Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ
Сфера

Трансляция БИОТ-2020. Смотрим, обсуждаем!

Страницы: 1 2 След.
Трансляция БИОТ-2020. Смотрим, обсуждаем!, В эти минуты сообщество специалистов по охране труда внимательно наблюдает за первым днем деловой программы 24-й Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда» (БИОТ-2020).
 

https://ohranatruda.ru/news/898/589674/

В эти минуты сообщество специалистов по охране труда внимательно наблюдает за первым днем деловой программы 24-й Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда» (БИОТ-2020).

За прошедшие 40 минут мы прослушали много интересных идей, которые для сферы охраны труда можно назвать инновационными. По крайней мере, реализация их по завершению будет именно таковой. Хотя каждый знаток ОТ понимает – от идеи до её реализации в охране труда может пройти от 5 до 10 лет.

Спикеры рассказывают о цифровизации технологий в области ОТ.

Телемедицина. В основном её ресурсы пригодятся для водительского состава предприятий. Ведь предрейсовый медосмотр должен проводиться ежесменно медиком. Медик либо в поликлинике ждет с 5 утра водителей для осмотра. Либо ставит заранее отметку в путевом листе. Либо последний остается и вовсе пустым. При телемедицине же организация снабжается специальным терминалом, оснащенным требуемыми датчиками, по ту сторону экрана – медик, контролирующий процесс. И по результатам осмотра формируется мед.заключение о соответствии здоровья работника будущей смене.

Нам очень понравился спикер – Тудос Александр Васильевич, шеф-редактор журнала «Охрана труда и социальное страхование». Темы, поднятые докладчиком, очень актуальны для чаяния простых СОТов.

Диплом выпускников российских университетов не говорит о том, что приоритет выпуску отдается именно специалистам по охране труда. Как пишется сейчас, бакалавр, магистр или специалист по направлению подготовки «Техносферная безопасность». Профиль в основном «БЖД в техносфере». То есть комплексный специалист. Впрочем, на производстве как раз такие и нужны – и СОТ, и эколог, и ГОЧСник.

В законодательстве нет единой формулировки для сферы. Охрана труда, безопасность труда, техника безопасности – поэтому невозможно вменить надзор за всем этим объемом одному ведомству. Там где ТБ – компетенция Ростехнадзора, а Роструд ничего не может сделать. Там где ОТ, бессилен Роспотребнадзор. Хотя предыдущие спикеры отметили – планируется ввод комплексных контрольно-надзорных проверок. Инспекторы прибудут всем скопом….

Докладчик обратил внимание на спад ажиотажа по поводу усовершенствования процедуры спец.оценки условий труда. Как раз наоборот, её реальное проведение хотят отстрочить и даже через 5 лет уже не проводить исследование ВОПФ. При этом аргументом является улучшение условий труда по результатам статистики, а как мы помним: есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика….

Индифферентный подход чиновников – основная проблема сферы охраны труда. Когда врачи, работающие в «красной зоне» умирают, родственники упираются в бюрократию – докажите, что умерший заразился на работе и получил профзаболевание. Может это произошло в магазине или автобусе. Нет доказательств не социальных гарантий для оставшихся иждивенцев. Почему-то, те же самые чиновники забывают о так называемой вирусной нагрузке. Кратковременное посещение магазина вряд ли приведет к заражению, а работа сутками в тесном контакте с ковидными больными повышает вероятность заражения во много раз.

Параллельно с выступлением спикеров на сайте идет общение в чате всех причастных к делу. Оживленная беседа СОТов очень увлекает. Обязательно поучаствуйте. Общение в профессиональной среде способствует нашему саморазвитию в области охраны труда. Не упускайте шанс!

Лови мгновение!
 
Александр Федорец замечен в чате!
И выступать будет! Центр-посмотрите. Расскажите потом нам дальневосточникам. У нас уже глубокая ночь будет.

Федорец Александр
Приглашаю интересующихся рисками сегодня в зал №3. В 17.10 мой доклад, после меня - Москвичев. Совсем разные точки зрения, но, хотя бы ближе к сути..
Лови мгновение!
 
А хоть какая то польза (кроме распила бабла на организации и рекламе услуг всяких УЦ и СОутисков...) есть от данных мероприятий? Хоть кто то слышит из власти глас народа (СОТов с земли)???

Сообщество реально наблюдает??? Много тут из форумчан прям внимательно следит за разглагольствованиями? Или им бы выжить между ГИТ и РБТДлем?

