Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Профессиональное обучение. Кому требуется?

Страницы: 1 2 3 4 След.
Профессиональное обучение. Кому требуется?, Перечень професий, которым необходимо профессиональное обучение
 
Добрый день. Друзья очень волнует меня ПРИКАЗ от 2 июля 2013 года N 513 с перечнем профессий ,которым необходимо профессиональное обучение. В организации имеются профессии, которые есть в этом перечне. Также читал профстандарты и в них также указано о наличии профессионального обучения по тем или иным профессиям. Так вот, что делать, если работники не имеют должного профессионального обучения и работают при этом несколько лет. Нужно ли им это самое профессиональное обучение и существует ли периодичность переподготовки. Помогите разобраться, может кто сталкивался, хотя больше вопрос к ОК, но у меня как всегда кроме меня ни кому ни чего не нужно.
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
кроме меня ни кому ни чего не нужно.
Вы РБТД?
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
Нужно ли им это самое профессиональное обучение

А смысл, если

Цитата
Артем Курбатов написал:
работают при этом несколько лет
?

Цитата
Артем Курбатов написал:
существует ли периодичность переподготовки

Нет, получил профессию и до пенсии, если на другую не захотел обучиться

Цитата
Артем Курбатов написал:
Так вот, что делать, если работники не имеют должного профессионального обучения

Таких на работу не принимать в дальнейшем или заключать ученический договор и обучать (если лицензия есть)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Эти пусть работают аж до самой пенсии, если доживут в связи с предполагаемой реформой...
А вот если будете принимать новых работников, то два пути: первый - уже имеется необходимая профессиональная подготовка, второй - обучение за счет предприятия с составлением ученического договора со всеми вытекающими последствиями, но это если работник ценен как человек.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Матрёшка написал:
Цитата
Артем Курбатов написал:
кроме меня ни кому ни чего не нужно.
Вы РБТД?
Нет.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Лёлька написал:
Нет, получил профессию и до пенсии
особо "умные" достали с просьбой "продлить" удостоверение по профессии, устал объяснять уже, что я не учебный центр и профессия получена раз и навсегда :laugh4:
 
Цитата
Сергей написал:

особо "умные" достали с просьбой "продлить" удостоверение по профессии, устал объяснять уже, что я не учебный центр и профессия получена раз и навсегда
А наоборот.

Удостоверенее не продлено, значит его можно выбросить. Выбрасывают.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Удостоверенее не продлено, значит его можно выбросить. Выбрасывают.
у богатых свои причуды :smoker2:

пойдут в УЦ покупать новые
 
Цитата
Сергей написал:
особо "умные" достали с просьбой "продлить" удостоверение по профессии, устал объяснять уже, что я не учебный центр и профессия получена раз и навсегда
А речь точно про профессию, а не повышение квалификации? Просто оно действует ограниченное время, пять лет, а потом нужно проходить заново.
 
Цитата
Матрёшка написал:
А речь точно про профессию, а не повышение квалификации? Просто оно действует ограниченное время, пять лет, а потом нужно проходить заново.
Я правильно понял, что повышение квалификации действует только 5 лет, а по истечении указанного срока работник теряет полученную квалификацию, иначе говоря, дисквалифицируется, и вынужден опять ее повышать, чтобы достичь того уровня, который имел 5 лет назад?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
очень волнует меня ПРИКАЗ от 2 июля 2013 года N 513 с перечнем профессий ,которым необходимо профессиональное обучение.
по чему вы решили, что тем кто попал в список, то всем им надо учится? не факт.... Неужели в Дворники нельзя принять на работу без корочек Дворника??? 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Я правильно понял, что повышение квалификации действует только 5 лет, а по истечении указанного срока работник теряет полученную квалификацию, иначе говоря, дисквалифицируется, и вынужден опять ее повышать, чтобы достичь того уровня, который имел 5 лет назад?
Я думаю, что он её не теряет, а просто подтверждает. Хотя я не очень в этом разбираюсь, это кадровый вопрос. Знаю только, что профессия присваивается один раз, а повышение квалификации проводится периодически.
 
Цитата
Сергей написал:
особо "умные" достали с просьбой "продлить" удостоверение по профессии, устал объяснять уже, что я не учебный центр и профессия получена раз и навсегда
- зря! На этом можно деньги делать.
- что говорите, "продлить удостоверение"? Да легко, давай сюда. Приходи через день, будет продлено!
- написать ерунды и печать поставить организации, но "отдел кадров", пусть радуется продлённому удостоверению...
 
Цитата
павел написал:

Неужели в Дворники нельзя принять на работу без корочек Дворника???
Потому-что, дворник высококвалифицированная профессия. В Советское время, можно было в нерезиновой, жилье без очереди отхватить.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Матрёшка написал:
А речь точно про профессию
Цитата
Сергей написал:
удостоверение по профессии
по русски же написано :D (например стропальщик)
Цитата
Матрёшка написал:
повышение квалификации? