На главную
На главную

Программа реабилитации пострадавшего в результате НС на производстве

Страницы: 1
Программа реабилитации пострадавшего в результате НС на производстве
 
Такой вопрос: работнику была установлена инвалидность после тяжелого НС, его перевели на другую должность (специально для него ввели на 1 год). Через год инвалидность сняли, но установили 30% трудовое увечье на 2 года. В программе реабилитации написано: "может выполнять работу по профессии со снижением объема профессиональной деятельности на 1/3 часть от прежней нагрузки.
Какие должны быть действия РБТДЛ?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Какие должны быть действия РБТДЛ?

Определить объем работы по профессии и должности и отнять 1/3 часть и установить это приказом или доп соглашением к ТД работнику.
Изменено: Велемут - 12 Ноября 2019 10:28
 
Цитата
Велемут написал:
Определить объем работы по профессии и отнять 1/3 часть
Каким образом это можно сделать? Профессия старший электромеханик, обслуживает эл.установки выше 1000В в составе бригады, работы, в основном, по наряду
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Каким образом это можно сделать?

Может быть методом хронометража. РСП и СОТ прохонометрируют и найдут средний объем работы. Или может найти письмо где разъясняющее?
 
Цитата
Велемут написал:
может найти письмо где разъясняющее?
Дельный совет! Именно его я и надеялась здесь получить :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
По разному...
1. Снизить ему 1 разряд, т.е. работы он должен выполнять те, которые для 4 разряда по его профессии, а не для 5.
2. Уменьшить продолжительность рабочей смены с 8 часов до 5,3 часа, если суммированный учет рабочего времени, то уменьшить число смен за месяц с 15 до 10.
3. Предложить другую профессию, согласно которой будет снижена категория тяжести.
Все цифры отвлеченные
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Предложить другую профессию, согласно которой будет снижена категория тяжести.
А если нет таких?
Цитата
Квинтэссентор написал:
1. Снизить ему 1 разряд, т.е. работы он должен выполнять те, которые для 4 разряда по его профессии, а не для 5.2. Уменьшить продолжительность рабочей смены с 8 часов до 5,3 часа, если суммированный учет рабочего времени, то уменьшить число смен за месяц с 15 до 10.
Имеются мед.противопоказания после МО (не годен к обслуживанию эл.установок)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Временные критерии определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производствеПриложение N 1 к Постановлению Минтруда России от 18 июля 2001 г. N 56
6. Профессиональная деятельность в полном объеме предполагает полный рабочий день, полную рабочую неделю, выполнение норм выработки не менее чем на 100 процентов.
7. Критерии оценки возможности выполнения профессиональной деятельности связаны с различием тарифно-квалификационных разрядов в рамках соответствующей профессии.
11. При определении тарифно-квалификационного разряда учитывается квалификация работника как совокупность знаний, умений и трудовых навыков, а также время, затраченное на подготовку (учебу). Квалификационные требования к знаниям возрастают от начальных сведений в объеме неполной средней школы (1 - 2 разряды) до знания отдельных дисциплин в объеме полного курса средних специальных учебных заведений (6 разряд).
 
Цитата
Лёлька написал:
А если нет таких?
абзац третий части первой статьи 84 ТК
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Снизить ему 1 разряд, т.е. работы он должен выполнять те, которые для 4 разряда по его профессии, а не для 5.
Есть возможность перевести инженером (был ст. эл.механик). Как уменьшить на 1/3 нагрузки? или перевод на инженера можно считать уменьшением?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Есть возможность перевести инженером
Если перестанет контактировать с электроустановками, то почему бы и нет? У него же противопоказания только к работе в электроустановках, если я правильно понял?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Если перестанет контактировать с электроустановками, то почему бы и нет?
Т.е. перевод со ст. эл.механика на инженера - это уменьшение прежней нагрузки на 1/3? Я правильно поняла?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Я правильно поняла?
Я понял, что вы поняли! :D Инженер - это ведь больше офисный работник? Или у вас он вкалывает в паре со ст. эл.механиком?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Лёлька, посмотрите Приложение 1 к СанПиН 2.2.4.3359-16.
Если ст. эл.механик, например, выполняет работы категории IIб, а инженер только работы IIа, то эл.механика можно переводить на инженера. Ему будет снижена категория тяжести выполняемых работ, т.е. будет снижен объем профессиональной деятельности
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
СанПиН 2.2.4.3359-16
Спасибо, коллега! :rose:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)