На главную
На главную

Учет нарушений и микротравм

Страницы: 1
Учет нарушений и микротравм

Существует практика, я думаю характерная для всех, скрывать нарушения и микротравмы. Их выявляет только инженер по ОТ. Хочется, чтобы нарушения и микротравмы фиксировались и анализировались руководителями всех уровней на своих участках, а службе по от иметь обьективную картину-справку. Как сделать, чтобы процедура была прозрачная, без пустых террористических санкций, но что бы по всем случаям велась профилактическая работа. Видимо это из серии СУОТ, но хочется пока связаться только с этим одним блоком. Главное не сделать бумажную бюракратию, иначе это работать не будет. Очень хочется увидить любые организационные документы такой профилактической работы. У кого нибудь такая штука есть? работает?

Цитата
Сергей Теснов пишет:
Существует практика, я думаю характерная для всех, скрывать нарушения и микротравмы. Их выявляет только инженер по ОТ. Хочется, чтобы нарушения и микротравмы фиксировались и анализировались руководителями всех уровней на своих участках, а службе по от иметь обьективную картину-справку. Как сделать, чтобы процедура была прозрачная, без пустых террористических санкций, но что бы по всем случаям велась профилактическая работа. Видимо это из серии СУОТ, но хочется пока связаться только с этим одним блоком. Главное не сделать бумажную бюракратию, иначе это работать не будет. Очень хочется увидить любые организационные документы такой профилактической работы. У кого нибудь такая штука есть? работает?
укажите электронный адрес и скину документ, который разработан на нашем предприятии
Если ты споришь с идиотом, вероятно, что то же самое делает и он

Александр, скинул ящик в личку. :smoker2:

Здравствуйте, Александр. Также интересуюсь этой темой. Поделитесь, пожалуйста, своими наработками.
Пиши правильно, даже если диктуют ошибочно...

У меня есть предложение о создании базы данных микротравм. К примеру, у себя в организации я записываю все микротравмы в журнал .
Может есть смысл и здесь вести журнал учета микротравм и НС. Общий. Где будем расписывать как и при каких обстоятельствах работник получил травму. Ведь «…фактор, который вызвал микротравму, может вызвать и серьезную травму. Причины, приводящие к микротравмам, те же, что при¬водят и к серьезным несчастным случаям, и указывают на недоработки в обеспечении безопасности труда.» Будем работать на опережение.
Хотя чувствуется, что эта идея здесь не прокатит……
Но все же, кто - За!!!!

Цитата
Сергей Теснов пишет:
Александр, скинул ящик в личку
ответил...
Если ты споришь с идиотом, вероятно, что то же самое делает и он

Александр, письмо получил,
но оно без прикрепленного файла - продублируйте, пожалуйста. Спасибо

Извините, правлюсь, вложение есть, все получил.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :super:
Изменено: Теснов Сергей - 7 Октября 2009 22:23:26

Здесь можно скачать програмку по регистрации и учету предписаний
http://www.ohranatruda.net/index.php?option=com_jdownloads&Itemid=74&task=view.download&cid=37
Пиши правильно, даже если диктуют ошибочно...

Цитата
Сергей Теснов написал:
У кого нибудь такая штука есть? работает?
У меня есть такая "штука", довольно хорошее подспорье в профилактике несчастных случаев на производстве. Это правило из СУОТ прекрасно работает, вовлечены руководители структурных подразделений, начальники цехов, мастера и бригадиры. На одном из семинаров по ОТ был приятно удивлен практикой формирования, интегрированной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью, по методологии DuPont. Статистика неумолима, на две тысячи микротравм, приходится двести НС легкой степени тяжести, двадцать тяжелых, включая групповые и два-три со смертельным исходом. Вот такая пирамида, как приложение, к распоряжению о расследовании микротравм.
Fed quod potui, faciant meliora potentes

Цитата
Петр Даурцев написал:
На одном из семинаров по ОТ был приятно удивлен практикой формирования, интегрированной системы управления охраной труда и промышленной безопасностью, по методологии DuPont. Статистика неумолима, на две тысячи микротравм, приходится двести НС легкой степени тяжести, двадцать тяжелых, включая групповые и два-три со смертельным исходом. Вот такая пирамида, как приложение, к распоряжению о расследовании микротравм.
Пирамида Хенриха (пирамида происшествий). Только нас учили, что на 30000 Опасных условий и случаев опасного поведения приходится 3000 микротравм или происшествий без травм но с материальным ущербом, 300 лёгких н\случаев , 30 тяжёлых и 1 смертельный.
Что бы добиться успеха (снизить вероятность наступления н\с тяжёлых , смертельных) нужно снизить кол-во опасных условий и опасного поведения .

Цитата
Лариса.С написал:
Пирамида Хенриха (пирамида происшествий). Только нас учили, что на 30000 Опасных условий и случаев опасного поведения приходится 3000 микротравм или
Возможно и так и у DuPont свое видение, своя "пирамида", не буду что то утверждать или отрицать. Но применять это на практике для профилактики несчастных случаев на производстве - можно и нужно.

Цитата
Цитата
Жесткая политика по ОТ была у буржуев, но видимо это было оправдано. Приемлема ли такая политика (менеджмент) в современных российских экономических условиях?
http://www.dupont.com/corporate-functions/our-company/dupont-history.html
«After an 1818 explosion, the members of the du Pont family, all of whom were away during the incident, agreed that one partner should always remain in the yards and that lower-level managers reside, as they did, on plant grounds».

Элеутер Ирен Дюпон де Немур - основатель компании DuPont, в 1818 году после страшной аварии на пороховом заводе в штате Делавер, установил принцип работы компании «Работать безопасно или не работать вовсе»
Для мотивации персонала, он поселил мастеров (руководителей нижнего звена) вместе с семьями в жилых домах прямо на пороховом заводе. Вы не будете нарушать правила безопасности, понимая что из-за Ваших действий могут погибнуть ни в чем не повинные люди.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел ; Никита

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)