Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Несчастный случай по договору ГПХ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Несчастный случай по договору ГПХ, Помогите советом.
 
Помогите советом. В рабочее время водитель развозил хлеб по точкам, подошли неизвестные и избили его, после отгрузки хлеба в одну из точек. Не кто не видел кто напал на него, стукнули по голове и ограбили. Водитель после происшествия развез еще хлеб в несколько точек. Приехал на работу и тут ему стало плохо вызвали скорую. Лежал в реанимации с травмой головы. Водитель работал по гражданско правовому договору. Через месяц принес больничный с 04. Не кто не расследовал несчастный случай. Я работаю в должности специалист по охране труда только 4 месяца, и узнала о несчастном случае случайно по разговорам сотрудников. Как мне расследовать несчастный случай, что нужно, какие документы и последовательность действий? Опыта в расследовании нет.
 
Цитата
Елена Кудинова написал:
Как мне расследовать несчастный случай
Никак, т.к.

Цитата
Елена Кудинова написал:
Водитель работал по гражданско правовому договору
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Почему? Разве расследование не проводится в таком случае. Еще хочу добавить что завели уголовное дело по факту избиения и грабежа.
Изменено: Елена - 29 мая 2017 12:50
 
Цитата
Елена Кудинова написал:
Водитель работал по гражданско правовому договору.
по данному договору были отчисления в ФСС? а кем он прописан в этом договоре? водителем?
Все будет хорошо!
 
Да были отчисления в ФСС, в договоре прописано. В договоре не прописано что он водитель, прописано что он обязуется оказывать услуги по транспортным перевозкам готовой продукции с выполнением обязанностей экспедитора.
Изменено: Елена - 29 мая 2017 12:54
 
Цитата
Елена Кудинова написал:
Да были отчисления в ФСС, в договоре прописано, работодателем.
тогда для выплат по больничному надо составить акт типа Н-1 и отдать в ФСС.... чисто формально.... регистрировать его не надо.... это чтобы было основание для оплаты....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Елена Кудинова написал:
с выполнением обязанностей экспедитора.
это залет.... это уже ТК....
Все будет хорошо!
 
Что это значит? Водитель готов сотрудничать, написать заявление на расследование несчастного случая произошедшего с ним 23.04.
 
Цитата
Елена Кудинова написал:
Что это значит?
?????????
Все будет хорошо!
 
Цитата
Елена Кудинова написал:
Разве расследование не проводится в таком случае
Постановление Минтруда России от 24.10.2002 N 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях"

16. Тяжелые несчастные случаи и несчастные случаи со смертельным исходом, происшедшие с лицами, выполнявшими работу на основе договора гражданско-правового характера, расследуются в установленном порядке государственными инспекторами труда на основании заявления пострадавшего, членов его семьи, а также иных лиц, уполномоченных пострадавшим (членами его семьи) представлять его интересы в ходе расследования несчастного случая, полномочия которых подтверждены в установленном порядке (далее - доверенные лица пострадавшего).

28
Если в ходе расследования несчастного случая, происшедшего с лицом, выполнявшим работы на основании договора гражданско-правового характера (пункт 16 настоящего Положения), были установлены сведения, дающие достаточные основания полагать, что указанным договором фактически регулировались трудовые отношения пострадавшего с работодателем, то акт о расследовании несчастного случая вместе с другими материалами расследования направляется государственным инспектором труда в суд в целях установления характера правоотношений сторон упомянутого договора. Решение об окончательном оформлении данного несчастного случая принимается государственным инспектором труда в зависимости от существа указанного судебного решения.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Меня интересует как мне начать расследование, что конкретно по этому случаю оформлять?
 
Цитата
Елена Кудинова написал:
Меня интересует как мне начать расследование, что конкретно по этому случаю оформлять?
пусть напишет заявление, создайте приказом комиссию, запросите 315/у, опросы осмотры и потом акт....
Все будет хорошо!
 
+ исползование материалов органов....
Все будет хорошо!
 
Расследуются в установленном порядке государственными инспекторами труда на основании заявления пострадавшего. А если пострадавший не будет подавать такое заявление в Труд. инспекцию. Что делать тогда?
 
Цитата
Елена Кудинова написал:
Что делать тогда?
Цитата
павел написал:
тогда для выплат по больничному надо составить акт типа Н-1 и отдать в ФСС.... чисто формально.... регистрировать его не надо.... это чтобы было основание для оплаты....
Все будет хорошо!
 
Я вас правильно поняла нам нужно только в ФСС составить акт? И расследование не производить?
Изменено: Елена - 29 мая 2017 13:06
 
Цитата
Елена Кудинова написал:
Нужно расследовать и оставить акт Н-1
типа такого акта.... т.к. у вас с ним нет трудовых отношений...

Цитата
Елена Кудинова написал:
как создать комиссию и кого нужно в нее включить?
приказом.... состав смотри в ТК....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Елена Кудинова написал:
Через месяц принес больничный с 04.
Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работникам, которые трудятся на основании трудового договора (п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Следовательно, если лицо выполняет для вас работу (оказывает вам услуги) по договору гражданско-правового характера, такое пособие ему не положено и вы не должны его выплачивать.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
павел написал:
пусть напишет заявление, создайте приказом комиссию, запросите 315/у, опросы осмотры и потом акт....
Может сразу письмо в ГИТ чистосердечное написать, чтобы административку впаяли за скрытые трудовые отношения?
Изменено: Лёлька - 29 мая 2017 13:07
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Я вас правильно поняла нам нужно только в ФСС составить акт? И расследование не производить?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)