Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

"Методические рекомендации по расследованию несчастных случаев" (утв. Рострудом)

Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 70 След.
"Методические рекомендации по расследованию несчастных случаев" (утв. Рострудом), В раздел акта о лицах, допустивших нарушение требований охраны труда, включать начальника службы по охране труда организации.
 
Цитата
м.Евгений написал:
ну Вы хоть меня то выделите...надеюсь...или Вы сомневаетесь и в МОЕЙ способности давать знания?
present company always excepted

Женя, ты же знаешь, что среди преподавателей-СОТов - ты мой кумир! :kiss9:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
Это не проблема наличия коэффициента, это проблема прозрачности отчетности.
Продолжим...
допустим 10.01.1900 г. у меня молодой человек, по жизни на голову контуженный, идет по заводу на перекур, падает разбивает голову и его увозят на скорой в больницу две недели в больнице...
НС? Я думаю, что НС, провожу расследование, все документы оформил во-время и как положено, но возникает ситуации:
1. НС - нс, но не связан с производством;
2. в армии не служил, по неофициальным каналам, через военкомат выяснил, что справка замечательная есть, диагноз-замечательный-шизофрения
3. Ну раз НС всех премии лишить надо, ну так ЛНА написаны...
будем считать, что моя премия в месяц примерно по моему окладу набегала 1500 ублей, а вот у высших менеджеров она годовая, и на тот период времени составляла примерно 1 500 000 ублей.
Компания повторюсь ИНОСРАННАЯ, так вот хай менеджмент говорит в гейРопу, типа НС не связан производством, а значит премии лишать никого не будем...
Вроде НС был а ЛНА не работают(((
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Касаемо вопроса о признании/не признании СОТ должностным лицом и привлечения к административной ответственности. Может быть выкладывали уже, не помню. Хотя существует судебная практика о привлечении к административной ответственности СОТ, в журнале статья даже небольшая была. То есть ситуация следующая - согласно законодательства СОТ лицо не должностное, но если захотеть, то можно все.
Предлагаю на этом спор закрыть, а так же свернуть споры о том: уходить, оставаться, организовывать людоедскую систему с коллективной ответственностью или штрафовать отдельных лиц, виноват СОТ в НС или решать должна все - таки комиссия, и многое, многое, многое, ибо - не конструктивно.
Страна у нас большая, компаний много, подходов масса. Где - то реализована система, о которой нам рассказывает коллега - в основном в организациях с иностранным капиталом с управленцами "оттуда" и в наших родных "нефтях" и "газах". Но там именно СИСТЕМА, хорошая или плохая говорить не буду (работать приходилось), так как лучше сразу создать отдельную тему и устраивать бои там, эта тема все - таки о другом. Где - то существует патриархат, в котором производство на первом месте и "если ты этого экскаваторщика от работы отстранишь, то сам на его место сядешь". А где-то разумный паритет. В общем вариантов масса, у каждого свои особенности, не нужно сейчас все вваливать сюда и препираться. Действительно - создайте отдельную тему и бейтесь. Потому как в ворохе сообщений ценной информации почти нет. Полтора часа уходит, что бы до конца темы добраться.
Сегодня иду к своему генеральному, докладывать о ситуации. Дальше будем посмотреть, как отреагирует.
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
Там же написано "включен/не включен".
А почему именно про РБТДЛ и НСОТ? Непосредственный руководитель ГИТу не интересен? А если сам пострадавший 100% виноват, это автоматически исключается из расследования? А где объективность и изначальная превентивная цель? Мы же на каждом углу трубим, что цель расследования - предупреждение и исключение повторяемости, а методические рекомендации уже изначально делают акцент на виновности РБТДЛ и НСОТ!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сизифа Коллега написал:
Я Вам реальность и описываю.
Реальность - цель коммерческих организаций, получение прибыли..Бюджетных организаций - выполнение госзадания. Поэтому и приоритеты в их выполнение в соответствии с бюджетным планом, но никак не в обсуждении вопросов ОТ. Ваша идея напоминает анекдот с бородой.....СССР, собрание в колхозе. Председатель - "Товарищи! На повестке два вопроса. 1. Строительство курятника. 2. Строительство коммунизма. Какие будут предложения по повестке?". Бригадир - "Так как на складе нихрена нет, предлагаю сразу перейти ко второму вопросу".
 