Цитата
mari_SHarm написал:
За прошедшие 40 минут мы прослушали много интересных идей, которые для сферы охраны труда можно назвать инновационными.
Что за дичь дикая ... :headwall:

mari_SHarm, надеюсь Вы понимаете что к Вам это не относится, я писал только про сам форум.
 
Цитата
mari_SHarm написал:
Александр Федорец замечен в чате!И выступать будет!
:headwall: :headwall: :headwall:
 
rubik14, людям науки интересно наблюдать за процессом. По крайней мере, все что находится в новостных сводках за последний год можно в сжатом виде услышать там. Есть чат где вы можете выразить свое недовольство или хотя бы грамотно его аргументировать. Умный человек найдёт для себя полезное в любой информации, которая его окружает. А дураку хоть наш, хоть их форум покажется чем-то бесполезным.
Лови мгновение!
 
Цитата
rubik14 написал:
А хоть какая то польза есть от данных мероприятий?

А почему должна быть польза? Мы же сами утверждаем что охрана труда это и есть бизнес на всяких мероприятиях потому что ОТ согласно ТК РФ управляет Минтруд а не работодатель? Спецоценка, медосмотры и т.д. - это же все Минтруд выдумал.

Цитата
mari_SHarm написал:
о цифровизации технологий в области ОТ.

Цифровизация которая давно уже есть в развитых странах и представляющая собой перенос бюрократии в цифру. И спасибо надо еще сказать коронавирусу который дал толчок к развитию цифровизации.

Цитата
rubik14 написал:
Сообщество реально наблюдает???

Цитата
mari_SHarm написал:
Тудос Александр Васильевич,

В Солидарности периодически постят его статьи. И да это он писал что СОТ без армии не СОТ.

Цитата
mari_SHarm написал:
Александр Федорец

Известный товарищ с оригинальным взглядом.

Цитата
mari_SHarm написал:
Москвичев

Много ведет вебсеминаров и постит разные видосы.

Цитата
mari_SHarm написал:
людям науки

Скорее уже секты или течения в развитии и понимании области техносферной безопасности что вполне обычное явление когда государство декларирует что регулирует всю эту техносферную безопасность а на деле чиновников не хватает и поэтому почти все отдано на аутсорсинг комм. конторам.

Цитата
mari_SHarm написал:
Впрочем, на производстве как раз такие и нужны – и СОТ, и эколог, и ГОЧСник.

Это называется несовпадения образования ожиданиям от работы. Что тоже банально так как предприятия в РФ на 70% комм. сектора а ВУзы до сих пор обучают СОТов ради какой то мифической охраны труда. А надо обучать тому что что нужно работодателям. Т.е. образование оторвано от реальности.

Кто учился на БЖД или по ТСБ вас хоть водили на реальные предприятия?
Изменено: Александр ГЕС - 9 декабря 2020 6:31
 
не смотрел и думаю не много потерял, скорее всего приобрел -полезного времени :D . тем более там "известные товарищи" выступали которые нам не товарищи а болтуны бесполезные
 
Вчера зарегался и начал с самого начала смотреть и слушать данное мероприятие. Из трёх окошек, только в одном (№3) слышно хорошо. При знакомстве с организациями и их продуктом - информация куцая. Слушать этот водопад времени нет, лучше с итогом (выводами) потом ознакомиться.
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Александр ГЕС, так после выпуска придет на реальное предприятие. И научится. Думаете тех кто учится на организацию сварочного производства водят на заводы и разжевывают чем им предстоит заниматься?
Лови мгновение!
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
mari_SHarm написал:
Александр Федорец
Известный товарищ с оригинальным взглядом.
Что-то как-то ты сухо о своем гуру, без должного пиетета...
А где же вопли "Осанна!" и "Алилуйя!"?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
сухо о своем гуру,

Цитата
Квинтэссентор написал:
Федорец - не кто угодно!

Гуру не гуру а свое мнение имеет и свою нишу в ОТ создал. Я о Федорце то услышал года 3-4 назад а наш товарищ Евгений уже лет десять назад его пропагандировал.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
наш товарищ Евгений уже лет десять назад его пропагандировал
Одно дело разносить слухи, а вот воспринять сердцем, как ты, совсем иное дело!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
сердцем, как ты, совсем иное дело!

А как еще воспринять если сразу стало понятно что ОТ это дело сугубо СОТовское и к безопасности ОТ имеет очень отдаленное отношение?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:

Гуру не гуру а свое мнение имеет и свою нишу в ОТ создал.
Мнение свое я думаю все имеют мы как бы "Homo sapiens", а по поводу нишы ты/вы что то перегнул....пустышка он и толку 0 от него, смысл его работы пиар себя таким отдельным индивидуумам (не буду показывать пальцем), а потом заработка бабла на них за счет своей болтологии в виде семинаров, книг и т.д....
 
