На главную
На главную

Какое образование должно быть у специалиста по охране труда?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Какое образование должно быть у специалиста по охране труда?, Где найти ссылку на нормативный документ?
 
Народ подскажите какое образование образование должно быть у специалиста по охране труда?? немогу найти длокумент где это прописано
 
17 мая 2012 года Минздравсоцразвития РФ приказ № 559н, которым утвержден единый квалификационный справочник, касающийся специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда.
Ощущение полной безопасности наиболее опасно
 
Цитата
труда охранник написал:
Народ подскажите какое образование образование должно быть у специалиста по охране труда?? немогу найти длокумент где это прописано
Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 августа 2014 г. N 524н
"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области охраны труда"
 
Это?
Требования к квалификации:
Специалист по охране труда I категории: высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в должности специалиста по охране труда II категории не менее 2 лет.

Специалист по охране труда II категории: высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в должности специалиста по охране труда не менее 1 года.
Специалист по охране труда: высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда без предъявления требований к стажу работы, либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет.
Это - из "Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда"(Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 559н)
Изменено: Сергей.мозпит Дмитриевич - 9 Февраля 2016 12:28
After all, a good man came out of me. Bad stayed
 
В соответствии со статьёй 217 ТК РФ, в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создаётся служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
Требования к профессиональной подготовке и квалификации специалистов по охране труда установлены:
- разделом «Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утверждённым приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 №559н);
- профессиональным стандартом «Специалист в области охраны труда», утверждённым приказом Минтруда России от 04.08.2014 №524н (далее Стандарт).
Стандарт утверждён нормативным правовым актом уполномоченного федерального органа исполнительной власти, зарегистрирован и опубликован в установленном порядке, в связи с чем, на основании статьи 5 Трудового кодекса Российской Федерации является частью трудового законодательства.
В соответствии со статьёй 195.3 ТК РФ (редакция Федерального закона от 02.05.2015 №122-ФЗ, действующая с 1 июля 2016 года), если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определённой трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
В стандарте прямо установлена необходимость наличия у специалистов высшего образования по направлению «Техносферная безопасность», по соответствующим направлениям (специальностям) подготовки по обеспечению безопасности производственной деятельности либо дополнительной профессиональной переподготовки в области охраны труда.
Учитывая изложенное, с 1 июля 2016 года работодатель (независимо от организационно-правовой формы) будет обязан применять Стандарт при организации деятельности службы охраны труда или специалиста по охране труда. Для работодателя с численностью работников менее 50 человек возложение функций специалиста по охране труда может осуществляться только на лиц, подготовка которых соответствует Стандарт на условиях дополнительного соглашения к трудовому договору.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
блин надо тогда обучаться идти. кто знает где дешевле обучится будет?
 
Цитата
труда охранник написал:
В соответствии со статьёй 195.3 ТК РФ (редакция Федерального закона от 02.05.2015 №122-ФЗ, действующая с 1 июля 2016 года), если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определённой трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
такой статьи нет 195.3 , где точно узнать что стандарт начинает действовать с 1 июля 2016г? В Учебном центре нам сказали что стандарт уже для всех применяется
 
труда охранник,Так это смотря с какого вы города, и открываете дубль гис,пишите охрана труда,и обзваниваете все эти конторы, которые занимаются обучением и повышением квалификации.
 
Цитата
труда охранник написал:
блин надо тогда обучаться идти. кто знает где дешевле обучится будет?
В то же время, исходя из общеправового принципа "закон обратной силы не имеет", требования в части образования, установленные в приведенных м.Евгением НПА, касаются только тех лиц, которые после вступления этих НПА в силу назначены или будут назначаться на эти должности впервые после окончания учебных заведений. Никто не может заставить переучиваться действующего СОТа (ИОТа), даже имеющего непрофильное образование. Максимум, что нужно сделать, это повысить свою квалификацию, что не есть приобретение другого (нужного) образования.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Никто не может заставить переучиваться действующего СОТа (ИОТа), даже имеющего непрофильное образование.
Руки-то выкручивать будут работодателю, скорее всего. А уж работодатель порешает как поступить со своим непрофильным специалистом. Может и выделит средства на переподготовку.
Изменено: system - 9 Февраля 2016 13:37
Выбрось из головы энтропию.
 
Цитата
system написал:
Руки-то выкручивать будут работодателю, скорее всего.
Так вот для таких ситуаций и есть
Цитата
Квинтэссентор написал:
закон обратной силы не имеет
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
system написал:
Руки-то выкручивать будут работодателю, скорее всего.
Так вот для таких ситуаций и есть
Цитата
Квинтэссентор написал:
закон обратной силы не имеет
Конечно, ГИТ свято чтит закон, а если и найдется инспектор, подзабывший какую-то букву закона, любой работодатель бесстрашно отвергнет неправомерные поползновения.
Изменено: system - 9 Февраля 2016 14:09
Выбрось из головы энтропию.
 
Цитата
system написал:
любой работодатель бесстрашно отвергнет неправомерные поползновения.
Наш - да, Ваш - не знаю! :D
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
559н

5. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Работодатель под свою ответственность может любого с улицы взять и назначить СОТом.
 
Цитата
Свёкр написал:
Работодатель под свою ответственность может любого с улицы взять и назначить СОТом.
Не может!!! Вы же сами привели выдержку из приказа - только под коллегиальную ответственность аттестационной комиссии. :D
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Доброго дня всем!
Это получается, что Инженером по охране труда может быть только человек имеющий соответствующее образование?
И даже по совмещению нельзя быть назначенным на должность инженера по ОТ имея средне-специальное образование?
Изменено: Чибисова Наталья - 9 Февраля 2016 14:48
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
труда охранник написал:
блин надо тогда обучаться идти. кто знает где дешевле обучится будет?
В то же время, исходя из общеправового принципа "закон обратной силы не имеет", требования в части образования, установленные в приведенных м.Евгением НПА, касаются только тех лиц, которые после вступления этих НПА в силу назначены или будут назначаться на эти должности впервые после окончания учебных заведений. Никто не может заставить переучиваться действующего СОТа (ИОТа), даже имеющего непрофильное образование. Максимум, что нужно сделать, это повысить свою квалификацию, что не есть приобретение другого (нужного) образования.
Интересно, но для ГИТ неубедительно.Сам думаю, как вот тут повыеживаться.
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием

Статья 54

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений написал:
Интересно, но для ГИТ неубедительно.
А это будет убедительно для ГИТ?
Статья 12. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, во времени
Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
system написал:
любой работодатель бесстрашно отвергнет неправомерные поползновения.
Наш - да
Ваш - возможно, а вот насчет любого ...
Выбрось из головы энтропию.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
м.Евгений написал:
Интересно, но для ГИТ неубедительно.
А это будет убедительно для ГИТ?
Статья 12. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, во времени
Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.
Точно!
Вынужден согласиться.
Я подозревал и уже доказал, что профстандарт является частью трудового права.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)