Цитата
Игорь Трунин написал:
Сегодня иду к своему генеральному, докладывать о ситуации. Дальше будем посмотреть, как отреагирует.

Прикрепленные файлы
О применении профессионального стандарта, а также требованиях к квалификации_Текст.pdf (60.77 КБ)
Вы, коллега, темой ошиблись! Мы тут про методические рекомендации Роструда!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Вы, коллега, темой ошиблись! Мы тут про методические рекомендации Роструда!
У него на последней странице про ответственность СОТ написано...
Типа не должностное лицо СОТ... минтруд привлекать не будет)))
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Ram PCH написал:
Типа не должностное лицо СОТ... минтруд привлекать не будет)))
Так здесь и нет речи про СОТ. Разговор про НСОТ в качестве должностного лица... когда, как и за что! :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Не ошибся. Запрос был большой. Последняя страница.
 
Цитата
Лёлька написал:
когда, как и за что!
Когда?))) при НС
Как?))) в жесткой форме)))
За что?))) за нарушение и несоблюдение ОТ...
точно буду СОТ, на НСОТ даже если будут выдвигать буду говорить, что у меня нога болит... :D :D :D
Изменено: PCH Ram - 2 мая 2017 10:07
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
никак не в обсуждении вопросов ОТ.
Лично я считаю, что не зачем РБТДЛ голову забивать СУОТ. Ему главное, чтобы был добросовестный и профессиональный СОТ, который бы делал свое дело, как требует ГНОТ и приносил ему на подпись соответствующие документы и умел грамотно обосновать их необходимость. А вот если возникают проблемы, то СОТ должен вовремя их озвучить и предупредить РБТДЛ о том, что работа идет не в том направлении! И РБТДЛ должен своевременно откорректировать курс согласно предложениям СОТа или посредством пинка или головомойки виновным!
Вот тогда все будет, как надо!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Так здесь и нет речи про СОТ. Разговор про НСОТ в качестве должностного лица... когда, как и за что!
Если "документ" приживется, то и СОТ появится - здесь согласен с Олегом Портновым.
Анкетка и рекомендации же одни и для крупных и для мелких организаций. Нет НСОТ, а есть СОТ - иди сюда за пряником.... :D
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Ram PCH написал:
буду СОТ, на НСОТ даже если будут выдвигать буду говорить, что у меня нога болит...
:laugh4:
А как же карьерный рост и материальное благополучие! :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Олег Просто написал:
Нет НСОТ, а есть СОТ - иди сюда за пряником....
Неее! Вот в этом как раз и проявляется тупость и противозаконность положений этих рекомендаций!
В анкете нет разговора про СОТ, есть НСОТ. Значит, если на предприятии нет НСОТ, а есть СОТ, то за те же нарушения, СОТа привлечь нельзя, только НСОТ... бред полный! :abuse4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Неее! Вот в этом как раз и проявляется тупость и противозаконность положений этих рекомендаций!
Неее... основная тупость и противозаконность
Цитата
Лёлька написал:
методические рекомендации уже изначально делают акцент на виновности РБТДЛ и НСОТ

