Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Нет свидетелей несчастного случая

Страницы: 1 2 След.
Нет свидетелей несчастного случая, Не связан с производством?
 
Здравствуйте! :)
Произошёл следующий несчастный случай. Официантка подвернула ногу , никому об этом не сказала (сначала боль была терпима), героически доработала смену, потом пришла домой, обратилась в травмпункт. А после травмпункта позвонила коллеге и сказала, что на больничном и на работу не выйдет, но тут уже обо всём рассказала. С её слов в больничном написали, что травма на производстве и направили информацию в милицию. Мы узнали обо всём от следователя на следующий день. Создали приказом комиссию, пострадавшая написала объяснительную, где сказала, что о травме никому не сообщила.
Коллеги, если нельзя доказать, что она подвернула ногу именно на работе, признаём нс не связанным с производством и оформляем акт произвольной формы? Я всё правильно понимаю?
 
Цитата
Наталья Макарова пишет:
если нельзя доказать, что она подвернула ногу именно на работе, признаём нс не связанным с производством и оформляем акт произвольной формы? Я всё правильно понимаю?
Не правильно! В нашей стране существует презумпция невиновности. Если комиссия, выяснив все обстоятельства н.с. (пусть даже со слов пострадавшей) не сможет доказать, что при таких обстоятельствах она не могла получить такую травму, то придется признать травму производственной. Очень часто люди, после получения легких травм продолжают работать, надеясь, что боль пройдет. У меня была пострадавшая которая со множественными переломами ноги работала НЕДЕЛЮ продавцом, пока нога не начала чернеть.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
У меня была пострадавшая которая со множественными переломами ноги работала НЕДЕЛЮ продавцом, пока нога не начала чернеть
Ужас какой.... Моя, Слава Богу, сегодня уже на работе. Дело в том, что она никому ничего не сказала, и никто из других работников, её окружавших, ничего странного в её поведении не заметил (хотя тут я подозреваю, лукавят, но официально говорят, что она работала как обычно). Т.е. свидетелей нет тоже. Я именно по этой причине пришла к выводу, что доказательств, где это конкретно произошло, нет. Даже если я ей и верю, я не могу доказать, что всё сказанное ею правда.
 
Наталья, еще раз повторяю: ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ!!! Вы должны принимать на веру слова пострадавшей, если не можете доказать обратного.
То, что не было свидетелей и очевидцев не доказывает, что не было несчастного случая.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Татьяна, не кричите, я всё отлично слышу. Я поняла Ваше мнение, спасибо :).

Ребята, если кто ещё на работе и не пошёл праздновать завтрашний праздник, выскажите своё мнение. Ещё интересно как в таком случае реагирует ФСС, признает ли случай страховым при таких обстоятельствах?
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
еще раз повторяю: ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ!!!
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Очень часто люди, после получения легких травм продолжают работать, надеясь, что боль пройдет.
Точно так же люди пытаются "выставить" бытовую травму производственной,и примеров больше, чем "геройского терпения"... не в этом суть,мы при похожих обстаятельствах опросили посетителей...выяснилось, что пострадавшая по личной надобности и без согласования с руководителем,отлучалась.Наталья, кто то видел, кто то слышал, а кому то она жаловалась.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Я считаю, что если травма легкая, то как НС лучше ее не проводить - было 2 случая 1 подвернул ногу, второй сломал палец на ноге, все они в травме написали бытовая травма. В свою очередь я взял объяснительные, что травма получена в домашних условиях - сотрудники ни в чем не теряют, только волокиты меньше. Если уж травма грозит последствиями в виде инвалидности, то уже по всем правилам - официальное расследование.
Обычно возможно в мед. учреждении внести исправления в БЛ(исправить на бытовую) - попробуйте.
 
Цитата
EvGen84 пишет:
сотрудники ни в чем не теряют, только волокиты меньше.
Сотрудники теряют в оплате больничного листа (если не отработали положенный до 100% стаж) - это как минимум.
Если Вы любите и знаете свою работу, то Вы сделаете не так, чтоб ВАМ было меньше волокиты, а так, чтобы найти золотую середину между интересами пострадавшего работника и работодателя)))
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Это действует, если нет грубой неосторожности сос стороны сотруднка, а так выплаты могут уменьшиться еще на 25 %. + если я правильно понимаю - при каждом НС увеличивается сумма страховых отчислений в ФСС(если не прав поправте, буду благодарен).
 
