Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Успей принять участие в розыгрыше
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Алгоритм работы с подрядчиками (капремонт, стройка)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Алгоритм работы с подрядчиками (капремонт, стройка)
 
Цитата
Dana Scully написал:

разбирала п. 17 ПОТ 883н и по частям речи, и по членам предожения.... главое в нем, что акт-допуск требуется, если строительное производство идет на территории действующего объекта (здания).
Dana Scully разберите ещё --- СП 48.13330.2019
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
разберите ещё --- СП 48.13330.2019
Что конкретно?
- составляет акт-допуск о возможном совмещении производства работ при реконструкции объекта
действующего предприятия;
Изменено: Dana Scully - 21 сентября 2023 14:03
 
Цитата
Dana Scully написал:

Что конкретно?
Вам надо понять, что существуют

действующие

незаконченные

законсервированные

законченные объекты строительства
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Dana Scully написал:

- составляет акт-допуск о возможном совмещении производства работ при реконструкции объектадействующего предприятия;


Цитата
7.9 В случае осуществления строительства на основании договора застройщик (технический заказчик)
передает строительную площадку подрядной организации (генеральной подрядной организации) как лицу, осуществляющему строительство, по акту. Площадь и состояние строительной площадки должны соответствовать условиям договора. Подрядная организация (генеральная подрядная организация) обеспечивает формирование временной инженерной и бытовой инфраструктуры площадки.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Цитата
Dana Scully написал:

- составляет акт-допуск о возможном совмещении производства работ при реконструкции объектадействующего предприятия;


Цитата
7.9 В случае осуществления строительства на основании договора застройщик (технический заказчик)
передает строительную площадку подрядной организации (генеральной подрядной организации) как лицу, осуществляющему строительство, по акту.
Это - Акт передачи площадки под СМР (не Акт-допуск)
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
написал:
передает строительную площадку подрядной организации (генеральной подрядной организации) как лицу, осуществляющему строительство, по акту.
Акт передачи строительной площадки и Акт-допуск для производства строительно-монтажных работ на территории действующего объекта строительного производства - это не одно и тоже.
 
Цитата
Dana Scully написал:

Акт передачи строительной площадки и Акт-допуск для производства строительно-монтажных работ на территории действующего объекта строительного производства - это не одно и тоже.
нет
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Dana Scully если согласно акта допуска у Вас работы на 1 этаже, Вы не пойдете работать на крышу?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, по моему, от темы отошли....акт-допуск меня не остановит залезть на крышу, если я захочу:)))
Речь об обязательности оформления конкретного документа, с конкретным названием и конкретным содержанием. Можно и другими способами удержать меня на первом этаже, без акта-допуска.
И, тем более, в контексте клининга интересовалась актами-допусками.
Изменено: Dana Scully - 21 сентября 2023 15:43
 
Мир нас не ждет а шагает вперед .... и очень быстро .... Не знаю докатилось ли до регионов, но мск спб уже немного меняют подход к нс с "самозанятыми" и "подрядчиками"....

- со стройкой все понятно .... акт допуск, акт передачи, инструктаж для сторонних и вперед. Выделенная территория - заказчику хоть трава не расти, главное в АД все прописать и запастить списками подрядчиков. Хотя нынче лучше что то выполнить из Приказ Минтруда России от 22.09.2021 N 656н...

- Клининг и иже с ними - что сделал я: в договоре прописал что уборщицы трудятся под руководством и контролем представителя исполнителя, обязанность предоставлять списки, предоставлять копии приказов по ответственным с протоколами проверки знаний. Расписывают ВСЕХ в журналах для сторонних. В программу этого инструктажа входит ознакомление с особенностями и опасностями объекта.
Месяц назад уборщица упала с 3й ступеньки лестницы ... перелом. Вызвали скорую, пришедшему участковому показали договор и списки, сфоткал журнал. Мы передали ему все контакты РБТДля (слили) - дальше нас не трогал НИКТО.
 
Цитата
написал:
- со стройкой все понятно .... акт допуск, акт передачи, инструктаж для сторонних и вперед. Выделенная территория - заказчику хоть трава не расти, главное в АД все прописать и запастить списками подрядчиков.
Со стройкой - ничего не понятно и с актами-допусками - в часности.
Подрядчик (я) своими субподрядчиками как управлять обязан, кроме как через договор? Площадка передана нам по акту. На ней проводится монтаж обрудования. Мы субподрядчикам эту площадку по актам не передаем. Допуски им не оформляем. Есть договор, в котором установлена ответственность и ППР, приложение к договору, там с осями и с отметками, где и что нужно монтировать. Инструктажи для наших подрядчиков организованы. Акт-допуск нужен?
Изменено: Dana Scully - 21 сентября 2023 17:19 (опечатка)
 
Цитата
написал:
Акт-допуск нужен?
Нужен.
 
