Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Несчастный случай

Страницы: 1 2 3 4 След.
[ Закрыто ] Несчастный случай
 
Около 2-х месяцев назад со мной произошел несчастный случай на производстве (острое отравление азотом тяжелой степени). По акту н-1 место несчастного случая является люк штуцер реактора N, технологической установки гидрокрекинга, находящийся на площадке обслуживания реактораN, на территории нефтеперерабатывающего завода. Проводились ночные газоопасные работы - я был в роли наблюдающего, за работником который производил работу в реакторе. Снял маску шлангового дыхательного аппарата и потерял сознание. Обстоятельства нс не помню, поэтому предполагаю, что мог производить работу внутри реактора. Работали на территории другого предприятия. В ходе расследования несчастного случая появилось много вопросов, на которые инспекторы труда не дают ответы. Прошу Вас по возможности ответить на мои вопросы, если возможно ссылаясь на конкретные законы.

Вопросы:
1. Должен ли работодатель сообщить в Роспотребнадзор (должен ли это проконтролировать инспектор труда)?
2. Должен ли был участвовать представитель Роспотребнадзора в расследовании нс?
3. Должен ли был участвовать Ростехнадзор в расследовании нс?
4. Должен ли инспектор труда (председатель комиссии) проверить подлинность подписей, указать это в материалах расследования, сообщить в соответствующий орган, если пострадавший сообщил, что не проходил мед. комиссию, обучение, не заключал трудовой договор и др., и заявил, что в этих документах не может быть его подписи.
5. Должен ли представитель газоспасательной службы участвовать или присутствовать при проведении ночных газоопасных работ?
6. Какие условия труда должны быть указаны в акте расследования несчастного случая, которые указывались в трудовом договоре или условия на месте происшествия.
Изменено: Alexey - 25 июня 2017 12:57
 
Цитата
Alexey Golovin написал:
Около 2-х месяцев назад со мной произошел несчастный случай на производстве (острое отравление азотом тяжелой степени).
То есть травму которую Вы получили, по медицинскому заключению относится к тяжелой степени?
Цитата
Alexey Golovin написал:
1. Должен ли работодатель сообщить в Роспотребнадзор (должен ли это проконтролировать инспектор труда)?
Да должен если ваше предприятие подконтрольно Роспотребнадзору (Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73 «Об
утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных
случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных
случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях»
Цитата
Alexey Golovin написал:
2. Должен ли был участвовать представитель Роспотребнадзора в расследовании нс?
Да если соответствует ответу на вопрос 1

Цитата
Alexey Golovin написал:
3. Должен ли был участвовать Ростехнадзор в расследовании нс?
Ростехнадзор расследует аварии и инциденты произошедшие на опасных производственных объектах, если Вы получил травму в результате аварии на ОПО то Ростехнадзор проводит свое отдельное расследование (ст. 12. Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.97г. №116-ФЗ)
Цитата
Alexey Golovin написал:
4. Должен ли инспектор труда (председатель комиссии) проверить подлинность подписей, указать это в материалах расследования, сообщить в соответствующий орган, если пострадавший сообщил, что не проходил мед. комиссию, обучение, не заключал трудовой договор и др., и заявил, что в этих документах не может быть его подписи.
Он обязан проследить что все это указанно в акте расследования (Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73 «Об
утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных
случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных
случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях»)

Цитата
Alexey Golovin написал:
5. Должен ли представитель газоспасательной службы участвовать или присутствовать при проведении ночных газоопасных работ?
Я думаю что это должно быть поределнно ЛНА, а вообще газопасные работы проводятся по наряду допуску.
Цитата
Alexey Golovin написал:
6. Какие условия труда должны быть указаны в акте расследования несчастного случая, которые указывались в трудовом договоре или условия на месте происшествия.
В соответствии с Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях») К акту расследования в обязательном порядке прикладывается протокол осмотра места происшествия, где указывается:
1) обстановка и состояние места происшествия несчастного случая на момент осмотра

2) описание рабочего места (агрегата, машины, станка, транспортного средства и другого оборудования), где произошел несчастный случай

3) описание части оборудования (постройки, сооружения), материала, инструмента, приспособления и других предметов, которыми была нанесена травма

4) наличие и состояние защитных ограждений и других средств безопасности

5) наличие и состояние средств индивидуальной защиты, которыми пользовался пострадавший

6) наличие общеобменной и местной вентиляции и ее состояние

7) состояние освещенности и температуры

 
Вы не можете доказать,что подпись в указанных документах не ваша?
 
