Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

НС: наезд автовышки на работника сторонней организации

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
НС: наезд автовышки на работника сторонней организации, водитель автовышки при движении задним ходом допустил наезд на работника сторонней организации
 
Главный инженер сторонней организации обратился к нашему начальнику участка с просьбой дать автовышку на полчаса для обрезки деревьев. Наш начальник участка без оформления каких-либо документов, направил водителя автовышки с их главным инженером. Главный инженер сторонней организации выделил двух своих человек для обрезки деревьев. После того, как одно дерево было обрезано, наш водитель автовышки при движении задним ходом допустил наезд на работника сторонней организации. Работник сторонней организации сейчас находится в реанимации. Каковы мои действия как инженера по ОТ? Помогите разобраться.
Изменено: C Ольга Петровна - 17 апреля 2015 14:37
 
Цитата
Ольга C написал:
Каковы мои действия как инженера по ОТ?
Разве с Вашим работником произошел несчастный случай? А так внимательно читать статью 229 ТК.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Ольга C написал:
Каковы мои действия как инженера по ОТ? Помогите разобраться.
Водитель автовышки не пострадал, то Вам никаких действий предпринимать не надо, у Вас произошло ДТП с ним пусть разбираются те кто за транспорт отвечает, да что Ваш начальник без оформления отправил то же не к Вам....... так что наблюдайте со стороны
 
А то, что я ИТР по надзору за автовышкой влечет за собой какие-либо мои действия??
 
И еще сторонняя организация требует моего участия в их расследовании. Это правильно?
 
Цитата
Ольга C написал:
А то, что я ИТР по надзору за автовышкой влечет за собой какие-либо мои действия??
А вот это другое дело, у Вас есть какой нибудь документ регламентирующий работу ГПМ (вышки краны и т д)
от него и действуйте ...
 
Территория была Ваша если да то правильно...
 
Цитата
Ольга C написал:
А то, что я ИТР по надзору за автовышкой влечет за собой какие-либо мои действия??
А что указано в Вашей должностной по поводу вышки? Отвечаете за тех. состояние или что?
 
Нет, территория,вообще ничейная. Обочина дороги.
 
Они сслыются на то, что водитель с нашей организации и автовышка закреплена за данной организацией. Основной аргумент: какое мы имеем право отобрать объяснение с Вашего водителя.
 
Цитата
amida написал:

Цитата
Ольга C написал:
А то, что я ИТР по надзору за автовышкой влечет за собой какие-либо мои действия??
А что указано в Вашей должностной по поводу вышки? Отвечаете за тех. состояние или что?
Нет, за тех.состояние я не отвечаю. В мои обязанности входит проведение ежемесячных проверок соблюдения правил безопасного производства работ
 
Цитата
Ольга C написал:
Они сслыются на то, что водитель с нашей организации и автовышка закреплена за данной организацией. Основной аргумент: какое мы имеем право отобрать объяснение с Вашего водителя.
пусть 229 ст ТК прочитают, объяснение с него взяли в ГИБДД, Ваш отдел БДД если есть такой возьмет, откопируете у них, и отдадите....
Дело долгое сейчас будут ждать экспертизу какой вред здоровью причинён работнику на которого на ехали по ее результатам будут решать какое дело возбуждать административное или уголовное ....
Пусть разбираются как главный инженер работников к работе допускал..(обучение инструктажи и т д) всели меры безопасности были соблюдены...
Изменено: Яковец Игорь Васильевич - 17 апреля 2015 15:20
 
Цитата
Игорь Яковец написал:

Цитата
Ольга C написал:
Они сслыются на то, что водитель с нашей организации и автовышка закреплена за данной организацией. Основной аргумент: какое мы имеем право отобрать объяснение с Вашего водителя.
пусть 229 ст ТК прочитают, объяснение с него взяли в ГИБДД, Ваш отдел БДД если есть такой возьмет, откопируете у них, и отдадите....
Дело долгое сейчас будут ждать экспертизу какой вред здоровью причинён работнику на которого на ехали по ее результатам будут решать какое дело возбуждать административное или уголовное ....
Спасибо. Уже сейчас понятно, что будет возбуждено уголовное дело. Со слов врача парень вряд ли выживет, а если выживет останется инвалидом. Да, отдел БДД у нас есть, ими уже составлен акт о совершении ДТП, в том числе взято объяснение с водителя.
 
Цитата
Игорь Яковец написал:
Пусть разбираются как главный инженер работников к работе допускал..(обучение инструктажи и т д) всели меры безопасности были соблюдены...
Нет, ничего не оформлялось, никаких инструктажей не было, наряда не было. Подскажите, пожалуйста, в каких нормативных документах смотреть нарушения моих сотрудников: т.е направление автовышки в стороннюю организацию и на работы, которые отстуствовали в заявке. Допуск машинистом подъемника к работе лиц, не имеющих удостоверений (рабочего люльки) и не прошедших медосмотр по работам на высоте , отсутствиие наряда, отсутсвие страховочных поясов.
Изменено: C Ольга Петровна - 17 апреля 2015 15:29
 
Цитата
Ольга C написал:
А то, что я ИТР по надзору за автовышкой влечет за собой какие-либо мои действия??
Только рассказ всей правды следователю.
Цитата
Ольга C написал:
И еще сторонняя организация требует моего участия в их расследовании. Это правильно?
Нет, так как Ваш водитель - преступник (пусть и по неосторожности), а не пострадавший. ТК не предусматривает проведение расследования в отношении преступников.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга написал:

Цитата
Ольга C написал:
А то, что я ИТР по надзору за автовышкой влечет за собой какие-либо мои действия??
Только рассказ всей правды следователю.
Цитата
Ольга C написал:
И еще сторонняя организация требует моего участия в их расследовании. Это правильно?
Нет, так как Ваш водитель - преступник (пусть и по неосторожности), а не пострадавший. ТК не предусматривает проведение расследования в отношении преступников.

Спасибо, я так и думала, просто хотелось уточнить, вдруг мое мнение ошибочно.
Изменено: C Ольга Петровна - 17 апреля 2015 15:43
 
Подскажите, пожалуйста, в каких нормативных документах смотреть нарушения моих сотрудников: т.е направление автовышки в стороннюю организацию и на работы, которые отстуствовали в заявке. Допуск машинистом подъемника к работе лиц, не имеющих удостоверений (рабочего люльки) и не прошедших медосмотр по работам на высоте , отсутствиие наряда, отсутсвие страховочных поясов?
 
Цитата
вынос мозга написал:
Только рассказ всей правды следователю.
Не будет никто Вас допрашивать, это ДТП (наезд на пешехода по квалификации ГИБДД) если бы он из люльки вывалися тогда другой разговор......
Изменено: Яковец Игорь Васильевич - 17 апреля 2015 17:44
 
Цитата
вынос мозга написал:
Ваш водитель - преступник (пусть и по неосторожности),
Суда то еще не было, скорее всего даже постановления о возбуждении дела нет (доследственная проверка и год может проводится), может его толкнул кто под машину эту.....
Изменено: Яковец Игорь Васильевич - 17 апреля 2015 17:19
 
Цитата
Игорь Яковец написал:
Суда то еще не было, скорее всего даже постановления о возбуждении дела нет (доследственная проверка и год может проводится), может его толкнул кто под машину эту...
Вы так любите буквальность? Так суда скорее всего и не будет, дождутся, когда пострадавший помрет (тьфу-тьфу-тьфу), хозяин автовышки отбашляет, кому надо, потерпевшего объявят целиком и полностью виновным и дадут два года посмертно, но условно.
Такова суровая российская действительность.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)