Цитата
написал:
Акт-допуск нужен?
нужен... открою секрет: можно АД выписывать нескольким подрядчикам на одну площадку... на разные виды работ...
с чьим человеком случиться несчастный случай то так допуск и достаём....
Цитата
написал:
как управлять обязан
не обязан.... У них есть задача есть руководители, все мероприятия по охране труда прописаны в акте допуске
 
Цитата
написал:
одрядчик (я) своими субподрядчиками как управлять обязан, кроме как через договор
"Заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика"
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
написал:
Со стройкой - ничего не понятно и
Алгоритм с чего начать или начЯть:
1. Узнаете наличие/отсутствие Договора с подрядчиком если нет то наверное есть гарантийное письмо
2. Перед началом работ на стройку, (объект, площадку) приезжают руководители среднего звена, (бывает и гендиректор) подрядчика, что бы посмотреть фронт работ. Им проведите ознакомительный инструктаж
(с записью в журнале - я взял журнал вводного инструктажа по ОТ и не парюсь, при НС от прокуратуры и ГИТ вопросов нет) согласно пр. 656н (остальным работникам подрядчика должен проводить их руководитель)
3. От них требуете приказ о назначении ответственного за ОТ ПБ и т.д.
4. Акт-допуск на стройку должны оформлять ваши руководители проектов и/или начальники участков, но не как не вы (если вы СОТ).
5 Акт передачи площадки тоже не ваша забота, см. выше.
5. С вас (если вы СОТ) оформить перечень организационной документации в области ОТ и т.д. обязательной к предъявлению подрядной организацией (что хотите то и пишите в пределах разумного).
6 В акт-допуск (лучше приказом за подписью Гендиректора) внесите содрав с пр. 656н перечень мероприятий обеспечивающих безопасность производства работ + примерный перечень факторов присутствующих на территории и т.д. (я взял стандартный Акт-допуск внес туда см. выше и утв. приказом гендиректора. Т.к. его все равно подписывает отв. от подрядчика следовательно он со всеми требованиями 656н автоматически ознакомлен).
7. Требуйте от подрядчиков направлять к вам представителей субподрядчиков, а так же субсуб ... для проведения с ними см. п. 2
т.к. при НС с Субподрядчиком на вас повесят требования согласно 656н "про информирование..."
8 Т.к. все Договора с Субподрядчиками зеркальные по требованиям с вашими, то Акт -допуск и Акт передачи площадки "СУБчикам" не ваша забота.
Это краткий алгоритм, а так вы все поймете когда ... начнете :super:
Дай нам, Господи, силы изменить то, что мы можем изменить, терпения перенести то, что мы изменить не в силах, и мудрости, дабы суметь отличить первое от второго
 
Почему то пятьдесят раз обученному СОТу нихрена не понятно а вот необученным следакам, представителям прокуратуры все понятно.

Цитата
Dana Scully написал:
разбирала п. 17 ПОТ 883н и по частям речи, и по членам предожения....

А на языке 90 гг. прошлого века не разбирали?
Понимать надо в стиле 90 гг. Случился НС - кто пустил на территорию? Кто смотрящий на зоне?

Цитата
Dana Scully написал:
Мы запускаем всех подряд без актов-допусков и в офис: электриков, сантехников, доставщиков воды.

Надо оценивать риски. В офис можно свободно запускать а на территорию где ведется стройка или производство, работают всякие краны и машины, ходит толпа народа - туда нет. Только всякие акты и допуски. Фиг с ней понятие охраны труда там работает криво, кто кому работодатель фиг разберешься но ведь кроме охраны труда есть еще другие безопасности...
 
Как "несобственнику" можно владеть чем-то на основании чего-то, отличающегося от договора, в случаях, отличающихся от установленных этим договором, не имея в таких случаях "допуска" к владению этим чем-то?
Изменено: Ознакомиться по/по/дробнее - 25 сентября 2023 7:50
Настоящее письмо носит информационный характер, не является нормативным правовым актом или актом, имеющим нормативные свойства, не устанавливает правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц
 
Цитата
написал:
а вот необученным следакам, представителям прокуратуры все понятно.
а они нынче "экспертов по ОТ" нанимают .... даже три заключения в живую видел .... грамотно стелят чертяки...
 
Сравните две статьи УК: 143 и 216 ... вся разница в ОТ между стройкой и прочими станет ясна ...
 
странно, за стройку по 216-й штрафы меньше, а сроки - больше
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)