В эти минуты проходит онлайн-трансляция выставки БИОТ-2020 - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

В эти минуты проходит онлайн-трансляция выставки БИОТ-2020

В эти минуты проходит онлайн-трансляция выставки БИОТ-2020

В эти минуты сообщество специалистов по охране труда внимательно наблюдает за первым днем деловой программы 24-й Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда» (БИОТ-2020). 

За прошедшие 40 минут мы прослушали много интересных идей, которые для сферы охраны труда можно назвать инновационными. По крайней мере, реализация их по завершению будет именно таковой. Хотя каждый знаток ОТ понимает – от идеи до её реализации в охране труда может пройти от 5 до 10 лет.

Спикеры рассказывают о цифровизации технологий в области ОТ. 

Телемедицина. В основном её ресурсы пригодятся для водительского состава предприятий. Ведь предрейсовый медосмотр должен проводиться ежесменно медиком. Медик либо в поликлинике ждет с 5 утра водителей для осмотра. Либо ставит заранее отметку в путевом листе. Либо последний остается и вовсе пустым. При телемедицине же организация снабжается специальным терминалом, оснащенным требуемыми датчиками, по ту сторону экрана – медик, контролирующий процесс. И по результатам осмотра формируется мед.заключение о соответствии здоровья  работника будущей смене.

Нам очень понравился спикерТудос Александр Васильевич, шеф-редактор журнала «Охрана труда и социальное страхование». Темы, поднятые докладчиком, очень актуальны для чаяния простых СОТов.

Диплом выпускников российских университетов не говорит о том, что приоритет выпуску отдается именно специалистам по охране труда. Как пишется сейчас, бакалавр, магистр или специалист по направлению подготовки «Техносферная безопасность». Профиль в основном «БЖД в техносфере». То есть комплексный специалист. Впрочем, на производстве как раз такие и нужны – и СОТ, и эколог, и ГОЧСник.

В законодательстве нет единой формулировки для сферы. Охрана труда, безопасность труда, техника безопасности – поэтому невозможно вменить надзор за всем этим объемом одному ведомству. Там где ТБ – компетенция Ростехнадзора, а Роструд ничего не может сделать. Там где ОТ, бессилен Роспотребнадзор. Хотя предыдущие спикеры отметили – планируется ввод комплексных контрольно-надзорных проверок. Инспекторы прибудут всем скопом….

Докладчик обратил внимание на спад ажиотажа по поводу усовершенствования процедуры спец.оценки условий труда. Как раз наоборот, её реальное проведение хотят отстрочить и даже через 5 лет уже не проводить исследование ВОПФ. При этом аргументом является улучшение условий труда по результатам статистики, а как мы помним: есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика….

Индифферентный подход чиновников – основная проблема сферы охраны труда. Когда врачи, работающие в «красной зоне» умирают, родственники упираются в бюрократию – докажите, что умерший заразился на работе и получил профзаболевание. Может это произошло в магазине или автобусе. Нет доказательств не социальных гарантий для оставшихся иждивенцев. Почему-то, те же самые чиновники забывают о так называемой вирусной нагрузке. Кратковременное посещение магазина вряд ли приведет к заражению, а работа сутками в тесном контакте с ковидными больными повышает вероятность заражения во много раз.

Параллельно с выступлением спикеров на сайте идет общение в чате всех причастных к делу. Оживленная беседа СОТов очень увлекает. Обязательно поучаствуйте. Общение в профессиональной среде способствует нашему саморазвитию в области охраны труда. Не упускайте шанс!

Мария Гаврилова

Комментарии

9 декабря 2020 11:51
В эти минуты сообщество специалистов по охране труда внимательно наблюдает..

автохрен!
наше  сообщество СОТов обморочно готовит тарификацию к 12:00, а параллельно консолидирует ответ в прокуратуру на определение и вымудряет письмо страховщикам.
по выставкам только лимитчики и бездельники шляются.
9 декабря 2020 12:57
Владимир Сомов, в России есть не только центральная часть. К примеру там, где плюс 6-8 часов к Московскому времени вполне себе можно дома под кружечку какао посмотреть выступления. К тому же, для зарегистрированных трансляции сохранятся.
10 декабря 2020 10:36
Цитата
Владимир Сомов пишет:

В эти минуты сообщество специалистов по охране труда внимательно наблюдает..

автохрен!
наше  сообщество СОТов обморочно готовит тарификацию к 12:00, а параллельно консолидирует ответ в прокуратуру на определение и вымудряет письмо страховщикам.
по выставкам только лимитчики и бездельники шляются.
Вы сам, что здесь делаете? Вперёд от лимитчиков к обморочным.
10 декабря 2020 10:43

11 декабря 2020 года состоится Церемония награждения победителей из 8 федеральных округов и будет назван лучший специалист и лучший отдел охраны труда Всероссийской олимпиады по охране труда – 2020.

Это масштабное мероприятие в охране труда проводится в России уже второй год. Олимпиада организована группой Актион Охрана труда и проходит при поддержке Минтруда и Роструда. В Олимпиаде – 2020 приняли участие 15360 специалистов со всей страны.

Призовой фонд  Олимпиады – 500 тысяч рублей. Их получат победители в номинациях: Лучший специалист по охране труда в России и каждом федеральном округе: Центральном, Северо-Западном, Южном, Северо-Кавказском, Приволжском, Сибирском, Дальневосточном и Уральском. Также будут награждены победители в новой номинации: Лучший отдел охраны труда. Мы узнаем лучшего специалиста среди пользователей Системы Охрана труда и подписчиков журнала Справочник специалиста по охране труда.

В программе:
  1. Политика охраны труда, основные направления деятельности в 2021 году.
  2. Подведение итогов Всероссийской олимпиады для специалистов по охране труда - 2020. Как стать лучшим в охране труда: секреты победы. Обмен успешным опытом.
  3. Открытие Всероссийской олимпиады для специалистов по охране труда - 2021. Новый порядок проведения - изменения в правилах участия.
  4. Ответы на вопросы участников церемония.
10 декабря 2020 12:41
Цитата
Дмитрий Денисенко пишет:
Вы сам, что здесь делаете? Вперёд от лимитчиков к обморочным.
я начальник, мне можно  :up4:  

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл