
 
Меня больше знаете какой вопрос интересует? Понятно, что стропальщиков и такелажников обучаем во внешней. 553-й и РД-03-20-2007 почитал. Но про обучение рабочих, что то там я ничего не увидел. Не нашёл (или пропустил), на какой срок действуют удостоверения и нужно ли периодически обучать их раз в год на самом предприятии силами комиссии? По комиссии в РД-03-20-2007 сказано, что 5 лет действует.
Разъясните пожалуйста этот момент.
 
Цитата
Racer написал:
Понятно, что стропальщиков и такелажников обучаем во внешней. 553-й и РД-03-20-2007 почитал. Но про обучение рабочих,
+++++++++++++++
Вы сами-то понимаете, что вы понаписали: ... Понятно, что стропальщиков и такелажников обучаем во внешней... Но про обучение рабочих? !!??
У вас что, рабочие - это другой тип работников, чем стропальщики или такелажники?
Стропальщики и такелажники, по вашему, это не рабочие?
Изменено: Свистопляс Семен - 19 Февраля 2016 12:16
 
Цитата
Семен Свистопляс написал:
Вы сами-то понимаете, что вы понаписали
Нет. Вы меня не поняли. Я интуитивно чувствую ))), что они обучаются во внешней, но в этих НПА ничего нет про обучение рабочих, занятых строповкой или такелажными работами.
 
Цитата
Racer написал:
Нет. Вы меня не поняли.
Цитата
Racer написал:
Подскажите, в каких НПА почитать про обучение по ОТ
1/29 проверка знаний рабочих по охране труда - общее для всех

533 - подъемные сооружения, п. 20б

37 - п. 26, проверка знаний инструкций, знаний в области безопасности, область аттестации по 233 приказу ртн - Б.9.31 - ежегодная аттестация внутри организации

аттестационная комиссия - см. п. с 10 по 26, ч.III приказа 37 (РД-03-19-2007)

а квалификация - это обучение при наличии образовательной лицензии на профессию, как и по фз об образовании и тк рф повышение квалификации и т.д. и т.п. не реже 1 раза в 5 лет., при наличии средств и желания своих или работодателя, т.к. ч.II рд 03-20-2007 утратила силу.
 
Спасибо!
 
 
Цитата
Семен Свистопляс написал:
Вы сами-то понимаете, что вы понаписали: ... Понятно, что стропальщиков и такелажников обучаем во внешней... Но про обучение рабочих? !!??
У вас что, рабочие - это другой тип работников, чем стропальщики или такелажники?
Стропальщики и такелажники, по вашему, это не рабочие?
Я понял так, что вопрос не об обучении по профессиям такелажника и стропальщика, а об обучении рабочих основных профессий работам по строповке или зацепке груза на крюк. Эти условия отражены в ФНП ПС:
220. Персонал, который назначается для выполнения работ по зацепке, в т.ч. по навешиванию на крюк ПС, строповке и обвязке грузов, перемещаемых ПС с применением грузозахватных приспособлений, должен иметь уровень квалификации, соответствующий профессии «стропальщик».
То же требование предъявляется к персоналу основных рабочих профессий, в обязанности которых входит подвешивание на крюк груза без предварительной обвязки (груз, имеющий петли, рымы, цапфы, находящийся в ковшах, бадьях, контейнерах или в другой таре), а также в случаях, когда груз захватывается полуавтоматическими захватными устройствами.
Для ПС, управляемых с пола, зацепку груза на крюк без предварительной обвязки разрешается выполнять персоналу основных рабочих профессий, прошедшему проверку навыков по зацепке грузов и инструктаж на рабочем месте.
 
Цитата
He-man написал:
Я понял так, что вопрос не об обучении по профессиям такелажника и стропальщика, а об обучении рабочих основных профессий работам по строповке или зацепке груза на крюк.
Да, правильно поняли. Только сейчас к теме вернулся. Извините.
У нас есть те, кто помогает крановщику зацеплять груз для подъёма, те, кто работает с тельферами, и те, кто занят в погрузочно-разгрузочных работах.
Мне их нужно разделять на стропальщиков и такелажников?
 
У нас в учебном центре обучают стропальщиков и "управление грузоподъёмными механизмами с пола". Для тех, кто управляет тельферами подойдёт этот вид обучения?
 
Цитата
Racer написал:
Для тех, кто управляет тельферами подойдёт этот вид обучения?
Да!
 
Понял!
А для стропальщиков и "Управление грузоподъёмными механизмами с пола" установлено только внешнее обучение? Укажите пожалуйста на документ, где об этом можно почитать поподробнее.
 
Цитата
Racer написал:
только внешнее обучение?
Приказ Ростехнадзора от 12.11.2013 N 533 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2013 N 30992)

220.
Для ПС, управляемых с пола, зацепку груза на крюк без предварительной обвязки разрешается выполнять персоналу основных рабочих профессий, прошедшему проверку навыков по зацепке грузов и инструктаж на рабочем месте.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
прошедшему проверку навыков по зацепке грузов
Это подразумевает внешнее обучение?
Просто ко мне со стороны руководства всегда вопросы возникают ))) Почему мы не можем обучить силами комиссии, обученной во внешней организации. Приходиться аргументировать, ссылаясь на НПА.
Изменено: Racer - 3 Марта 2016 12:49
 
И ещё вопрос небольшой.
Вот рабочих я обучаю по программе "Управление грузоподъёмными механизмами с пола". А лиц ответственных за выполнение такелажных работ по какой программе обучать? То есть тех, кто контролирует этих рабочих. У нас они обучались по программе "Ответственный за безопасное выполнение работ при погрузочно разгрузочных работах". Может не точная формулировка, но смысл в том, что по другой программе они обучались.
 
Цитата
Racer написал:
Это подразумевает внешнее обучение?
Ну, если на инструктаж Вы отправляете во внешние организации, то да :laugh4:

Цитата
Racer написал:
Почему мы не можем обучить силами комиссии, обученной во внешней организации
Для обучения управлять краном с пола даже комиссии не надо
Цитата
Racer написал:
Приходиться аргументировать, ссылаясь на НПА.
Надо только внимательно прочитать эти НПА
Цитата
Лёлька написал:
Для ПС, управляемых с пола, зацепку груза на крюк без предварительной обвязки разрешается выполнять персоналу основных рабочих профессий, прошедшему проверку навыков по зацепке грузов и инструктаж на рабочем месте.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Racer написал:
рабочих я обучаю
по ИОТ при управлении краном с пола и зацепке груза
Цитата
Racer написал:
лиц ответственных за
безопасное производство работ с применением ПС обучают в соответствии с РД-03-19-2007
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Racer написал:
А для стропальщиков и "Управление грузоподъёмными механизмами с пола" установлено только внешнее обучение? Укажите пожалуйста на документ, где об этом можно почитать поподробнее.
Racer, задавайте вопросы точнее.
Для стропальщиков (имеющих профессию стропальщика) никакого обучения больше не требуется. Только инструктажи, предэкзаменационная подготовка и ежегодная проверка знаний в комиссии организации.
Управление ГПМ с пола может быть различным в зависимости от типа ПС (тельфера, электротали, кран-балки, мостового или козлового крана, управляемого с пола по радио, автокрана и пр.) и выполняться различным персоналом соответственно: крановщиком, оператором, машинистом, рабочим основных профессий или стропальщиком (зацепщиком), выполняющим функции оператора ПС.
Вообще, на Ваши пространные вопросы Вам лучше и точнее ответят Ваши ответственные лица за безопасное производство работ кранами и ответственное лицо по надзору.
Изменено: He-man - 3 Марта 2016 17:32
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)