Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Пересмотр инструкции по ОТ пользователя ПЭВМ

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Пересмотр инструкции по ОТ пользователя ПЭВМ
 
Цитата
написал:
Если Вы представите документ (желательно близкий к НПА) в котором как-то оговариваются(ется) требования(е) к квалификации обучаемого по ОТ для проведения ИОТ
А при чем здесь обучаемый, если я говорил об
Цитата
написал:
О квалификации РСП, который должен проводить инструктаж.
Про обучение РСП пункт 2464 указать или сами найдете.
 
а зачем вообще нужна эта инструкция на пэвм? если уже даже СанПина нет. У нас в 2021 новую сделали, до меня (почитала, 3 листа крайне "полезной" информации, но наверное нужна была), что с ней сейчас делать... И не применяем, и не отменяем...
Изменено: Ладная - 31 марта 2023 10:29
 
Цитата
20. Инструкция по охране труда для работника учитывает требования безопасности, изложенные в эксплуатационной и ремонтной документации организаций - изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства, применительно к должности, профессии работника или виду выполняемой работы.
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
инструкция пусть учитывает, не спорю. Делать с ней что? зачем?
 
Цитата
написал:
Делать с ней что?
Использовать как основание для "освобождения" :D
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
написал:
Поэтому в ИОТ по должности иделается указание риска (ов) – у кого больше, у кого меньше – не важно, риск получения травмы (членовредительства) при бестолково/ошибочно/без ознакомления использования в целях выполнения трудового процесса ОБтехники. В приводимом примере, что на данной должности пожирателей печенек существует Х ртов, достаточно будет только 1 «ИОТ по должности пожирателя в соответствии с требованиями 772» с Х подписями.
У меня в организации 135 пожирателей печенек на 25 разных должностях.
Зачем мне копипастить 25 ИОТ по должностям, когда можно слепить от 1 до 5 (максимум) по видам работ? А завтра они выдумают еще с десяток должностей и мне еще копипастить ИОТы.
А можно вообще все их выполняемые работы в 1 ИОТ запихнуть и ПК и бытовую технику и эл.приборы и передвижение по территории.
 
Цитата
написал:
Цитата
М Андрей написал:

Для примера оклад:
инспектора отдела надзорной деятельности МЧС (в МО) от 50000
инспектора Роспотребнадзора (в МО) от 35000
инспектора Ростехнадзора (в МО) от 50000
инспектора ГИТ (в МО) (здесь поскромнее))) от 15000
для примера оклад инспектора РТН в Приволжском округе в районе 18 т.р. и часто премию не платят...да и для МО это небольшие оклады госорганов если они такие, так как зп в коммерческих организациях в порядки больше да и уровень жизни. из за этого и возникают коррупционные схемы или инспектор приходит на проверку в рваных ботинках и засаленном костюме (так как денег не хватает), а встречает его директор юр. лица в костюме от Brioni...
Да и оклад у СОТа с опытом в МО на порядок выше указанных вами окладов инспекторов.. на HH посмотрите если не верите...
мой посыл немного в другом!
не поняли?
ИОТ разработать это 1 руб
инструкцию по пожарке 1 руб
отчет по экологии 1 руб
область аттестации 1 руб
итого ???
ну, не как 1 руб за всё! то как видит нынешний работодатель благодаря, коллегам, берущимся за все сферы на условиях "бурлаки на Волге".

Будучи старшим инспектором ГПН (в начале 2000-х) соблюдал установленную форму одежды! И ботинки (туфли) всегда были начищены не взирая на оклад в 3500 рупий)). Для примера аудитор бухфирмы (гражданский планктон) в Москве уже в те годы получал 30 000 злотых)). Как вам такая разница в заработной плате?

В 2019 на заводе была плановая проверка ГИТ. Проверяющий инспектор(ша) была в изумительном (дорогом) пальто! Даже в цех заходить не стала.

в Приволжком округе не был не знаю.
 
Цитата
написал:
на HH посмотрите если не верите
больше 60000 редкость... и да, там сразу всё хотят, то о чем и говорил ранее ОТ, ПБ, промка, ЭБ и т.д.
 
Цитата
написал:
А можно вообще все их выполняемые работы в 1 ИОТ запихнуть
я так и сделал (проверка ГИТ в свое время была, полет нормальный)
Приказом гена ввели в действие всего три ИОТ:
1 ИОТ для однотипных видов работ
2 ИОТ для командированных
3 ИОТ для внутрицеховых работ

Важен текст ИОТ!

Как-то на одном предприятии насчитал более 150 ИОТ! В 90% текста муть и вода! Ну, спрашивается кому это нужно? Показуха работы?
 
Цитата
написал:
что с ней сейчас делать...
в свете разгоревшейся дискуссии о нужности/необходимости данной ИОТ - в мусорку без вариантов. Но есть трудяги от ОТ
Цитата
написал:
на одном предприятии насчитал более 150 ИОТ! В 90% текста муть и вода!
и эта ИОТ в этих %!
 
Цитата
написал:
....в организации 135 пожирателей печенек на 25 разных должностях.....
Можно всё! Запрета нет. Только возникают вопросы:

- «от 1 до 5» это по виду работ? При одной работе - умножаем на 25 (каждой должности - «работу»!), или на 135 (каждому работнику - «работу»!), соответственно если «работ» Х, то и умножение еще и на Х.

