Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Успей принять участие в розыгрыше
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Охрана труда. шаг за шагом!

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 След.
Охрана труда. шаг за шагом!, Нужен совет профессионала начинающему Инженеру по охране труда
 
Цитата
mari_sharm написал:
Похвально рвение, но на предприятии где ни на что не выделяют деньги невозможно получить полноценный опыт.
Ну не все так плохо, как могло показаться из моих слов. Тихим саом, а все таки уже обучили 5 человек на От, и 4-х в УЦ по промбезопасности, глядишь и до СОУТ доберемся. А может я просто очень верующий человек :laugh4:
 
Цитата
mari_sharm написал:
Только и останется, что инструкции пересматривать. А это на самом деле чисто бумажная работа.

Не согласен. Что может толкового СОТ написать не разбирающийся в производстве? Надо сначала вникнуть в производство, расписать алгоритмы и потом уже все расписать в инструкции.
 
Цитата
Elena Popova написал:
А может я просто очень верующий человек
- специалист по ОТ верующий человек? Нонсенс...
 
Спасибо, есть, что интересного почитать.
 
Сразу видно, эти люди, знают своё дело.
 
Ребят, а растолкуйте мне такой момент. СОТы должны оказывать методическую помощь руководителям подразделений... В том числе касательно инструкций по ОТ, плюс осуществлять методический контроль, т.е. проверять соответствует ли то что написано в инструкции действующим НПА, так?
Открыла я инструкцию для землекопов, вроде бы все хорошо и логично написано, нашла здесь на сайте типовую инструкцию, совпадает, по всяким там значениям глубины траншей, угла откосов и прочему. И я вот задумалась, а откуда вообще взяты эти требования, типовая же тоже пишется на основании чего-то??? может цифры указанные там уже устарели и копать грубо говоря можно не на метр без укрепления, а на полметра... Как вы ищите НПА для обоснования требований в инструкции? Если некоторые ПОТы и постановления (например правила при работе на высоте и т.п.) на слуху и все время крутятся в обращении, то как найти требования для специфических работ и должностей?
 
Цитата
Elena Popova написал:
проверять соответствует ли то что написано в инструкции действующим НПА

НПА, руководствам, паспортам и прочей тех документации.

Цитата
Elena Popova написал:
типовая же тоже пишется на основании чего-то???

См Постановление Минтруда РФ от 17.12.02 № 80
«Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда»

Цитата
Elena Popova написал:
то как найти требования для специфических работ и должностей?

На основе анализа вредных и опасных факторов, опасностей и рисков. Берем землекопа и смотрим что может помешать работать безопасно и безвредно? Первую часть про охрану труда медосмотры и прочее мы знаем уже поэтому в строну. Всякие двигающиеся машины механизмы транспорт, неисправный инструмент, скользская почва, пара гопников возле стройки, какие то бегающие собаки, летающие насекомые и прочие неприятности.

Далее смотрим чем мы можем управлять, какие риски мы можем устранить силами работодателя. Включаем мозговой штурм и пишем пишем мероприятия по устранению этих неприятностей - поставит ограждения на месте работ поставить рукля чтоб следил, отремонтировать инструмент расстрелять гопоту к чертовой матери и так далее. Пишем пишем а потом включаем логику и убираем то чем не можем управлять. Риски которыми мы не можем управлять - не наши риски. Поэтому против гопоты и вызывают полицию и это не охрана труда.

Всякие циферки и прочую чушь тупо вычеркиваем из инструкции. Работник что вам математик? Надо грубее все делать и быстрее. Чем обмеривать землю чтобы работник знал куда заступать нельзя, лучше тупо поставить ограждения вокруг работ. Циферки лучше всего пусть опишет проектировщик или главный инженер - он знает какие откосы и закосы нужны по проекту.

Инженерно надо подходить к работе а не ориентироваться на всякие НПА которые писали какие то клерки.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
руководствам, паспортам и прочей тех документации.
я все это должна изучить получается?
Цитата
Александр ГЕС написал:
На основе анализа вредных и опасных факторов, опасностей и рисков. Берем землекопа и смотрим что может помешать работать безопасно и безвредно?
Это должен делать непосредственный руководитель отдела где работает землекоп или я (СОТ)? Моя задача смотреть во время проверок выполняют ли работники требования этих инструкций и выписывать предписания?
Цитата
Александр ГЕС написал:
Инженерно надо подходить к работе а не ориентироваться на всякие НПА которые писали какие то клерки.
Они же тоже не от балды это пишут, наверное как-то ориентируются на печальную статистику травматизма и тоже логику где-то включают.
 
Цитата
Elena Popova написал:
я все это должна изучить получается?

Ну а как же вы будете помогать руклям безопасность работников обеспечивать? Не с инета же все качать? Тогда зачем нужен СОТ? Может вместо него робота копирователя нанять?

Цитата
Elena Popova написал:
Это должен делать непосредственный руководитель отдела где работает землекоп или я (СОТ)?

1.Рукль
2.СОТ
3.Работник
4 Комиссия из этих трех.

Цитата
Elena Popova написал:
Моя задача смотреть во время проверок выполняют ли работники требования этих инструкций и выписывать предписания?

Ага. Выписывать предписания или писать докладные руклям или вышестоящим руклям.

