На главную
На главную

Сегодня работник принес больничный с кодом 04!!!!

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Сегодня работник принес больничный с кодом 04!!!!
 
Доброго утро, коллеги! Выручайте! Как поступить правильно? Сегодня работник принес больничный лист и там прописан код 04 НС на производстве. Выдал больничный терапевт. Ему штукатурка в глаз попала. Организация в больничном не прописана. Как сейчас быть? Начать расследование? Сроки ведь уже все упущены. Больничный с 4 по 12 августа.
P.S. он устроен (ну если так можно сказать) во второстипенную компанию (производственный кооператив), договор даже не подписан. С юр. точки зрения это кооператив полная ж.....(простите, но честно) Там просто Председатель кооператива и остальные все члены кооператива. Т.е. сам пострадавший сам является членом кооператива. Там ни ОТ нет, никого вообще нет официально, но так как эта компашка создана чтоб прикрываться от налогов, мне хочешь не хочешь приходится туда вникать. Не знаю короче че делать. Я ЗАПУТАЛАСЬ СОВСЕМ с их манипуляциями!!!!! :dontknow: :headwall: Подскажите!!!!!!
 
1. Dont panic!
2. Первоначально решить вопрос со статусом пострадавшего.
3. Начать расследование НС в соответствии со ст. 229.1. (по заявлению пострадавшего)
 
Уже начала заполнять все документы. Отправила запрос в больницу о степени тяжести. Скажите, а если я издам приказ задним числом, когда произошел НС и приказом потом продлю расследование? Только вот какую причину продления указать в приказе??? Или проще сделать чтоб пострадавший написал заявление о начале расследования по его желанию и все делать сегодняшним числом и приказ и акты? Штраф тогда все равно будет о просрочке расследования?
 
Цитата
Цитата
Катерина написал:
Доброго утро, коллеги! Выручайте! Как поступить правильно? Сегодня работник принес больничный лист и там прописан код 04 НС на производстве.
Пусть голова болит, в первую очередь, у того, кому этот больничный принесли
 
Цитата
Сергей Бардин написал:
Пусть голова болит, в первую очередь, у того, кому этот больничный принесли
Да я б только рада. Она у них и будет болеть. Мне щас главное просто бумажки все сделать по максимуму как это возможно правильно. А там пусть сами гребут
 
Цитата
Катерина написал:
Штраф тогда все равно будет о просрочке расследования?
:D, нашли о чем переживать. Судя по
Цитата
Катерина написал:
договор даже не подписан.
Цитата
Катерина написал:
Там ни ОТ нет, никого вообще нет официально,
ГИТ даже голову ломать не будет по какой статье, целый букет.
Степень тяжести известна?
 
Цитата
Катерина написал:
Доброго утро, коллеги! Выручайте! Как поступить правильно? Сегодня работник принес больничный лист и там прописан код 04 НС на производстве. Выдал больничный терапевт. Ему штукатурка в глаз попала. Организация в больничном не прописана. Как сейчас быть? Начать расследование? Сроки ведь уже все упущены. Больничный с 4 по 12 августа.
Катерина, без паники!!!
Никакие сроки не пропущены!
ст.229.1 Трудового кодекса
-Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Катерина написал:
договор даже не подписа
Ежели трудовых взаимоотношений не установлено, то расследование несчастного случая проводить... Ну как это сказать - то бишь вы собственноручно подписываетесь под нарушениями ст. 5.27.1., 5.27.

Если он член кооператива, то нужно вникать в их структуру, работы проводятся по ГПД, или же просто так захотелось. Ещё больше вызывает вопрос, как в больничном оказалась цифра 04, если графа "Место работы" не указано?
Видишь нарушение? Пиши в личку :)

Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Ещё больше вызывает вопрос, как в больничном оказалась цифра 04, если графа "Место работы" не указано?
А вот так. Не указано и все. Пустая строка. По идеи куда хочешь можно принести. Но мне кадры сказали, что у них имеется запись в трудовой его что он принят как член кооператива и как работник!! Если не отдавать больничный в организацию? (работник по идеи не против, или делает вид) ФСС по любому узнает из данных больницы?
 
 
Цитата
Татьяна Бурьян написал:
Катерина, без паники!!!
Никакие сроки не пропущены!
ст.229.1 Трудового кодекса
-Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.
Т.е мне сейчас делать приказ, опрос и акт сегодняшним числом???
 
