На главную
На главную

о действиях СОТ при НС в выходной

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
о действиях СОТ при НС в выходной
 
Добрый день!
Сегодня, в воскресенье, произошел несчастный случай с поваром: по неосторожности опрокинула на себя кастрюлю с приготовленной едой, получила ожоги. Ей была оказана мед. помощь, далее вызвали скорую. Оповестили родных.

У меня вопрос о моих действиях, как специалиста по охране труда. Т.к. выходной день и присутствуют только дежурные службы, руководителей нет действовал по следующей схеме: протоколом оформил опрос очевидцев несчастного случая, подготовил приказ о создании комиссии для расследования несчастного случая текущей датой, подготовил акт форме Н-1.

В силу того, что это первый случай в моей непродолжительной практике, подскажите пожалуйста если у меня нет мед. заключения о степени тяжести травмы, как мне дальше оформлять несчастный случай? Если случай тяжелый, в течении суток должен оповестить труд. инспекцию и включить инспектора в состав комиссии по расследованию несчастного случая, но я не уверен, что такое заключение мне предоставят в 24-часовой срок.

Какие мне действия предпринять непосредственно сейчас?
 
Приложение N 3
к приказу Министерства
здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 15 апреля 2005 года N 275


Учетная форма N 315/у "Медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести" (далее - Медицинское заключение) заполняется в соответствии со Схемой определения тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24 февраля 2005 года N 160 (зарегистрирован в Минюсте России 7 апреля 2005 года, регистрационный N 6478), а выдается по запросу организации, индивидуального предпринимателя медицинской организацией, куда впервые обратился за медицинской помощью пострадавший в результате несчастного случая на производстве (далее - пострадавший), незамедлительно после поступления запроса.
 
Цитата
Дмитрий Терещенко написал:
оформил опрос очевидцев несчастного случая, подготовил приказ о создании комиссии
и какой вы номер приказа о создании комиссии вписали в протокол опроса?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Дмитрий Терещенко написал:
Какие мне действия предпринять непосредственно сейчас?
направить запрос в больничку на 315у
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
и какой вы номер приказа о создании комиссии вписали в протокол опроса?
Оставил открытым этот вопрос. Я один тут сегодня, мне его никто не зарегистрирует.
 
Еще один вопрос: как быть, если у пострадавшей обожжены конечности и она не может подписать протокол опроса пострадавшего?
 
составить акт о ее согласии с протоколом... или пусть больничка (гл. врач) выпишет от ее имени доверенность на человека который будет подписывать от имени пострадавшей...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
В ФСС извещение не забудьте отправить, ФЗ-№125 п.6, ст.17
 
Цитата
Дмитрий Терещенко написал:
У меня вопрос о моих действиях, как специалиста по охране труда. Т.к. выходной день
А вас на каком основании в выходной день уполномочили вести расследование? Приказ есть? нет...в понедельник нельзя чтоли? главное помощь оказали в больницу доставили...

а вы выходные вообще симки менять надо...иначе сядет и ножки свесит...строго по ТК
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)
 
 
мы в таких случаях поступаем следующим образом:
1. Оказали помощь, отправляем по скорой в больницу.
2. В понедельник с утречка отправляем извещение в ФСС и везем запрос в больницу.
3. Подписываем приказ о создании комиссии по расследованию (состав как при легком н/с), ну а дальше опрашиваем, осматриваем и собираем необходимые документы.
После того как больница собогозволит написать справку о тяжести производственной травмы - едем за ней (тратить время и нервы доказывая что они должны справку сделать незамедлительно - давно надоело. Главное чтобы справка оказалась от того числа когда они ее сделали). Дальше - если в справке травма легкая - завершаем расследование самостоятельно, если тяжелая - рассылаем извещения в инспекцию, профсоюзы, минтруд, прокуратуру и т.д., и готовим новый приказ о создании комиссии. Ранее собранные материалы прекрасно вкладываются в новое расследование
 
