Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Как сделать оценку профессиональных рисков

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 83 След.
[ Закрыто ] Как сделать оценку профессиональных рисков
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
конкретные строгие запреты
просто запреты... 8)
Все будет хорошо!
 
Сергей Киселев, вот взять кусок цитируемую ИОТ:
п.4.4.4. баллон с торца газовой полости аккумулятора нельзя ставить, а аккумулятор можно торцом газовой полости к баллону поставить.
п.4.4.7. при заправке запрещается находится со стороны полости, а, например, на аккумуляторе лежать можно.
Может быть сказанное выше по факту невозможно, это только пример, у реальных работников навыков ещё ни на то хватит.
Лучше указать, что баллон установить там-то, находится при заправке возле баллона контролируя давление или что-то там ещё.
Согласен, что
Цитата
Сергей Киселев написал:
ИОТ это скорее защита работодателя от возможных наездов в случае НС
но она не очень эффективна, т.к.
Цитата
Сергей Киселев написал:
работают, как правило, в соответствии с ТК/ППР, а также производственной инструкцией
Вот не должны, на мой взгляд, это разные документы быть. Как так, в одном написано как работать, в другом - как не работать.
И, если память не изменяет, кто-то тут уже писал про разработку одной общей ИОТ "для всех про всё общее", а остальные по конкретным работам с отсылкой к первой. Правильное направление, на мой взгляд, детали доработать немного и будет "счастье" всем СОТам.
 
Добрый день! Может кто-нибудь поделиться документом по оценке рисков(для образца) и управлением этими рисками?! Не знаю с чего начать.
 
Мне подойдет любой пример.
 
Цитата
Наталья написал:
Может кто-нибудь поделиться документом по оценке рисков(для образца) и управлением этими рисками?!
А что так можно было? :smoker2:
 
Цитата
Наталья написал:
Мне подойдет любой пример.
См. электронную почту :flowers:
 
Была я тут на семинаре бесплатном по оценке рисков.
Потом выслали материалы. правда не совсем те, что были на семинаре. но кое что можно посмотреть. Хотя организаторы пока ещё сами толком не понимают как оценивать риски. Хотя потом присылали предложение пройти уже платное обучение по оценке рисков. или заказать у них.
попробую загрузить презентацию.
 
ЗА ОДНО ЭТО ПОДАННОЕ КАК НОВОЕ

OHSAS 18001:2007 «Системы менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда. Требования»

можно сразу встать и набить

кое что есть, их цикла "за все хорошее против всего плохого"
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Спасибо. Но может у кого есть готовая карта, например водителя.
 
не нужна карта...нужны конкретные несоответствия и возникающие из за них опасности...подошли к машине с табличкой вместе с бездельником - начальником транспортного цеха - и выявили...берегите свое время на борьбу с контрольно-террористическими органами
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Наталья, Вместе с механиком подошли к машине. Пусть рассказывает, что исправно, а что надо заменить, подтянуть и т.д.
А ещё лучше водителя тоже опросить. И ещё посмотрите результаты СОУТ.
Что там написано. Вот вам ещё парочка рисков.
Изменено: Лариса.С - 6 июня 2019 11:03
 
Выявить риски мало. Их надо как-то оценить. Подход к машине - это какой риск - большой, маленький, средний? Или цифрами....или ещё как!?
дурдом.....
 
Риски я выявила (они у нас в ПОСе), меры по их снижению тоже определила (тоже в ПОСе) Теперь самое интересное - шифровка и оформление. Или можно без этого обойтись?
 
Цитата
Наталья написал:
может у кого есть готовая карта, например водителя
Примерно в такой форме можно

Соответственно, основные документы:
1. Ваша СУОТ с процедурой оценки рисков
2. Приказ о создании комиссии по оценке рисков
3. Реестр опасности или карты оценки рисков
4. План мероприятий по корректировке рисков
 
Спасибо!
 
привет! подскажите, пожалуйста, а для офисников как проводить оценку про рисков? я так понимаю и Методика должна присутствовать и крайне подробно должна быть расписана с оцифровкой рисков + Отчет об оценке проф рисков ( типа порез бумагой и канц ножом, дует кондиционер, обожглись горячим кофе, испортили зрение из-за ПК, стресс из-за ссоры и др.).

может есть у кого-нибудь пример? в журнале охрана труда есть пример для бухгалтеров, но без методики. Или методику иметь не обязательно, просто всё сделать "на глаз" - как это проверяется?
 
Клавдия авонахиЛ, у вас должен быть перечень рисков (его можно взять из отечественных НПА), и в качестве методики расчета уровня риска - вышеприведенная таблица Сергея Киселева, я бы ее еще дополнила сроком реагирования в зависимости от уровня риска.
 
Цитата
Яна написал:
сроком реагирования

ИМ каким это образом все это реализовать в МСП?


Цитата
Клавдия авонахиЛ написал:
для офисников как проводить оценку про рисков?

Санпина по ПК вам недостаточно? И где логика то? Если риски есть то где МО для офисников? Где инструктаж?
 
AGVeles, ну МО - это крайний случай, а дополнительные инструктажи проводили, да.
Изменено: Яна - 2 июля 2019 9:11
 
Вот карта по офисникам
Меняете должность и усе
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 83 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)