Цитата
Катерина написал:
Цитата
Татьяна Бурьян написал:
Катерина, без паники!!!
Никакие сроки не пропущены!
ст.229.1 Трудового кодекса
-Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.
Т.е мне сейчас делать приказ, опрос и акт сегодняшним числом???
Вам стребовать для начала заявление от пострадавшего!
Пострадавший пишет заявление на имя директора. Реальным числом!!! В заявлении описывает дату, время и обстоятельства, при которых произошел н.с. В заключении слова "прошу провести расследование данного несчастного случая". Заявление относит директору на подпись.
И только после подписания директором этого заявления, вы создаете комиссию и оформляете все документы!!!
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян написал:
Вам стребовать для начала заявление от пострадавшего!
Пострадавший пишет заявление на имя директора. Реальным числом!!! В заявлении описывает дату, время и обстоятельства, при которых произошел н.с. В заключении слова "прошу провести расследование данного несчастного случая". Заявление относит директору на подпись.
И только после подписания директором этого заявления, вы создаете комиссию и оформляете все документы!!!
Вот спасибо! Так и сделаю!
 
Цитата
Катерина написал:
Цитата
Татьяна Бурьян написал:
Вам стребовать для начала заявление от пострадавшего!
Пострадавший пишет заявление на имя директора. Реальным числом!!! В заявлении описывает дату, время и обстоятельства, при которых произошел н.с. В заключении слова "прошу провести расследование данного несчастного случая". Заявление относит директору на подпись.
И только после подписания директором этого заявления, вы создаете комиссию и оформляете все документы!!!
Вот спасибо! Так и сделаю!
пока есть время как раз, чтобы разобраться со статусом вашего пострадавшего.
Кстати об оформлении больничного. Сейчас врачи часто не указывают предприятие, т.к. не все работники знают, как правильно называется их организация (ооо, зао, оао и т.п.). Вот чтобы не исправлять все это в больничных листах, теперь и не пишут предприятия. А на предприятии спокойно можно самим все вписать и это не является нарушением.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Кстати, вот в свете того, что
Цитата
Катерина написал:
Там ни ОТ нет, никого вообще нет официально, но так как эта компашка создана чтоб прикрываться от налогов, мне хочешь не хочешь приходится туда вникать

...есть такой исход событий, что можно навлечь на себя проверку ГИТ или получить Представление из Прокуратуры. Объясняю как это происходит. В случае установления грубых нарушений трудового законодательства, ФСС "реагирует" на ваши результаты расследования НС тем, что направляет копии материалов расследования в Прокуратуру. Прокуратура может выдать или самостоятельное представление об устранении нарушений зак-ва об охране труда (в том случае, если им все ясно и понятно и в отделе сидит умный специалист-трудовик) или привлечь ГИТ к расследованию. В первом случае достаточно просто "отмахаться", предоставив письмо об устранении нарушений и недопущению подобного в будущем и наказав "залетчика" выговорешником, а вот во втором случае - вас ждет полноценная проверка материалов расследования с итоговым актом и громадным штрафом. Вот так вот, все по-взрослому, даже имея всего лишь легкий НС.
 
Добрый день. Помогите разобраться с вопросом: В организации порядка 70 филиалов по всей России - в каждом из филиалов есть директор (но все директора филиалов подчиняются генеральному директору). СОТ есть только в головном офисе. На одном из филиалов произошел нс, начали расследование. Состав комиссии: СОТ, директор филиала, бухгалтер филиала. Стали собирать доки, выяснилось, что инструктажи сотруднику (вводный, первичный) проводил директор филиала. В связи с этим вопрос: может ли директор филиала быть в составе комиссии? Он не является непосредственным руководителем сотрудника.
 
Цитата
Любовь написал:
Добрый день. Помогите разобраться с вопросом: В организации порядка 70 филиалов по всей России - в каждом из филиалов есть директор (но все директора филиалов подчиняются генеральному директору). СОТ есть только в головном офисе. На одном из филиалов произошел нс, начали расследование. Состав комиссии: СОТ, директор филиала, бухгалтер филиала. Стали собирать доки, выяснилось, что инструктажи сотруднику (вводный, первичный) проводил директор филиала. В связи с этим вопрос: может ли директор филиала быть в составе комиссии? Он не является непосредственным руководителем сотрудника.
А почему нет, если он не Лицо, осуществляющие (осуществлявшие) непосредственный контроль за работой
пострадавшего, в состав комиссии не включаются
Изменено: ВАВ - 08.25.2016 13:04:44
 
Смущает меня, что директор проводил инструктажи... Разве он не заинтересованное лицо?
 
Цитата
Любовь написал:
Разве он не заинтересованное лицо?
Заинтересованное в чем?
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Цитата
Любовь написал:
может ли директор филиала быть в составе комиссии? Он не является непосредственным руководителем сотрудника.
Да
73 п.9 Лица, осуществляющие (осуществлявшие) непосредственный контроль за
работой пострадавшего, в состав комиссии не включаются.
 
Цитата
Влад77 написал:
73 п.9 Лица, осуществляющие (осуществлявшие) непосредственный контроль за
работой пострадавшего, в состав комиссии не включаются.
То есть те, кто включается в состав комиссии, осуществляют посредственный контроль?
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)