Цитата
Костя КТ написал:
если в справке травма легкая - завершаем расследование самостоятельно, если тяжелая - рассылаем извещения
Мы сами прикидываем по схеме какая будет степень (доктор есть), если есть вероятность тяжелой, то информируем по расширенному списку. Если потом выяснится, что травма легкая, то отзываем, кроме ФСС. Но это конечно при условии, что справку получить сразу затруднительно и не укладываемся в сутки.
I don't know how to do your job, but my book says you're doing it wrong
 
Костя КТ,
Цитата
Костя КТ написал:
1. Оказали помощь, отправляем по скорой в больницу.
здесь ещё можно добавить - опрашиваем свидетелей , должностных лиц. (берём объяснительные).
 
Спасибо за содержательные ответы.
Возник вопрос: если учесть то, что в воскресенье на рабочем месте я быть не должен и вся информация поступила в понедельник, можно ли считать, что с 8:00 ПОНЕДЕЛЬНИКА у меня есть 24 часа для того, что бы оповестить ФСС (по таблице травма не попадает в категорию тяжелых)?
 
Цитата
Дмитрий Терещенко написал:
можно ли считать, что с 8:00 ПОНЕДЕЛЬНИКА у меня есть 24 часа
"работодатель в течение суток обязан"
Так что ждать утра понедельника не вариант.
I don't know how to do your job, but my book says you're doing it wrong
 
Цитата
Ivan написал:
"работодатель в течение суток обязан"

И что? Где взять этого работодателя то?

Цитата
Дмитрий Терещенко написал:
если учесть то, что в воскресенье на рабочем месте я быть не должен и вся информация поступила в понедельник,

Если учесть первым должен быть оповещен о НС непосредственный начальник то СОТ тут причем?
 
Цитата
Велемут написал:

И что? Где взять этого работодателя то?

Если учесть первым должен быть оповещен о НС непосредственный начальник то СОТ тут причем?
Работодатель в любое рабочее время (независимо от времени, дня-ночи, выходного-праздничного), если у него работник производит "манипуляции" в интересах работодателя и в рамках трудового договора, несет ответственность за работника. Он обязан даже если НС на производстве произошел в длительные праздничные дни (например НГ) обязан уведомить соответствующие органы и провести расследование согласно действующего законодательства (к примеру - при смертельном НС пока ждать будете окончания праздников - его уже закопают) - бред не пишите....


А вы не знаете при чем СОТ?.....

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
СПЕЦИАЛИСТ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА

3.2.3. Трудовая функция

Организация работы комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Получение, изучение и представление информации об обстоятельствах несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Формирование документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также для страхового обеспечения пострадавших на производстве

PS

"До чего дошел прогресс!До невиданных чудес!
Опустился на глубины
И поднялся до небес.

Припев:
Позабыты хлопоты,
Остановлен бег.
Вкалывают роботы,
А не человек (СОТ)."...


 
Цитата
Велемут написал:
Где взять этого работодателя то?
Потом это ГИТ'у будете рассказывать, что у СОТ'а законный выходной, а кроме него никто не в состоянии извещение отправить.
I don't know how to do your job, but my book says you're doing it wrong
 
Цитата
. -kot- написал:
Работодатель обязан
если ему конечно стало известно о НС...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
если ему конечно стало известно о НС...
Даже если ему не известно все равно ОБЯЗАН-сами знаете, что ГИТ не примет этот аргумент, а скажет что плохо организована работа по охране труда (не доработка работодателя) вердикт будет - скрытие НС
 
Цитата
. -kot- написал:
Даже если ему не известно все равно ОБЯЗАН
Где написано??? Я имею ввиду не на заборе, а в НПА.
Цитата
. -kot- написал:
вердикт будет - скрытие НС
Не будет :D . Может быть: несвоевременное направление извещения, не в установленные сроки назначена комиссия и т.д., но только не сокрытие НС.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)