Цитата
EvGen84 пишет:
при каждом НС увеличивается сумма страховых отчислений в ФСС
Нет! 125-ФЗ:
страховой взнос - обязательный платеж по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, рассчитанный исходя из страхового тарифа, скидки (надбавки) к страховому тарифу, который страхователь обязан внести страховщику;
страховой тариф - ставка страхового взноса с начисленной оплаты труда по всем основаниям (дохода) застрахованных;

Статья 22. Страховые взносы
1. Страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страховщиком.
Размер указанной скидки или надбавки устанавливается страхователю с учетом состояния охраны труда, расходов на обеспечение по страхованию и не может превышать 40 процентов страхового тарифа, установленного для соответствующего класса профессионального риска.

Ну и к этому, чтобы внести окончательную ясность можно посмотреть
Постановление Правительства РФ от 6 сентября 2001 г. N 652
"Об утверждении Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (в частности п.5 этих Правил).

Так что если несчастные случаи на вашем предприятии не зашкаливают за среднестатистические по отрасли, то можете спать спокойно.

А по поводу "грубой неосторожности" почитайте в том же 125-ФЗ. Ее надо еще доказать.... Но это отдельная тема)))
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Еще 1 но в свою защиту : не вся з/п белая, по сути то на то и выходит :)
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:



Цитата


EvGen84 пишет:
при каждом НС увеличивается сумма страховых отчислений в ФСС
Нет! 125-ФЗ:


Почему нет, как раз да - постановление ФСС от 05.02.2002 г. № 11 (с изменениями 20.04.2006г № 49) При расчете по формулам- выходит что чем больше НС и количество дней на б/л - то выдается работодателю Уведосление о размере страховых взносов.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
постановление ФСС от 05.02.2002 г. № 11 (с изменениями 20.04.2006г № 49)
4. Надбавка устанавливается страхователю Фондом в случае, если значения указанных в п.2 Методики основных показателей страхователя больше утвержденных в соответствии с п.3 Методики средних значений аналогичных показателей по виду экономической деятельности, которому соответствует основной вид деятельности страхователя.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:


Цитата


4. Надбавка устанавливается страхователю Фондом в случае, если значения указанных в п.2 Методики основных показателей страхователя больше утвержденных в соответствии с п.3 Методики средних значений аналогичных показателей по виду экономической деятельности, которому соответствует основной вид деятельности страхователя.

т.е. при увеличении дней нетрудоспособности от НС на производстве - взнос в ФСС возрастает
 
Цитата
Choo-choo пишет:
Наталья, кто то видел, кто то слышал, а кому то она жаловалась.

Она написала в объяснительной, что никому о произошедшем сначала не сказала, а там, где это произошло, никого не было. Потом продолжила работать, так как боль работать позволяла, а работы было много, особо разглагольствовать некогда. Может, если бы после такой травмы не было ещё 2 часа минимум напряжённой работы на ногах (официантка), она бы и без травмпункта и больничного обошлась.:(

А пока получилась следующая картина. ФСС считает, что имеющиеся факты делают несчастный случай нестраховым. Для них слов одной пострадавшей недостаточно.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
т.е. при увеличении дней нетрудоспособности от НС на производстве - взнос в ФСС возрастает
Взнос возрастет, если ваш показатель будет выше среднего по отрасли.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:



Цитата


Владимир (Липецк) пишет:
т.е. при увеличении дней нетрудоспособности от НС на производстве - взнос в ФСС возрастает
Взнос возрастет, если ваш показатель будет выше среднего по отрасли.
и даже один из: a,b,c - отраслевых коэффициентов
 
Цитата
Наталья Макарова пишет:
ФСС считает, что имеющиеся факты делают несчастный случай нестраховым. Для них слов одной пострадавшей недостаточно.
Иногда не очень грамотные товарищи в ФСС слишком много себе позволяют :abuse2:
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Наталья Макарова пишет:
Она написала в объяснительной, что никому о произошедшем сначала не сказала, а там, где это произошло, никого не было. Потом продолжила работать, так как боль работать позволяла, а работы было много, особо разглагольствовать некогда
Принимая во внимания ВСЁ вышесказаное, в том числе и мнение коллег...
1.Посетителей тоже не было?(у нас в маленьком городе проще-может найтись свидетель из посетителей)
2.Я за расследование до конца.Внимательно осматривайте место.Не падают люди на ровном месте...Я вот о чем: либо она "оступилась"(случай легкий, процент вины не ставим)признаем "не связаным с производством",и Н-1 оформляем (ст 227...Территория работодателя,в рабочее время, интересы работодателя)ФСС на это возразить нечего; либо "поскользнулась" - тогда вопрос с покрытием пола и т.д. тогда совсем другая история,но всё равно Н-1.
3.В моей личной практике посетители показали, что как раз в это время пострадавшая, перепоручив свою работу, ОТСУТСТВОВАЛА на рабочем месте.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Иногда не очень грамотные товарищи в ФСС слишком много себе позволяют
Иногда... совсем не понятно...Они грамоте-то обучены?!
Изменено: Oks@n@ - 8 ноября 2010 22:21
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)