Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Осуществление функций службы охраны труда

Страницы: 1 2 3 4 След.
Осуществление функций службы охраны труда, аккредитация для оказания услуг
 
Здравствуйте, уважаемые соратники!
по известным всем причинам задался целью создания организации по оказанию услуг в области от, а именно: осуществление функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек.
с процедурой аккредитации вроде как разобрался. а вот образование у меня не подходит (заканчивал политех как инж эколог). у компаньона образование соответствующее - инж.по от.
вот собственно и вопрос: реально ли пройти аккредитацию? какие могут быть подводные камни? что нужно учесть в самом начале?
 
странно :eek5:
никто не в курсе? я почемуто думал, что многие занимаются оказанием данного вида услуг. это ведь неплохой способ заработать, имея такую непопулярную профессию, как иот.
я :eek5:
 
Предшественница на моем первом месте работы имела высшее заочное образование инженера -эколога и работала как так и нужно. На счет требований к иот: главное - должен иметь высшее техническое образование. На счет "подводных камней", вся деятельность иот - миллион камней ведь, вы как бы опекаетесь множеством людей в которых в голове может быть абсолютно пусто, это во-первых, во-вторых, законодательство иногда что-то такое выдаст, что ни на какую голову не лезет, а ты должен это выполнять, а вообще если коллектив нормальный, то проблем почти нету, необходимо просто все делать во время.
На счет заработков, иот не часто встречающийся специалист, и далеко не высокооплачиваемый, к сожалению:weep7:.
Я работаю в Украине(если вы с России, то принцип работы тот же)и у меня з/п 7200 р (русскими). И я считаю, что это чуть-чуть больше, чем копейки:abuse4:.
А сколько вам предложили, если не секрет, конечно же????
 
согласен с Svetlana Kovtun, работая на 1-м предприятии с численностью персонала до 500 человек встречается столько подводных камней, что..:abuse4:.с точки зрения бизнеса - самый оптимальный вариант - направлять работодателей в нужное "русло", однако вопрос - захотят ли они этого и достаточно ли у Вас опыта. Сейчас проще и доходнее открыть свою клинику, которая будет иметь акредитацию на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров...:bud:
 
Цитата
Svetlana Kovtun пишет:
Предшественница на моем первом месте работы имела высшее заочное образование инженера -эколога и работала как так и нужно. На счет требований к иот: главное - должен иметь высшее техническое образование. На счет "подводных камней", вся деятельность иот - миллион камней ведь, вы как бы опекаетесь множеством людей в которых в голове может быть абсолютно пусто, это во-первых, во-вторых, законодательство иногда что-то такое выдаст, что ни на какую голову не лезет, а ты должен это выполнять, а вообще если коллектив нормальный, то проблем почти нету, необходимо просто все делать во время.
На счет заработков, иот не часто встречающийся специалист, и далеко не высокооплачиваемый, к сожалению:weep7:.
Я работаю в Украине(если вы с России, то принцип работы тот же)и у меня з/п 7200 р (русскими). И я считаю, что это чуть-чуть больше, чем копейки:abuse4:.
А сколько вам предложили, если не секрет, конечно же????
чтото мы о разном помоему.
то, что иот малооплачиваемая профессия согласен, собственно именно поэтому и решил открыть свою фирмочку. заниматься будем именно оказанием услуг по охране труда. всем только плюс: предприятия не тратятся на сотрудника - платят ежемесячно за ведение охраны труда (что-нибудь около 5тыр-образно) и имеют полный пакет документов и охраняемый труд. наша же организация, набрав несколько таких предприятий, обслуживает их всех, получая деньги с каждой, в сумме выходит неплохо. все довольны.
вот как то так.
 
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
согласен с Svetlana Kovtun , работая на 1-м предприятии с численностью персонала до 500 человек встречается столько подводных камней, что..:abuse4:.с точки зрения бизнеса - самый оптимальный вариант - направлять работодателей в нужное "русло", однако вопрос - захотят ли они этого и достаточно ли у Вас опыта. Сейчас проще и доходнее открыть свою клинику, которая будет иметь акредитацию на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров...:bud:
для клиники нужны врачи, аккредитация наверняка прохдит более серьезнее, да и в медицине надо немного соображать, наверно. а тут занимаешься своей работой, только работаешь не на дядю, а на себя. отсюда и доход.
 