Цитата
Владимр Адамов написал:
Вы не можете доказать,что подпись в указанных документах не ваша?
Я уверен на 100% что подписи не мои. Первый инспектор труда, пообещал пригласить меня на заседание комиссии для проверки подписей, но этого не сделал. Заседание комиссии прошло без моего участия. Получив акт н-1, было написано заявление, в котором указал все претензии. И на беседе со вторым инспектором труда, он заявляет что подписи проверять не входит в его обязанности, по этому поводу сообщать куда-либо и отмечать в акте н-1 не будет. А для проверки за свой счет, мне нужны оригиналы, которые я не могу получить.
Изменено: Alexey - 25 июня 2017 17:12
 
Цитата
Игорь Яковец написал:
Цитата
Alexey Golovin написал:
Около 2-х месяцев назад со мной произошел несчастный случай на производстве (острое отравление азотом тяжелой степени).
То есть травму которую Вы получили, по медицинскому заключению относится к тяжелой степени?
да, соответствует тяжелой степени.

Цитата
Игорь Яковец написал:
Цитата
1. Должен ли работодатель сообщить в Роспотребнадзор (должен ли это проконтролировать инспектор труда)?
Да должен если ваше предприятие подконтрольно Роспотребнадзору (Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73 «Об
утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных
случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных
случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях»
В тк рф статья 228.1 указано что о случаях острого отравления работодатель сообщает в соответствующий орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по федеральному государственному санитарно-эпидемиологическому надзору.
Работодатель не сообщал, является это нарушением? Из вашего опыта является нефтеперерабатывающий завод, предприятием подконтрольным Роспотребнадзору?

Цитата
Игорь Яковец написал:
Цитата
Alexey Golovin написал:
5. Должен ли представитель газоспасательной службы участвовать или присутствовать при проведении ночных газоопасных работ?
Я думаю что это должно быть поределнно ЛНА, а вообще газопасные работы проводятся по наряду допуску.
То есть у завода свои правила?
Не совсем понял ответ. Наряд допуск был (не уверен, что там тоже моя подпись). Просто есть инструкция, где прописано, что газоопасные работы в ночное время запрещены, а в исключительных случаях должен участвовать или присутствовать представитель газоспасательной службы.
Инспектор говорит - что проверять этого не будет, так как он находится в другом субъекте и не может запросить документы у предприятия где произошел несчастный случай (я был в командировке). Не пойму как мне действовать в этом случаи.

И вообще инспектор говорит, что твоим делом заниматься буду только я, пиши хоть в прокуратуру все равно пришлют ко мне.. это дело не кому не нужно.. А из-за всего перечисленного, я не могу получить санитарно гигиеническую характеристику условий труда, так как даже больница неправильной формы прислала уведомление в Роспотребнадзор, хотя я был в Роспотребнадзоре я был и мне говорили что будут заниматься этим делом.. уже второй месяц подошел к концу..

Если у кого есть еще свои мнения и опыт в подобных делах, поделитесь ими и посоветуйте как правильно действовать.. Уже устал от несправедливости в нашей стране
 
Акт Н-1 получили?свой экземпляр?
 
