Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Велко
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Пересмотр инструкции по ОТ пользователя ПЭВМ

Страницы: 1 2 3 4 След.
Пересмотр инструкции по ОТ пользователя ПЭВМ
 
Здравствуйте, в 2018 году разработал инструкцию по охране труда пользователя ПЭВМ, у нас в учреждении только такие. В связи с изменениями законодательства в обрасти ОТ в 2022 году, нужно ли переделывать эти инструкции или пользователей ПЭВМ изменения не касаются?
 
Если соответсвуют этому документу, то можно не перерабатывать. А вдруг все указано..., но вряд ли... Всего одну инстукцию переработать - не сложно.

См. Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 772н
"Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем"
 
Цитата
написал:
в 2018 году разработал инструкцию по охране
Выкиньте в мусорку. Достаточно инструкции в паспорте изготовителя для пользователя. По 772 достаточно ИОТ по должности пользователя в которой и укажите, что работник чай/кофе на сист. блок лить должен аккуратно...
 
Цитата
написал:
в 2018 году разработал инструкцию по охране труда пользователя ПЭВМ, у нас в учреждении только такие.
Нет смысла разрабатывать ИОТ по должности для тех, кто работает только на ПЭВМ. ИОТ по виду работ (на ПЭВМ) достаточно. Пересмотреть ИОТ, конечно, надо, чтобы соответствовала требованиям 772н. А работников не хотите освободить от инструктажей?
 
https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic20218/message573224/#message573224
 
Цитата
написал:
А работников не хотите освободить от инструктажей?
Допустим у нас бухгалтер. Освободили от инструктажа на РМ, обучение по ОТ не положено, ППП обучение нет. Остается вводный инструктаж проведенный при царе горохе... Инструкция по ПЭВМ, тут просто, закрываем вопрос ежегодным присвоением группы по электробезопасности, а как быть например с инструкцией по передвижению по территории? В рамках какого вида обучения будем инструктировать по данной инструкции? Для примера, сломал ногу экономист передвигаясь по территории, какие меры предпринимать в рамках ОТ?
 
Цитата
написал:
А работников не хотите освободить от инструктажей?
Хочу себя освободить от ежегодного заполнения журналов. В интернете читаю, все неоднозначно по этому вопросу. Каким документом можно это сделать, естьобразец?
Изменено: Овсянников Михаил Евгеньевич - 28 марта 2023 11:08
 
Цитата
Овсянников Михаил Евгеньевич написал:

Хочу себя освободить от ежегодного заполнения журналов.
С этого момента поподробней пожалуйста, страшно интересно shuffle:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Цитата
Овсянников Михаил Евгеньевич написал:

Хочу себя освободить от ежегодного заполнения журналов.
С этого момента поподробней пожалуйста, страшно интересно
Ну если освободить всех сотрудников от инструктажа на рабочем месте, то тогда и журнал инструктажа не нужно заполнять или я ошибаюсь?
 
Цитата
Овсянников Михаил Евгеньевич написал:

или я ошибаюсь?
Овсянников Михаил Евгеньевич какое отношение Вы имеете к журналу
Цитата
22. Инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится непосредственным руководителем работника.
значит и заполняет его непосредственный руководитель
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
22. Инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится непосредственным руководителем работника.

значит и заполняет его непосредственный руководитель
В нашей организации на меня как ответственного по ОТ возложили обязанности по проведению инструктажей
 
Цитата
написал:
на меня как ответственного по ОТ возложили обязанности по проведению инструктажей
нарушение....ваш только вводный
Изменено: КИВ - 28 марта 2023 13:03
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Овсянников Михаил Евгеньевич можете донести до своего руководства ---- Статья 5.27.1. КоАП РФ по Вам плачет
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Для примера, сломал ногу экономист передвигаясь по территории, какие меры предпринимать в рамках ОТ?
Выровнять поверхность, передвигаясь по которой он запнулся и упал.
 
Цитата
написал:
В нашей организации на меня как ответственного по ОТ возложили обязанности по проведению инструктажей
Так тоже можно, главное чтобы при регистрации проведения нужный человек расписывался. Ну а то, что
Цитата
написал:
Хочу себя освободить от ежегодного заполнения журналов. В интернете читаю, все неоднозначно по этому вопросу.
так можно и сейчас забить.... всё-равно нарушение есть, т.к. раз в полгода, а то и чаще заполнять нужно.
 
Цитата
написал:
так можно и сейчас забить.... всё-равно нарушение есть, т.к. раз в полгода, а то и чаще заполнять нужно.
Раз в пол года и заполняю, в первом сообщении ошибся
 
Цитата
написал:
Так тоже можно, главное чтобы при регистрации проведения нужный человек расписывался.
Нужный человек это инструктируемый или же имеется ввиду, я журнал заполняю, но инструктирующий все равно начальник отдела? Просто у нас удостоверения есть у 3 человек из 20, у начальников отделов их нет. Все офисные работники.
 
Цитата
написал:
я журнал заполняю, но инструктирующий все равно начальник отдела?
Именно так.
Цитата
написал:
Просто у нас удостоверения есть у 3 человек из 20, у начальников отделов их нет.
Не бывает такого. Их начальник - директор.
 
Цитата
написал:
ИОТ по виду работ (на ПЭВМ) достаточно.
Зачем её делать, если есть уже в Руководстве изготовителя? Тут ПВВ свою инструкцию выложил (может и не его, но предлагает). Смешная. Там сразу два вопроса возникают: с какого перепуга введено ограничение по возрасту и обязательность 1 группы по ЭБ? А про риски и опасности вообще песня – не комп, а убийца работника.
 
Цитата
написалШико :
можете донести до своего руководства ---- Статья 5.27.1. КоАП РФ по Вам плачет
прецеденты (примеры - судебные решения, предписания и т.д.) есть?)
Изменено: -kot- . . - 29 марта 2023 6:08
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)