Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Внеочередная проверка ГИТ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Внеочередная проверка ГИТ, Основания, сроки и т.д.
 
Дабы не быть голословным - скрин:

Изменено: fandorine - 30 января 2020 17:30
 
Цитата
fandorine написал:
скрин:
если на неЁ нажать - она завершенная или идущая?

какой там статус КНМ???
Все будет хорошо!
 
Павел,
Статус КНМ: Ожидает завершения

Но там вообще что-то странное.
Цитата
Способ уведомления проверяемого лица о проведении КНМ - Иное

Дата уведомления проверяемого лица о проведении КНМ - 12.12.2019


Сведения о согласовании проведения КНМ с органом прокуратуры

Дата начала проведения КНМ - 12.12.2019

Дата окончания проведения КНМ - 16.01.2020

Метка об указании только месяца проведения (КНМ) для плановых КНМ - Нет

Отметка о включении плановой проверки (КНМ) в ежегодный сводный план проведения плановых проверок - Не требует согласования

Цели, задачи, предмет КНМ - Осуществление федерального государственного надзора за соблюдением юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Перечень правовых оснований
Правовое основание проведения планового КНМ №1
Основание проведения КНМ - Поступление обращения гражданина


Список атрибутов документов о согласовании ( продлении) проверки

Документ о согласовании (продлении) КНМ №1
Документ о согласовании проведения КНМ Номер приказа руководителя-Дата приказа руководителя
Номер распоряжения или приказа руководителя (заместителя руководителя) органа контроля (надзора) о проведении - КНМ25/12-9494-И/75-99

Дата распоряжения или приказа руководителя (заместителя руководителя) органа контроля (надзора) о продлении срока проведения КНМ - 12.12.2019

У нас НС произошел 31.12.2019г.
В тот же день было направлено уведомление.
Может это не по мою душу проверка?
Надо у юр.службы уточнить.
 
Цитата
fandorine написал:
Основание проведения КНМ - Поступление обращения гражданина
эта проверка воообще не имеет отношения к Нс...
Все будет хорошо!
 
Цитата
fandorine написал:
Может это не по мою душу проверка?Надо у юр.службы уточнить.
конечно... в ГИТ же есть еще правовоя инспекция... типа отдел кадров проверяют, без охраны труда...
Все будет хорошо!
 
а ЗП никому не задерживали? или уволили кого то нехорошо....
 
Добрый день!
Прилетело на работу уведомление о внеплановой проверке ГИТ согласно приказ 157 от 06.08.2020 "О проведении внеплановых выездных проверок медучреждений с целью выявления соблюдения прав медработников по оплате труда".
Т.к. я никогда с этим не сталкивалась прошу помощи. В уведомлении написан перечень документов, в основном кадровые и бухгалтерия (штатка, труд.договора, табели, коллективный).
По моей непосредственной работе указана спецоценка условий труда. Она у меня проведена. Вопрос могут ли инспекторы запрашивать еще документы? Или по внеплановой строго какие указаны в перечне их же и все?
И еще смутило, что указан протокол оценки эффективности СИЗов, сейчас же при СОУТ их не оценивают.
 
Елена, при проведении внеплановых проверок ГИТ имеет право запрашивать любые документы, относящиеся к цели проверке.
Цитата
Елена написал:
протокол оценки эффективности СИЗов, сейчас же при СОУТ их не оценивают
Не оценивают. Скорей всего у ГИТ старая форма уведомления.
Карты СОУТ им нужны для определения КУТ и установки причитающихся работникам льгот.
Изменено: Бывший Инспектор МЧС - 2 декабря 2020 9:28
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Инспектор Бывший, если любое но относящиеся к цели проверки, то например журналы или карточки СИЗ как притянуть к оплате труда? Я просто веду к тому должны они обосновать для чего им нужен документ, не указанный в перечне, т.е. если например не понятно каким образом запрашиваемый документ связан с целью проверки.
Изменено: Елена - 2 декабря 2020 9:31
 
Цитата
Елена написал:
должны они обосновать для чего им нужен документ
Не должны они ничего обосновывать относительно запрашиваемых документов. Любые документы, относящиеся к сфере охраны труда. Вы всегда сможете обратиться в вышестоящую организацию ГИТ, если посчитаете, что ИГИТ превысил свои служебные функции или нарушил процедуру проведения проверки.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Я нашла, что да он мне обосновать не должен, но Вы можете отказаться их предоставлять. Но свой отказ вы должны мотивировать и подать свои возражения в письменном виде, иначе получите штраф от 3000 до 5000 руб.
 