Цитата
Svetlana Kovtun пишет:
у меня з/п 7200 р (русскими). И я считаю, что это чуть-чуть больше, чем копейки
7200 это конечно совсем мало для жития, но вопрос в другом, как эта сумма сопоставима с другими зарплатами в Вашей организации, только тогда можно понять много это или мало.
 
Цитата
Григорий Каретников пишет:
предприятия не тратятся на сотрудника - платят ежемесячно за ведение охраны труда (что-нибудь около 5тыр-образно) и имеют полный пакет документов и охраняемый труд.
С арифметикой, как то не получается, что Вы за 5тыр в месяц на предприятии на охраняете?
Накладные расходы составят большую сумму.
 
Цитата
Павел пишет:С арифметикой, как то не получается, что Вы за 5тыр в месяц на предприятии на охраняете?
Накладные расходы составят большую сумму.
цифра взята наобум, но тем не менее за эти деньги будут составлены все необходимые документы и т.п.
и не забывайте, это предприятия с численностью менее 50 человек. если более, то уже необходим штатный иот.
 
Цитата
Григорий Каретников пишет:
и не забывайте, это предприятия с численностью менее 50 человек. если более, то уже необходим штатный иот.
Ну я то помню, а вот предприниматели полагаю и не знают.
Рынок не изучал, но полагаю лучше ориентироваться на более крупные компании, есть аналогичная система в бухгалтерии, ОТ в крупных городах по такой схеме двигают давно. А пятидесятники вряд ли пойдут на такие траты, если только тяжелый НС принудит, а так мы же все понимаем, схема то простая берется ИОТ который за 5-6 месяцев создает приемлемую базу по ОТ, потом его увольняют и приказом закрепляют направление за кем то другим за некоторую доплату, вот так небольшие конторы обычно поступают или совместителя держат.
Успехов.
 
Цитата
Павел пишет:
Ну я то помню, а вот предприниматели полагаю и не знают.
Рынок не изучал, но полагаю лучше ориентироваться на более крупные компании, есть аналогичная система в бухгалтерии, ОТ в крупных городах по такой схеме двигают давно. А пятидесятники вряд ли пойдут на такие траты, если только тяжелый НС принудит, а так мы же все понимаем, схема то простая берется ИОТ который за 5-6 месяцев создает приемлемую базу по ОТ, потом его увольняют и приказом закрепляют направление за кем то другим за некоторую доплату, вот так небольшие конторы обычно поступают или совместителя держат.
Успехов.
так то оно так, но ведь есть и медосмотры, и арм, и производственный контроль, да много чего есть, что постоянно нужно делать. а вообще да.
 
Коллеги, вопрос остался открытым!
Что необходимо иметь ИОТу, чтобы осуществлять функции специалиста по ОТ на предприятии с численностью до 50 работников?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Коллеги, вопрос остался открытым!
Что необходимо иметь ИОТу, чтобы осуществлять функции специалиста по ОТ на предприятии с численностью до 50 работников?
Сначала нужно понять, а что хочет ИОТ? Если он хочет выполнять по ГПД на чужом предприятии функции специалиста по ОТ, то ничего ему лично не нужно. На ГПД вся фигня из ТК РФ не распространяется. Достаточно ГЕНе сказать: я могу это делать. Для солидности можно продемонстрировать "корочку", а можно назвать телефончик своего нынешнего ГЕНы, чтобы тот подтвердил Ваш профессионализм. Приказ № 205 не распространяется на физических лиц, только на юридических со всей этой кутерьмой: регистрацией в Минтруде и т.д.
 
Цитата
Дементий пишет:
Сначала нужно понять, а что хочет ИОТ?
ИОТ (имеющий соответствующее образование и квалификацию) хочет стать специалистом, оказывающим услуги в области охраны труда, привлекаемым РБТДЛ по гражданско-правовому договору, в соответствии со ст. 217 ТК РФ.
Но он не работает на каком-либо предприятии, а хочет заниматься этим в индивидуальном порядке, как физическое лицо, зарегистрированное ИП.
Может такое быть?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Дементий пишет:
Сначала нужно понять, а что хочет ИОТ?
ИОТ (имеющий соответствующее образование и квалификацию) хочет стать специалистом, оказывающим услуги в области охраны труда, привлекаемым РБТДЛ по гражданско-правовому договору, в соответствии со ст. 217 ТК РФ.
Но он не работает на каком-либо предприятии, а хочет заниматься этим в индивидуальном порядке, как физическое лицо, зарегистрированное ИП.
Может такое быть?
Может! Вроде я как не вижу каких то барьеров. Он же не организация вроде как? Кстати регистрируясь ИП - заранее посмотри какие ОКВЭДы еще можно подобрать - яне помню услуги в области ОТ - вроде отдельно стоят, может и другие тоже - это для того, чтобы потом может быть расширить круг своих обязанностей. Это вроде все хорошо, но не забывайте, что в зависимости от того на какой системе налогообложения вы будете работать еще наверное надо неплохо знать всякие бухгалтерские премудрости (или нанять бухгалтера, чтоб за Вас сдавал всю отчетность). Из всего вышеперечисленного все-таки считаю проще договориться с гипотетическим работодателем работать по совместительству по трудовому договору. Мне так кажется!
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
услуги в области ОТ - вроде отдельно стоят
В том-то и дело, что найти не могу...:dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вот что нашел 8)
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 октября 2010 г. N Д04-3956