Цитата
Elena Popova написал:
Они же тоже не от балды это пишут, наверное как-то ориентируются на печальную статистику травматизма и тоже логику где-то включают.

В ПОТ и ТИОТ без указания на эту статистику и случаи получается "ни о чем". Работодатель должен чето там делать. Пойди догадайся зачем. Нормативно правовой акт с перечислением обязанностей.
 
Цитата
Elena Popova написал:
Как вы ищите НПА для обоснования требований в инструкции?
Открываю свой перечень НПА, которые распространяются на нашу деятельность и выбираю оттуда соответствующий документ, потом открываю его и начинаю проверять соответствие ИОТ этому НПА. Ну, конечно, если есть
Цитата
Александр ГЕС написал:
руководствам, паспортам и прочей тех документации
тоже анализирую
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Ну а как же вы будете помогать руклям безопасность работников обеспечивать? Не с инета же все качать? Тогда зачем нужен СОТ? Может вместо него робота копирователя нанять?
Ну я думала что руководители сами знают какие у них требования по безопасности, а я только контролирую их выполнение, ну и если чего интересного вычитаю в НПА и прочей лит-ре, то расскажу им, дополняем или меняем что-то в инструкциях... а получается я по сути должна знать работу каждого на данном предприятии, чуть ли не от и до... это сколько же времени надо, чтобы вникнуть во все процессы, изучить технологии, паспорта на оборудования и т.д.. чтобы знать что же там работник делает и какие у него риски? :eek5: просто когда у тебя уже все подготовлено и ты пришел на работу или если у тебя офис, где сидят клерки и самое опасное у них это ПК, степлер и дырокол - это одно, а когда у тебя завод...
Конечно я потихоньку все изучаю, вникаю, но в голове пока не укладывается как все это можно освоить... Это вообще реально?)))
 
Цитата
Elena Popova написал:
Ну я думала что руководители сами знают какие у них требования по безопасности,

-знать мало нужно еще показать письменно работникам и надзорщикам
-знают то знают но сформулировать устно или письменно системно не умеют или не хотят
-и поэтому нужен СОТ разбирающийся и умеющий пилить тексты в ворде
- по одним НПА безопасность нельзя обеспечить
-надо строить СУОТ т.е все процессы разбирать и описывать и менять в лучшую сторону в сторону понятности и порядка

Цитата
Elena Popova написал:
Это вообще реально?

хрен его знает. СОТБы пытаются и еще государство вродек бы помогает - выпускает всякие бессистемные НПА в которых черт ногу сломит.

Попытайтесь . Все равно вы охрану труда выбрали.


*СОТБ - специалист по охране труда и безопасности
 
Цитата
Elena Popova написал:
я по сути должна знать работу каждого на данном предприятии, чуть ли не от и до... это сколько же времени надо, чтобы вникнуть во все процессы, изучить технологии, паспорта на оборудования и т.д.. чтобы знать что же там работник делает и какие у него риски? ............................, а когда у тебя завод...
Когда у СОТа завод, да несколько сотен профессий и видов работ, 20-30% из которых работы повышенной опасности, то самому писать инструкции, оценивать риски и изучать процессы от и до... - дело гиблое и бесперспективное. Максимум, что может сделать СОТ в таком случае, это сочинить более-менее жизнеспособную Систему (СУОТ), подсунуть её высшему руководству на подпись так, что бы это руководство не заметило, что оно в первых рядах ответственно за ОТ, а следом идут его замы и замы замов, расписать там подробненько что должны технологи в плане безопасности, что должны мастера, бригадиры, рабочие и сам СОТ. А потом, контролировать всякие графики пересмотра инструкций мастерами, что бы обучение и инструктажи вовремя проводили и т.п. и проекты приказов строчить о наказании за нарушения и о поощрении за соблюдение. Ну и нормативку читать и фильтровать - что надо, что НЕ надо.
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
В организации численностью 96 работников, обязанности специалиста по охране труда исполняет инженер по строительному контролю в порядке совмещения должностей, правомерно ли это?
Изменено: Паша - 8 сентября 2017 12:51
 
Цитата
Паша написал:
В организации численностью 96 работников, обязанности специалиста по охране труда исполняет инженер по строительному контролю в порядке совмещения должностей, правомерно ли это?

ТК РФ, Статья 217. Служба охраны труда в организации
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
 
Цитата
Паша написал:
В организации численностью 96 работников, обязанности специалиста по охране труда исполняет инженер по строительному контролю в порядке совмещения должностей, правомерно ли это?
значит ставка СОТа есть в штатном расписании.... и можно на эту должность принять отдельного человека.... значит ТК исполнен ....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Паша написал:
в порядке совмещения должностей, правомерно ли это?
да..... это вы?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Паша написал:
в порядке совмещения должностей, правомерно ли это?
да..... это вы?
нет. смущает, что совмещение
 
Цитата
Паша написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
Паша написал:
в порядке совмещения должностей, правомерно ли это?
да..... это вы?
нет. смущает, что совмещение
а вот ТК не смущает....

Работнику может быть поручено выполнение дополнительной работы, не предусмотренной трудовым договором, при соблюдении требований ст. ст. 60.2, 151 ТК РФ.
Все будет хорошо!
 
То, что нужно. спасибо большое
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)