Цитата
Олег Просто написал:
Нет НСОТ, а есть СОТ - иди сюда за пряником
Это я написал к тому, что, к примеру, я в организациях численностью менее 50 человек, ввожу должность СОТ и создаю структурное подразделение "служба ОТ". Предвидя ряд вопросов по этому поводу сразу оговорюсь: делаю это чтобы соблюсти п. 2.3.6. Пост.1/29: "Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится ...работниками служб охраны труда организаций, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда"... А то есть ГИТ, любящие читать по "букварю" требования...
Так вот, в этом случае, я думаю, виновным сделают таки СОТ: "служба ОТ" как структурное подразделение есть, НСОТ нет, но есть СОТ, главный в этом подразделении. Вот он будет виновен вместо НСОТ. Я так думаю, при таких подходах как в этих МР, к этому выводу придут!
Вначале, думал как и вы:
Цитата
Лёлька написал:
только НСОТ
даже писал, что надо переименоваться в СОТ вместо НСОТ. Но изменил мнение теперь. Ещё один плюсик к моему мнению то, что в МР указан "генеральный директор". А если он будет просто "директор" - думаете не привлекут?! Привлекут, если он "главный начальник". Так же как и СОТ, если нет НСОТ.... Дело не в названии, а в "главном" по направлению деятельности!
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Лёлька написал:
Значит, если на предприятии нет НСОТ, а есть СОТ, то за те же нарушения, СОТа привлечь нельзя, только НСОТ... бред полный!
Думаю, что если захотеть, то можно, если сослаться на:
3.1.1. Условия формирования службы охраны труда
Служба охраны труда находится непосредственно в подчинении работодателя.
В организациях со среднесписочной численностью работников (при отсутствии рабочих, занятых на тяжелых и связанных с вредными и опасными условиями труда работах) до 700 человек эти функции могут выполнять отдельные специалисты по охране труда.
(Межотраслевые нормативы численности работников
службы охраны труда, утвержденные Постановлением
Министерства труда
и социального развития
Российской Федерации
от 22 января 2001 г. N 10)
 
Цитата
м.Евгений написал:
предлагается всем сказать об этом своим гитам в приватной беседе после третьей бутылки....сказать придется
В ответ на самоуправство Минтруда, продемонстрированное их Рекомендациями, предлагаю воспользоваться опытом коллег - экологов. Вы знаете - РАБОТАЕТ!
Для примера предлагаю вот это:
Уважаемые клиенты и партнеры Центра правового обеспечения природопользования!
Центром правового обеспечения природопользования (далее – Центр) подготовлено Обращение к Президенту Российской Федерации В.В. Путину и Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву
по вопросу о ситуации, сложившейся в связи с непринятием Минприроды России нормативных правовых актов, необходимых для выполнения природопользователями обязанностей, предусмотренных ФЗ «Об охране окружающей среды».
В Обращении предлагается:
1.Поручить Минприроды России и Росприроднадзору в кратчайшее время подготовить и направить природопользователям разъяснения по вопросу выполнения ими обязанностей по заполнению и представлению декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, предусмотрев в данных разъяснениях указание на возможность предоставления декларации в течение не менее чем двух месяцев после утверждения формы декларации и порядка ее заполнения, без применения к хозяйствующим субъектам мер административной ответственности за несоблюдения установленного ст. 16.1 ФЗ «Об охране окружающей среды» срока ее предоставления;
2.Обратить внимание Минприроды России на неукоснительность выполнения в соответствующие сроки возложенных на данный федеральный орган исполнительной власти полномочий по принятию нормативных правовых актов и недопустимость создания ситуации, при которой хозяйствующие субъекты искусственно ставятся в положение нарушителей законодательства ввиду невозможности выполнения предусмотренных федеральными законами требований.
В связи с изложенным просим поддержать инициативу Центра, ознакомиться с Обращением и в срок до 22 февраля 2017 г. обеспечить его подписание Вашей организацией.
После подписания просим скан-копию подписного листа направить в Центр по электронной почте ecolawyer@ecolawyer.ru для формирования общего списка подписавших Обращение организаций.

С уважением,
Генеральный директор
ООО "Центр правового обеспечения природопользования"
Изменено: Портнов Олег Михайлович - 2 мая 2017 11:37
 
Коллеги, если уж писать обращение, то для начала оно должно быть направлено авторам Методических рекомендаций. Нужно сформулировать вопросы и кому то поручить свести это в одно письмо.
Просто так обсуждать можно еще год.
 
А итоговое письмо направить каждому от своей организации, что бы адресат понимал, что проблема массовая.
 
Цитата
Олег Портнов написал:
В ответ на самоуправство Минтруда, продемонстрированное их Рекомендациями
Автор рекомендаций Роструд!
Цитата
Сизифа Коллега написал:
Нужно сформулировать вопросы и кому то поручить свести это в одно письмо.
Женя! Женя! Женя!!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 70 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)