Цитата
. -kot- написал:
пустышка он и толку 0 от него, смысл его работы пиар

А нельзя ли тоже самое сказать о многих пропагандистах ОТ?

Цитата
. -kot- написал:
а потом заработка бабла на них

Интересно какую по вашему мнению "полезную альтернативу" может выбрать А.Г. Федорец? Пойти на старости лет на завод или любое предприятие и методом уговоров и убеждений продвигать там ОТ? Или продвигать свое мнение среди людей методом семинаров и выступлений и таким образом зарабатывать намного больше чем на заводе? А зарабатывает в РФ каждый как может и в этом нет ничего постыдного - жизнь такая.

rubik14 и . -kot- может расскажете каким должен быть "СОТ из народа" по вашему мнению и о чем он должен рассказать чиновникам?

P.S. . -kot- у нас тут дискуссия а не площадный базар! Мне абсолютно пофиг что вы обо мне или ком там еще там думаете.
 
честно аж тошнит от упоминании данного пустого типа...

федорец - СОТ? да ладно...называй пустое место своим именем пустомеля и пустобрех -а так ладно на преподавателя потянет - почитай определение СОТ что означает и функционал рабочий его из квалификационных документов потом чушь неси...

так всем пофиг на этих пропагандистов - все работают, а на болтунов времени нет обращать, обращаем только когда они никогда в жизни не работавшие начинают в изменения НПА лезь как к примеру было с правилами по высоте. Это для тебя только этот федорец идол - ты молишься на него и каждый раз пять копеек за него вставляешь, хотя по сути он умного и нового человеку который хотя бы пару лет в ОТ отработал не говорит...

Честно: федорец такой же СОТ как ты эксперт велемут :laughroll:
Изменено: -kot- . . - 11 декабря 2020 6:48
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
о чем он должен рассказать чиновникам?
Вы о чем? О чем бухгалтер расскажет налоговой? О чем директор расскажет ОБЭПУ? О чем ОВЦА расскажет ВОЛКУ? У нас в стране отсутствует связь низов с верхами. Система заточена под НАКАЗАНИЕ и ДОЕНИЕ а не на взаимодействие с бизнесом.


Цитата
Александр ГЕС написал:
каким должен быть "СОТ из народа"
Таким каким требует ситуация на рынке: на данный момент я считаю таким как Я. Если условия изменятся и станет выгодным выполнение ПОНЯТНЫХ, ОБОСНОВАННЫХ И НОРМАЛЬНЫХ требований ЗАКОНА, то появятся СОТы стоящие на страже безопасности, а не интересов РБТДля.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Я о Федорце то услышал года 3-4 назад
А я о нем услышал только недавно, тут на форуме. Так как не слушал его, то и мнения у меня нет о нем. НО: из сообщений коллег понимаю что он некий демагог - революционер, а мне это не близко так как в ближайшее время изменений никаких не предвидется....
 
Цитата
rubik14 написал:
Система заточена под НАКАЗАНИЕ и ДОЕНИЕ а не на взаимодействие с бизнесом.

Может быть потому что система "Государство" это тоже бизнес?

Цитата
rubik14 написал:
ПОНЯТНЫХ, ОБОСНОВАННЫХ И НОРМАЛЬНЫХ требований ЗАКОНА, то появятся СОТы стоящие на страже безопасности, а не интересов РБТДля.

Так этому же мешает капитализм и то что СОТ наемник у рабля. Вот если бы Минтруд нанимал СОТов но зачем если Минтруд это тоже бизнесмены и Минтруд уже достаточно везде залез в регулирование своими НПА и это показывает его знания?

И кстати А.Г.Федорец это и разъяснял и разъясняет же. Но многие СОТы не понимают и требуют - дайте нам НПА - мы их покажем раблю и вся ОТ у нас заработает.

Цитата
rubik14 написал:
Таким каким требует ситуация на рынке:

Во во. Рыночные условия - приходишь к раблю говоришь то и то могу выполнить и по рукам или нет.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Вот если бы Минтруд нанимал СОТов
Где то я уже такое слышал .... утопия. Государство нанимает ГИТовцев, зачем ему нанимать СОТов? Минфину нанимать бухов, РТНу нанимать спецов по промке, Минэкологии нанимать Экологов и т.д.

Сама система существующая, на мой взгляд не совсем ущербна: есть Государство (ГИТ), есть НПА которые нужно исполнять и есть РБТДль (СОТ). Так сказать в борьбе родится истина .... рано или поздно. Для меня лучше позднее чем раньше...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)