Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Охрана труда в спортивном клубе

Страницы: 1
Охрана труда в спортивном клубе, Открывается новый спорт. клуб нужна помощь в разработке документации
 
Здравствуйте коллеги! Директор открывает спорт клуб и просит разработать документацию! подскажите что должно быть там? на что инструкции? кого обучать и чему, какие журналы должны быть? как быть с посетителями нужно ли их расписывать в каком нибудь журнале? и т.д. буду очень благодарна за помощь!
 
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Цитата
Маргарита Ивчук написал:
как быть с посетителями
никак, деньги вовремя собирать за предоставленные услуги :D

PS без разницы спортклуб, кафе, завод... требования везде одни, разница только в ПОТ
 
Я имею введу нужен ли инструктаж для посетителей?
 
По охране труда как обычно читаем ТК РФ и Постановление 1/29 и этот форум запоями.

А работа с посетителями это не охрана труда а безопасность. По работе с ними надо подумать как обезопасить их и обезопасить свое предприятие. Памятки предусмотреть с большими буквами и повесить везде. Договора оказания услуг разработать и добавить в них все предосторожности чтобы в случае чего были виноваты не работники предприятия.
Ведомости предусмотреть какиенить чтобы вести учет постоянных и временных посетителей. Ну тут надо вам самим думать и гуглить инет.
 
Цитата
Маргарита Ивчук написал:
Я имею введу нужен ли инструктаж для посетителей?
http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/forum19/topic12269/
 
Не совсем понимаю(( Если кто-нибудь этим занимался отзовитесь пожалуйста
 
Цитата
Маргарита Ивчук написал:
Не совсем понимаю(( Если кто-нибудь этим занимался отзовитесь пожалуйста
что не понимаете?
Все будет хорошо!
 
Маргарита Ивчук,
Эээх....
Не нужен Вашим посетителям по ОХРАНЕ ТРУДА.
Вы им можете рассказать о правилах безопасности при работе с тренажёром, который попу накачивает, о правилах работы с гантелями и тд.
Но расписывать посетителей в журнале - х3, по-моему дикость.
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Заводите журнал регистрации инструктажей. Разрабатываете инструкцию по охране труда для посетителей спорт-клуба со всеми требованиями безопасности. Проводите инструктаж со всеми вновь прибывшими посетителями с регистрацией в журнале. Если программа вводного инструктажа подразумевает эти требования безопасности, то можно в объеме этой программы.
 
Цитата
Маргарита Ивчук написал:
Не совсем понимаю(( Если кто-нибудь этим занимался отзовитесь пожалуйста

Я же писал

Цитата
Александр ГЕС написал:
По охране труда как обычно читаем ТК РФ и Постановление 1/29 и этот форум запоями.
 
Цитата
Денис Данилов написал:
Разрабатываете инструкцию по охране труда для посетителей спорт-клуба
А разве посетители спорт-клуба находятся в трудовых отношениях с этим спорт-клубом?
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Маргарита Ивчук написал:
подскажите что должно быть там? на что инструкции? кого обучать и чему, какие журналы должны быть?
2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также
командированные в организацию работники и работники сторонних организаций,
выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных
учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную
практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности
организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который
проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом
работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
Приказ о назначении ответственного за ОТ и проведение вводного инструктажа.
Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
т.е Приказ ответственного за ОТ и вводный, перечень освобожденных от первичного, журнал проведения вводного инструктажа,
программа вводного, обучение по ОТ (рабочие, руководители, специалисты), программы обучения и. т.д.
 
Цитата
system написал:
А разве посетители спорт-клуба находятся в трудовых отношениях с этим спорт-клубом?
Там еще хуже))
В разрезе ФЗ по защите прав потребителей и статьи УК РФ об оказании услуг ненадлежащего качества и не соответствующих требованиям безопасности.
Есть правила по безопасности в спортклубах, школах и т.д..
Обсуждали уже эту тему и здесь, на форуме, рассматривали подробно судебную практику по этим фитнесс-центрам.
В общем не все так просто: какой-то минимум ТБ должен быть донесен до мозга блонлинки, которая накачивает попу.
А этот уровень донесения информации - скорее всего договор, где прописано, что клиент_сам_дурак
 
Мало того что договор, где всё прописано, но и визуально понятная информация по безопасности на тренировках на видном месте в тренажерных, спортзалах, бассейнах, раздевалках. Для инвалидов по зрению можно еще звуковую трансляцию информации в холле спортзала пустить (при наличии денежек на это).
П.С. работаю в спортивном центре
 
Цитата
Елена К написал:
П.С. работаю в спортивном центре
А инструкции по ОТ какие то разрабатывали?
Изменено: Влад77 - 4 мая 2017 9:43
 
Цитата
Елена К написал:
Для инвалидов по зрению можно еще звуковую трансляцию информации в холле спортзала пустить (при наличии денежек на это)
Звуковую обяжут пожарные запустить)
 
Влад77, конечно инструкции по ОТ в количестве штук 50 примерно, но только для работников центра. Вот это меня интересует в работе.

Большая часть занимающихся - дети, для них есть инструкции по ТБ по видам спорта. Детей инструктируют тренера, о чем делают записи в своих журнальчиках. Инструкции по ТБ разрабатывает наш спортивный отдел, туда я юридически не лезу. В спорте, как в балете ничего не смыслю.
Для взрослых клиентов у нас инструкций нет, наверное есть договора, наверное в договорах пункты нужные прописаны. Но туда я тоже не лезу, для этого есть целый спортивный отдел в количестве 3 человек.
Клиенты и ОХРАНА ТРУДА не имеют ничего общего.
 
Цитата
Елена К написал:
Влад77 , конечно инструкции по ОТ в количестве штук 50 примерно, но только для работников центра. Вот это меня интересует в работе.
Я почему интересуюсь, периодами выскакивают предложения о подработке в фитнесе по ОТ. Вот и хотелось понять как быть с инструкциями? Просьба написать хотя бы названия некоторых инструкций (по видам работ).
 
Санитария в спортивном учреждении не интересует? Тоже типо охрана труда.

Цитата
Влад77 написал:
Просьба написать хотя бы названия некоторых инструкций (по видам работ).

Ну что там у вас есть в клубе? Кто работает. Дворник, сантехник, слесарь, электрик. Офисники всякие. При грузо разгрузочных работах.

Хотя мне непонятно там же ФИТНЕСОМ занимаются! Там тренера побольше меня знают о безопасности . Как что поднимать и как что опускать. Микротравмы тем более полезны для гипертрофии мыщц.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)