Цитата
Владимр Адамов написал:
Акт Н-1 получили?свой экземпляр?
Да, получил
 
Цитата
Alexey Golovin написал:
Да, получил
выздоровели? без инвалидности? кто виновным в акте записан?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Alexey Golovin написал:
Да, получил
выздоровели? без инвалидности? кто виновным в акте записан?
Еще на больничном. Думаю без инвалидности. По акту виноват ответственный, который не организовал контроль за выполнением мероприятий по обеспечению безопасности выполнения работ. И я который нарушил производственную дисциплину, не применял и не использовал средства индивидуальной защиты органов дыхания, тем самым нарушил пункты наряда-допуска. 5% моей вины, установил трудовой коллектив
 
а что вы хотите? переделать акт? зачем? он нужен только для оплаты больничного и его содержание никому не интересно...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
он нужен только для оплаты больничного и его содержание никому не интересно...
ФСС будет интересно как раз для оплаты больничного
 
Цитата
Alexey Golovin написал:
Инспектор говорит - что проверять этого не будет, так как он находится в другом субъекте и не может запросить документы у предприятия где произошел несчастный случай
Он не не может он не хочет.
Цитата
Alexey Golovin написал:
И вообще инспектор говорит, что твоим делом заниматься буду только я, пиши хоть в прокуратуру все равно пришлют ко мне..
это называется на понт берет, а Вы возьмите и напишите жалобу в прокуратуру, в которой и укажите что
Цитата
Alexey Golovin написал:
Я уверен на 100% что подписи не мои. Первый инспектор труда, пообещал пригласить меня на заседание комиссии для проверки подписей, но этого не сделал. Заседание комиссии прошло без моего участия. Получив акт н-1, было написано заявление, в котором указал все претензии. И на беседе со вторым инспектором труда, он заявляет что подписи проверять не входит в его обязанности, по этому поводу сообщать куда-либо и отмечать в акте н-1 не будет. А для проверки за свой счет, мне нужны оригиналы, которые я не могу получить.
 
У нас была утечка соединения хлора, в результате которого тоже был НС с тяжёлой степенью травмы, но в Роспотребнадзор никакого акта не отправляли и от них в комиссии никто не участвовал.
А зачем Вам РПН?
Профсоюз привлекали? Они тоже участвуют в расследовании и, если не свои, тобгородские отделения профсоюза обычно защищают пострадавших работников. К ним обращались?
 
Цитата
Игорь Яковец написал:
Цитата
павел написал:
он нужен только для оплаты больничного и его содержание никому не интересно...
ФСС будет интересно как раз для оплаты больничного
дак зачем тогда менять содержимое акта?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
а что вы хотите? переделать акт? зачем? он нужен только для оплаты больничного и его содержание никому не интересно..Е
Ну если я не обучался, не проходил мед. комиссию, стажировку, не подписывал трудовой договор, в котором указана зарплата намного меньше, чем должна была быть (зав время 2-х месячного больничного я получил 10тыс. рублей) условия труда не соответствующие действительности...
а все эти документы есть в акте.. и это не полный список
Я думаю список виновных должен пополниться, как минимум руководителем...
 
Цитата
Alexey Golovin написал:
Я думаю список виновных должен пополниться, как минимум руководителем...
директором?
Все будет хорошо!
 
Цитата
МаринаR написал:
У нас была утечка соединения хлора, в результате которого тоже был НС с тяжёлой степенью травмы, но в Роспотребнадзор никакого акта не отправляли и от них в комиссии никто не участвовал.
А зачем Вам РПН?
Профсоюз привлекали? Они тоже участвуют в расследовании и, если не свои, тобгородские отделения профсоюза обычно защищают пострадавших работников. К ним обращались?
От Роспотребнадзора нужна санитарно-гигиеническая характеристика условия труда, для врачей..
и у работодателя есть обязанность прописанная в 228,1 сообщить в Роспотребнадзор
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Alexey Golovin написал:
Я думаю список виновных должен пополниться, как минимум руководителем...
директором?
ну да..
 
Цитата
Alexey Golovin написал:
От Роспотребнадзора нужна санитарно-гигиеническая характеристика условия труда, для врачей..
и у работодателя есть обязанность прописанная в 228,1 сообщить в Роспотребнадзор
зачем? у вас какой диагноз?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Alexey Golovin написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
Alexey Golovin написал:
Я думаю список виновных должен пополниться, как минимум руководителем...
директором?
ну да..
а чего это вас так на справедливость потянуло?
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)