Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Скрытый НС.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Скрытый НС.
 
Добрый день коллеги!

Ситуация такова, работник подвернул ногу на территории работодателя, в рабочее время. Сообщил об этом своему непосредственному руководителю. Далее со слов руководителя: работник оставшиеся пол дня доработал, ходил хромал, от оказания первой помощи отказался, потом после работы поехал в травмпункт, там ему выписали больничный с кодом 04. Сейчас работник ещё находится на больничном.

Произошло всё в конце февраля, я узнал об этом от работника только сейчас, он позвонил, сказал что у него производственная травма, и что ему полагается.

Как быть? Когда начинать расследование? Дождаться пока работник выйдет на работу с больничным листом?

Надо ли делать сейчас запрос в мед. учреждение?

Помогите пожалуйста, это мой первый НС.
 
Думаю ждать выхода работника только время терять.Сначала возьмите объяснительную с работника почему он не сообщил о травме вовремя, желательно копию больничного если он еще не закрыт. И в течении месяца расследуйте как обычно.
1.Сообщить в ФСС.
2.Издать приказ о создании комисси
3.Запрос в ЛПУ о степени тяжести.
4. Ну и остальные бумажки по постановлению 73
 
Расследовать.
Приказ о комиссии, запрос в больницу о степени тяжести, сообщение в ФСС и ГИТ (если тяжелый), потом протоколы опросов, осмотров места, объяснительную от руководителя (ему потом выговор за нарушение норм ОТ).
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Когда начинать расследование?

Статья 229.1. Сроки расследования несчастных случаев
Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

Знал ли руководитель что работник получил производственную травму? Почему он не сообщил СОТу?

Получайте от пострадавшего заявление о расследовании НС и расследуйте. Т.е запрос и т.д.
 
Коллеги, большое спасибо за ответы.

А заявление от пострадавшего пока принять не могу, он дома на больничном. Он может сбросить фото своего больничного.

Сообщать о НС в ФСС и начинать расследование без пострадавшего?
 
Ну пусть дома напишет а родственники привезут. Без заявления нельзя начинать расследование
 
Цитата
Calipso написал:
Думаю ждать выхода работника
Когда придёт

Цитата
МаринаR написал:
Расследовать.

Потом работника расстрелять, лучше два раза.
Назад в будущее.
 
Позвонил работнику, он как раз был у врача, пообщался с врачом. Врач подтвердил что травма производственная, лёгкая, спросил почему до сих пор не было запроса в мед. учреждение.

Правильно я понимаю что пока не делаю никакие запросы и не оповещаю ФСС, до прихода работника на работу?
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Врач подтвердил что травма производственная,
Врач ничего подтверждать не может. Это вы определите производственная или нет после расследования.
Назад в будущее.
 
Цитата
Крокодил. написал:
Цитата
Александр Дылёв написал:
Врач подтвердил что травма производственная,
Врач ничего подтверждать не может. Это вы определите производственная или нет после расследования.
Врач сказал что написали это со слов пострадавшего.

Может сделать запрос в мед. учреждение?
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Врач сказал что написали это со слов пострадавшего.
Врач что угодно напишет. Вы расследуйте, ищите свидетелей, объяснительную с работника. Потом ваша комиссия и определит.
Назад в будущее.
 
Цитата
Александр Дылёв написал:

Правильно я понимаю что пока не делаю никакие запросы и не оповещаю ФСС, до прихода работника на работу?
я бы не ждала никакого работника, может он через пол года выйдет.
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Может сделать запрос в мед. учреждение?
все действия начинаются после регистрации заявления с просьбой расследовать НС....
Все будет хорошо!
 
И проследите чтобы в заявлении не только просьба о расследовании была, но еще и обьяснение почему через месяц после получения травмы. По каким причинам и в связи с чем.
 
Цитата
Calipso написал:
но еще и обьяснение почему через месяц после получения травмы.
сроков подачи заявления в ТК не предусмотрено... тем более, работник СРАЗУ сообщил кому надо:

Цитата
Александр Дылёв написал:
работник подвернул ногу на территории работодателя, в рабочее время. Сообщил об этом своему непосредственному руководителю.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Крокодил. написал:
Цитата
МаринаR написал:
Расследовать.
Потом работника расстрелять, лучше два раза.
Не работника расстрелять, а его начальника. Он должен сообщать о НС более высоким руководителям или СОТу.
Работник все вовремя доложил.
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
Как быть? Когда начинать расследование?
Сидеть и не шевелиться. Читайте Крокодила и Velesa
Ваш работник греет пятки в Альпах, катаясь по горам на санках со своей (?) женой-травматологом. Сам вчера видел.
Что не верите написанному? А работнику на слово поверили? С чем Вы пойдете к своему РБТД: тут один чел вроде что-то вывернул, давай комиссию создадим и кое-кого до его (чела) выхода расстреляем, например кое-кого из....(решите сами, главное выбрать..)?!
 
До работника добраться нельзя, чтобы взять заявление? Он что в Альпах (как пишет "гость гость"), на луне, или статус не позволяет?
 
Серж Ростовский, добраться до работника можно. Может съездить к нему и взять с него заявление о расследовании НС и объяснительную, и начать расследование?


А мой случай подпадает под п. 20.? Несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю (его представителю) или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу, расследуются в установленном порядке по заявлению пострадавшего или его доверенных лиц в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

Работник сообщил о НС своему руководителю, он является представителем работодателя?
 
Цитата
Александр Дылёв написал:
я узнал об этом от работника только сейчас, он позвонил, сказал что у него производственная травма
Т.е получается что руководитель не сообщил Вам. Тогда надо с руководителя брать объяснительную, а с работника заявление и расследовать.
А руководителю выговор ))) И провести совещание с руководителями на тему порядка расследования НС.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)