Минэкономразвития России рассмотрело письмо по вопросу классификации услуг в области охраны труда в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001 (далее - ОКВЭД) и сообщает.
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010 г. N 205н к услугам в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, относятся осуществление функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек; проведение аттестации рабочих мест по условиям труда; обучение работодателей и работников вопросам охраны труда.
Правилами аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, утвержденными вышеупомянутым Приказом, предусмотрено предоставление дополнительных сведений в зависимости от вида услуг.
Так, организация, предполагающая осуществление функции службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек, в дополнение к сведениям, указанным в п. 5 Правил, указывает в заявлении сведения о специалистах, имеющих высшее профессиональное образование, подтвержденное документом государственного образца, и стаже их практической работы в области охраны труда.
Организация, предполагающая осуществление функции по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда (далее - аттестующая организация), в дополнение к сведениям, указанным в п. 5 Правил, указывает в заявлении: сведения о наличии соответствующих специалистов аттестующей организации, их образовании и стаже практической работы по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда; сведения об аккредитованной испытательной лаборатории аттестующей организации, осуществляющей измерительные и оценочные работы, предусмотренные действующим порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.
Организация, осуществляющая функции по проведению обучения работодателей и работников вопросам охраны труда (далее - обучающая организация), в дополнение к сведениям, указанным в п. 5 Правил, указывает в заявлении: сведения о документах (номер, дата, кем выданы), подтверждающих право осуществления образовательной деятельности в области охраны труда, выданных в установленном порядке уполномоченным органом исполнительной власти; сведения о программах обучения, по которым осуществляется обучение работодателей и работников вопросам охраны труда, а также учебно-методических материалах, используемых при проведении обучения.
В связи с этим, по мнению Минэкономразвития России, осуществление функций службы охраны труда или специалиста по охране труда соответствует коду 74.14 "Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления". Деятельность по проведению аттестаций рабочих мест по условиям труда соответствует коду 74.30 "Технические испытания, исследования и сертификация". Деятельность по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда соответствует коду 80.42 "Образование для взрослых и прочие виды образования".
Учитывая изложенное, считаем, что выделение в ОКВЭД вида деятельности "Оказание услуг в области охраны труда" не представляется возможным, так как противоречит структуре классификатора, применяемого при разработке нормативных правовых актов, касающихся государственного регулирования отдельных видов экономической деятельности.
Вместе с тем, учитывая многопрофильный характер услуг, а также их актуальность, считаем целесообразным использовать перечень кодов ОКВЭД для более полного описания услуг в области охраны труда.

Директор Департамента
экономики социального развития
и приоритетных программ
Г.Ч.МАХАКОВА
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
74.14 "Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления".
Цитата
Алексей Лычко пишет:
коду 80.42 "Образование для взрослых и прочие виды образования"
:up4: Спасибо!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Дементий пишет:
Сначала нужно понять, а что хочет ИОТ?
ИОТ (имеющий соответствующее образование и квалификацию) хочет стать специалистом, оказывающим услуги в области охраны труда, привлекаемым РБТДЛ по гражданско-правовому договору, в соответствии со ст. 217 ТК РФ.
Но он не работает на каком-либо предприятии, а хочет заниматься этим в индивидуальном порядке, как физическое лицо, зарегистрированное ИП.
Может такое быть?
Про ИП сказать ничего не могу. Что-то где-то было, а что? Не помню.
если просто физлицо, то проблем нет никаких.
 
Цитата
Дементий пишет:
если просто физлицо, то проблем нет никаких
Это и ежу понятно...

Цитата
Дементий пишет:
Что-то где-то было
Да, похоже, что нет ничего...
неужели никто ничего про то не знает? Что ли в техдок идти надо...:confused:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)