Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Инструкция по охране труда для работник при работе на оборудовании

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Инструкция по охране труда для работник при работе на оборудовании
 
Здравствуйте. Работаю в учебной организации. Приобрели новое учебное оборудование (работает от 220В и имеет гидравлику, размером со стол). Руководитель охраны труда требует чтоб было инструкция по охране труда для этого оборудования. Это правомерно? Или работнику, который работает на нем достаточно прочесть руководство по эксплуатации к этому оборудованию. А если мне установят много разных оборудований, придется для каждого "станка" писать ИОТ?
 
Цитата
НевеДимка написал:
Руководитель охраны труда требует
самодур
Цитата
НевеДимка написал:
достаточно прочесть руководство по эксплуатации к этому оборудованию
не реже 1 раза в полгода читать :D
 
Цитата
Сергей написал:
самодур
Это значит можно не писать?
 
Цитата
НевеДимка написал:
Это значит можно не писать?
можно, есть же
Цитата
НевеДимка написал:
руководство по эксплуатации к этому оборудованию
Изменено: Сергей - 22 мая 2019 10:18
 
Цитата
НевеДимка написал:
Это правомерно?
Да! Берете
Цитата
НевеДимка написал:
руководство по эксплуатации к этому оборудованию
открываете раздел "меры безопасности" и переписываете их в ИОТ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
переписываете их в ИОТ
нафига?
 
Цитата
Сергей написал:
нафига?
а по чему обучение по ОТ проводить и проверку знаний?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
а по чему обучение по ОТ проводить и проверку знаний?
2.1.4. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделений организации по программам, разработанным и утвержденным в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации.

не вижу смысла плодить макулатуру в виде еще 1 ИОТ, при наличии руководства по эксплуатации
 
Внесите требования Руководства в ИОТ тех работников, которые будут работать на этом оборудовании, или последуйте совету Лёльки и сделайте ИОТ по виду работ.
 
Цитата
Сергей написал:
не вижу смысла плодить макулатуру в виде еще 1 ИОТ
Вы ваще в корне против ИОТ? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
последуйте совету Лёльки и сделайте ИОТ по виду работ
Я не про такое советовала :D
ИОТ нужна - однозначно! А вот по профессии или виду работ - решает РБТДЛ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Вы ваще в корне против ИОТ?
не, я про данный конкретный случай, руководство по эксплуатации добавить в программу ИРМ

если бы, оборудование было, а родного руководства по эксплуатации нет, то я бы настаивал на ИОТ, а так не вижу смысла, но это ИМХО и
Цитата
Лёлька написал:
решает РБТДЛ
вопрос то был, правомерно ли требование? ответ - нет т.к.
Цитата
Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделений организации по программам, разработанным и утвержденным в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации.
а отдельная ИОТ это прихоть самодура руководителя
 
Цитата
Лёлька написал:
Я не про такое советовала
Я имел ввиду отдельную ИОТ, пусть даже не по виду работ. Хотя в таком случае какую ИОТ, - по должности, профессии :dontknow:
 
Цитата
Сергей написал:
если бы, оборудование было, а родного руководства по эксплуатации нет, то я бы настаивал на ИОТ, а так не вижу смысла
Конечно, здесь нет смысла, если не учитывать пост. Минтруда №80: "5.3. Инструкция по охране труда для работника разрабатывается на основе .... требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций-изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства." А у Вас в программах ИРМ нет ИОТ?
 
Цитата
Сергей написал:
а отдельная ИОТ это прихоть самодура руководителя
Не так уж и глуп этот самодур, прикрывая ИОТ свой зад и финансы :D
 
Всем спасибо. Сошлюсь на #80 минтруда.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
по должности, профессии
по оборудованию бывает?
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
сделайте ИОТ по виду работ.
по виду работ... На этом оборудование можно много разных видов работ делать, оно же учебное
 
Цитата
НевеДимка написал:
по виду работ...
=
Цитата
НевеДимка написал:
по оборудованию
т.е. при работе на стенде таком-то, например
 
Цитата
НевеДимка написал:
по оборудованию бывает?
из пост. № 80: "5.1. Инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности, профессии или вида выполняемой работы" :D
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)