- у Вас в «ИОТ по работе» написано, что «данная ИОТ предназначена для всех» пожирателей на должностях или для всех без исключения? А то ведь не понятно будет - кому эта ИОТ нужна, с кого подписи собрать? Соответственно будет (должно быть) количество или 25 или 135 штук. Минимум.

- у Вас есть (уже должны быть) фантастически-демонические два Положения (СУОТ + РИСКИ) в которых прописывается, что на работников при РАБОТЕ могут воздействовать опасности и риски, а чтобы их избежать необходимо разработать ИОТ. А скока ИОТ? То есть количество ИОТ по работам жестко привязано к количеству рисков и опасностям для каждого! работника Хорошо если работа одна и риск один – тогда и ИОТ одна, но увы, такого не бывает, если только Ваши пожиратели работают философами (все! Только и делают, что мысли свои на компе набирают). Но у Вас – до 5. 100% - этого количества (5) мало. На форуме полно апологетов обязательного наличия БАБАЯ (или подкрадывающегося северного пушного зверя) – он же НС. Вот они и убеждают, что отсутствие какой-то ИОТ (а вдруг забыли одну две работы!) приведет к резкому изменению уровня жизни…

- можно «запихнуть в одну» - исключительно верный вариант. Только скока-скока там листов А4 будет? На третьем листе работник начинает засыпать и забывать о чем речь. В одном офисе время проведения водного инструктажа было определено в 72ч. Было интересно, а почему. Оказалось, пока СОТ ознакомит принимаемого со всеми инструкциями ( по работе, по должности его начальник знакомил), приказами, Положениями, внутр. распорядком и т.д - 72ч и набегало по расчету - 1 мин. - 1 документ...Не шучу. Пример как можно всё ...и лоб разбить.

 
Цитата
написал:
А при чем здесь обучаемый, если я говорил об Цитатанаписал:О квалификации РСП, который должен проводить инструктаж.Про обучение РСП пункт 2464 указать или сами найдете.

- о, описка – исправляем на «обучающего» (проводящего инструктаж), хотя про квалификацию обучаемого при инструктаже тоже нет в 2464, но это для него и не важно. А про пункт – 2464 – интересно, какой?

 
Цитата
написал:
Вопрос не совсем по теме, но интересно, в вашей "идеальной организации" есть работники управляющие автомобилем, принадлежащим организации, но не являющиеся по должности водителями? Если есть, то как у них обстоят дела с ИОТ (в разрезе нашего диалога)?
А кто вам сказал (написал, доложил, информировал), что у меня «идеальная организация»? Но стремимся...
Теперь про вопрос: да такие работники есть. Про какую ИОТ вы хотите узнать (в разрезе нашего диалога)? Есть ситуация: привлечение работника к управлению служ. авто для служебных надобностей, к примеру - гл. механик.
 
Цитата
написал:
это я писал, что достаточно одной ИОТ по виду работ, вместо нескольких по должностям, а Вы говорили, что эту ИОТ надо выбросить, а вместо её нужны ИОТ по должности. Я ничего не перепутал?
Нет.
 
Цитата
написал:
- «от 1 до 5» это по виду работ? При одной работе - умножаем на 25 (каждой должности - «работу»!), или на 135 (каждому работнику - «работу»!), соответственно если «работ» Х, то и умножение еще и на Х.
Зачем мне "умножать работу на 25"? Зачем каждой должности копипастить ИОТ? Если есть условный Ведущий специалист и Главный аналитик, но работают они только за ПК, с оргтехникой и бытовыми эл.приборами?
Сделала на эти 3 "вида работ" 3 ИОТ и все пожиратели печенек ознакамливаются, как включать ПК, как пользоваться принтером и что нельзя ставить в микроволновку.
Цитата
написал:
Вас есть (уже должны быть) фантастически-демонические два Положения (СУОТ + РИСКИ) в которых прописывается, что на работников при РАБОТЕ могут воздействовать опасности и риски, а чтобы их избежать необходимо разработать ИОТ. А скока ИОТ? То есть количество ИОТ по работам жестко привязано к количеству рисков и опасностям для каждого! работника Хорошо если работа одна и риск один – тогда и ИОТ одна, но увы, такого не бывает
На пожирателей печенек воздействую одинаковые факторы и существую одинаковые риски, потому что работа однотипная - ПК. Айтишники...
Цитата
написал:
можно «запихнуть в одну» - исключительно верный вариант. Только скока-скока там листов А4 будет? На третьем листе работник начинает засыпать и забывать о чем речь.
поэтому 3 ИОТ на эти 3 вида "работ", 4 ИОТ для дистантов. ВСЁ. Ну и 2 отдельные инструкции по ОПП и по ЭБ
 
Цитата
написал:
Теперь про вопрос: да такие работники есть. Про какую ИОТ вы хотите узнать (в разрезе нашего диалога)? Есть ситуация: привлечение работника к управлению служ. авто для служебных надобностей, к примеру - гл. механик.
Не пользователя ПЭВМ конечно, в какой ИОТ у гл. механика риски опасности и все такое, что связано с управлением автомобилем?
 
В ИОТ для водителя автомобиля (или в ИОТ по управлению транспортным средством (автомобилем))
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)