Елена, Верно.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Елена написал:
Я нашла, что да он мне обосновать не должен
Елена, где это написано?
 
Цитата
Елена написал:
Вопрос могут ли инспекторы запрашивать еще документы?
Могут. Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ (ред. от 13.07.2020), статья 11
П.13 Административного регламента Роструда от 13.06.2019 № 160 (ред. от 22.04.2020)
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Михаил И, Федеральный закон от 26.12.2008 · № 294-ФЗ (Редакция действует с 28 авг 2020)
Статья 15. Ограничения при проведении проверки
При проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе:

1) проверять выполнение обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, если такие требования не относятся к полномочиям органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, от имени которых действуют эти должностные лица;

3) требовать представления документов, информации, образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы таких документов;

Документы не относятся к предмету проверки. Если причиной для внеплановой выездной проверки стало обращение работника, инспектор должен проверять только те факты, на которые тот жаловался. Если ГИТ выйдет за пределы предмета проверки и запросит информацию или материалы, которые не связаны с жалобой работника, то суд признает проверку незаконной. Например, если сотрудник указал только на нарушение сроков выплаты зарплаты, ГИТ не вправе запрашивать у работодателя документы по охране труда (п. 3 ч. 1 ст. 15, п. 5 ч. 2 ст. 20 Закона № 294-ФЗ, апелляционное определение Ярославского областного суда от 3 февраля 2015 г. по делу № 33 – 440/2015).

 
Квинтэссентор, у меня не документарная проверка, статья 11 здесь некорректна

Статья 20. Недействительность результатов проверки, проведенной с грубым нарушением требований настоящего Федерального закона
2. К грубым нарушениям относится нарушение требований, предусмотренных:
5) пунктами 1, 1.1 и 1.2, пунктом 3 (в части требования документов, не относящихся к предмету проверки), пунктом 6 (в части превышения установленных сроков проведения проверок) статьи 15 настоящего Федерального закона;
(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2014 года Федеральным законом от 14 октября 2014 года № 307-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)
Изменено: Елена - 2 декабря 2020 11:31
 
Елена, так вы представьте, а потом судитесь. Таким образом нервы будут целее.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Елена написал:
Я нашла, что да он мне обосновать не должен, но Вы можете отказаться их предоставлять.
Это обязательно попадет в предписание, а отменить можно через вышестоящий ГИТ, а если откажут, то через суд.
 
Ну что, проверка закончилась. И я лишний раз убедилась в очень слабой компетенции ГИТ. Нам вынесли предписание по СОУТ.

На 2 рабочих места, за то что мы не провели на них СОУТ (эти места вакантны, при чем одно из них с момента включения в ШР ни разу не было занято, а второе пустует уже 2 года как).

На 10 рабочих мест, в связи с тем, что СОУТ закончила действие, хотя на них действует Декларация до 2024 года и это можно увидеть на сайте с реестром деклараций. И за 1 рабочее место, которого даже у нас не существует и не существовало. При этом по документам была выездная проверка, но никто к нам не приезжал, а запросил из всего перечня документов, только штатное расписание и сводную ведомость СОУТ. Мне так ни разу и не позвонили, вопросов не задали, хотя я неоднократно писала на электронную почту и говорила по телефону, что если есть вопросы готова ответить и пояснить.

Когда я по итогам увидела предписание позвонила инспектору, по поводу вакантных мест, она сказала, что по ШР не видно занято место или нет (а о существовании Штатной расстановки, она видимо не знает). По действующей Декларации, она сказала что ей некогда лазить по сайтам и пробивать все конторы.

А по поводу должности которой у нас и не было никогда, говорит предоставьте документ, который это подтверждает.

Сейчас она мне предложила написать ответ на предписание и приложить все документы обоснования. Но у меня руки чешутся написать возражение на руководителя.
 
12. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, проверка которых проводилась, в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в соответствующие орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положений. При этом юридическое лицо, индивидуальный предприниматель вправе приложить к таким возражениям документы, подтверждающие обоснованность таких возражений, или их заверенные копии либо в согласованный срок передать их в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля. Указанные документы могут быть направлены в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью проверяемого лица.
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)