Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Экскурсии школьников на ОПО

Страницы: 1 2 След.
Экскурсии школьников на ОПО
 
Здравствуйте, коллеги. Помогите, пожалуйста!!! Наше предприятие является ОПО . Ежедневно проводятся экскурсии школьников с посещением производственных цехов. Считаю, что это не безопасно, но руководство меня не слышит. Если во время экскурсии на территории завода школьник получит травму, что делать СОТ?
 
Выразить сочувствие
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Не понятно.
 
СОТ никакого отношения к школьникам-экскурсантам не имеет, за них отвечает их руководитель...

Вы бы со своими работниками полностью разобрались, а потом уже и со школьниками от нечего делать можно позаниматься...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
инженер ОТ написал:
это не безопасно, но руководство меня не слышит.
на что ссылаетесь?
Все будет хорошо!
 
Цитата
инженер ОТ написал:
что делать СОТ
Ничего. Область компетенции СОТ - ОТ, то есть то, что обусловлено трудовыми отношениями и регламентировано ТК. Договор о проведении экскурсии с учебным заведением и предприятием никак не попадает в сферу ОТ.
Цитата
инженер ОТ написал:
Не понятно.
Цитата
инженер ОТ написал:
Считаю, что это не безопасно, но руководство меня не слышит.
Вы сами со своими мыслями разобраться не можете, какого понимания Вы ждёте от руководства? Ваше счастье, что оно не слышит, если услышит и поймёт, то отправит Вас заниматься своими обязанностями, а не всякой ерундой.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Цитата
инженер ОТ написал:
что делать СОТ
Ничего. Область компетенции СОТ - От
Может быть и не только.... Есть еще и промбезопасность...Вдруг у школьника будет травма от аварии на ОПО... 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
Может быть и не только.... Есть еще и промбезопасность...Вдруг у школьника будет травма от аварии на ОПО...
Была бы промбезопасность, не было быть таких утверждений:
Цитата
инженер ОТ написал:
Наше предприятие является ОПО
 
ОПО ОПУ - рознь! У нас на ТЭЦ такие экскурсии проходят практически ежемесячно. Вопросами организации экскурсий занимается отдел социальных вопросов, служба ОТ вообще ни при чем...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, так о чём и речь. Когда всё предприятие ОПО, промкой не СОТ занимается.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вопросами организации экскурсий занимается отдел социальных вопросов, служба ОТ вообще ни при чем...
а у меня на прежнем месте работы такими экскурсиями занимался отдел подготовки персонала, и привлекали нас. Мы рассказывали и показывали как пользоваться СИЗами. и строго на строго предупреждали, что шаг влево, шаг в право- побег, расстрел! :dontknow:
И всякого рода разговоры с руководство о том что
Цитата
Матрёшка написал:
Область компетенции СОТ - ОТ, то есть то, что обусловлено трудовыми отношениями и регламентировано ТК. Договор о проведении экскурсии с учебным заведением и предприятием никак не попадает в сферу ОТ.
руководство даже слушать не хотело!!!
 
инженер ОТ,
предложите организаторам составить план экскурсии с маршрутом. Пусть назначат ответственных за это дело. (только не СОТа назначать).
Узаконить всё это дело. До начала экскурсии ознакомить педагога который со школьниками вместе.
 
Здравствуйте, коллеги. Помогите, пожалуйста!!! За нашим предприятием числится 40 ОПО - газозаправочных станций. Ежедневно приезжают и заправляются люди, особенно с детьми. Считаю, что это не безопасно, но руководство меня не слышит. Если во время заправки на территории АГЗС посетитель получит травму, что делать СОТ?
 
Борис Федоров, это троллинг что ли? :confused:
 
Цитата
экскурсии школьников
273 ФЗ ст. 28
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся...
7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся...

во время экскурсии прямая обязанность по обеспечению безопасности Обр. орг., а как это они сделают :dontknow:
 
Цитата
Борис Федоров написал:
За нашим предприятием числится 40 ОПО - газозаправочных станций. Ежедневно приезжают и заправляются люди, особенно с детьми. Считаю, что это не безопасно, но руководство меня не слышит. Если во время заправки на территории АГЗС посетитель получит травму, что делать СОТ?
Ой нарушаете! Будет Вам штраф однако..
Цитата
116-фз
Статья 9. Требования промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта
1. Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана:
предотвращать проникновение на опасный производственный объект посторонних лиц;
Все будет хорошо!
 
Цитата
Dadis написал:
Борис Федоров, это троллинг что ли?
это брединг :laugh4:
 
Сергей, точно! :appl2:
 
Цитата
Лариса.С написал:
руководство даже слушать не хотело!!!
Но Ваши же понимали, что есть необходимость обезопасить школьников на экскурсии и рассказать им про СИЗ.
Цитата
Лариса.С написал:
Пусть назначат ответственных за это дело. (только не СОТа назначать).
Они же и так есть, кто-то же водит экскурсию по ОПО, начальник цеха или технолог. Кстати, СОТ тоже может быть ответственным, я как-то водила экскурсию студентов, учащихся на Техносферную безопасность.
 
Цитата
Лариса.С написал:
инженер ОТ,
предложите организаторам составить план экскурсии с маршрутом. Пусть назначат ответственных за это дело. (только не СОТа назначать).
Узаконить всё это дело. До начала экскурсии ознакомить педагога который со школьниками вместе.
если у Вас остался примерный план экскурсии, поделитесь пожалуйста)), хоть с чего-то начать..
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)