Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Спорный вопрос о квалификации при приеме на работу

Страницы: 1
Спорный вопрос о квалификации при приеме на работу, Сегодня при согласовании инструкции мне в ультимативной форме предложили обосновать почему нельзя брать на работу без удостоверения по профессии. слесаря без
 
Мой куратор при проверке инструкции для слесаря ремонтника, посчитал некорректным строку в которой указано, что человек должен быть обучен и иметь соответствующее удостоверение.
В случае если я не согласен, я должен привести нормативную документацию.
Хотелось бы узнать вашу точку зрения уважаемые коллеги.


ИНСТРУКЦИЯ
по охране труда для слесаря- ремонтника
1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

К работе в качестве
слесаря-ремонтника допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие профессиональное
обучение и имеющие соответствующее удостоверение по профессии, прошедшие
медицинский осмотр (освидетельствование) и не имеющие противопоказаний по
состоянию здоровья, прошедшие вводный и первичный на рабочем месте инструктажи
по охране труда, обучение безопасным методам и приемам работы, стажировку на
рабочем месте
 
А что в должностной инструкции написано по этому поводу??
 
Стандарт слесаря-ремонтника приказ минтруда и соцзащиты от 26.12.2014, № 1164н. Требования к образованию: Основные программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, программы переподготовки рабочих, программы повышения квалификации рабочих (до одного года)
 
Цитата
Елена Матишевская (Сыркина) написал:
А что в должностной инструкции написано по этому поводу?
А ее нет. В ТД указана основная трудовая функция и все.
 
Цитата
Елена Матишевская (Сыркина) написал:
А что в должностной инструкции написано по этому поводу??
)) а у них нет должностных, о чём я безуспешно пытаюсь донести до отдела кадров
 
Цитата
Илья Федоров написал:
посчитал некорректным строку в которой указано, что человек должен быть обучен и иметь соответствующее удостоверение
Приказ Минтруда России от 28.10.2020 N 755н
"Об утверждении профессионального стандарта "Слесарь-ремонтник промышленного оборудования"
(Зарегистрировано в Минюсте России 02.12.2020 N 61201)
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Илья Федоров написал:
я должен привести нормативную документацию.
Приказ Минобрнауки России от 29.10.2013 N 1199 (ред. от 20.01.2021) "Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.12.2013 N 30861)

Приказ Минобрнауки России от 29.10.2013 N 1199 (ред. от 20.01.2021) "Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.12.2013 N 30861)

Приказ Минобрнауки России от 02.07.2013 N 513 (ред. от 25.04.2019) "Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.08.2013 N 29322)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо вы мне очень помогли
 
Цитата
Илья Федоров написал:
Мой куратор при проверке инструкции для слесаря ремонтника, посчитал некорректным строку в которой указано, что человек должен быть обучен и иметь соответствующее удостоверение.
Куратор планирует допускать к работе работника без необходимой квалификации? Он точно куратор?
 
Цитата
Илья Федоров написал:
Хотелось бы узнать вашу точку зрения уважаемые коллеги.
Если Вы СОТ - соглашайтесь. Чем меньше всяких требований к наличию обучений, квалификаций, допусков, там проще не попасть на то, что СОТ не организовал их или не выявил при осуществлении контроля несоответствие. Решил куратор, что можно слесарить без образования вообще и подписался под этим - его право.
 
Цитата
Сергей Петров
Человек, который был назначен ответственным и ничего не делал. Теперь это "всё" он передает мне.)))
 
и еще: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2021), ст. 73.
 
Цитата
Илья Федоров написал:
посчитал некорректным строку
по его мнению можно любого принять? я не контролирую по своей линии проф.пригодность. Обучила по ОТ, проверили знания и до свидания. а если этот слесари без проф.корок будет путать штопор с отверткой уже не мой головняк.
 
Цитата
Лёлька написал:
Приказ Минобрнауки России от 02.07.2013 N 513
уборщики там тоже есть! я еще пять лет назад вопрос ставил))
165
19258

Уборщик производственных помещений

2
166
19258

Уборщик служебных помещений

1
с другой стороны

ТК РФ Статья 196.
Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.
Изменено: Звездный инспектор - 9 июня 2021 10:27
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Илья Федоров написал:
Мой куратор при проверке инструкции для слесаря ремонтника, посчитал некорректным строку в которой указано, что человек должен быть обучен и иметь соответствующее удостоверение.
В случае если я не согласен, я должен привести нормативную документацию.
Хотелось бы узнать вашу точку зрения уважаемые коллеги.
Нормативно, требования к наличию квалификации, прописаны в отдельных НПА, будь то:
1. п.13. ПОТ при работах на высоте;
2. п. 1.4.7. ПТЭЭП;
3. В ФНП;
4. В других Правилах технической эксплуатации и Правилах работы с персоналом.

Для всего остального надо учитывать требования ст.57 ТК РФ, где:
....
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Соответственно, организации, которые применяют профстандарты, по тем или иным основаниям, обязаны также соблюдать требования к квалификации
Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны © Эсхил
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)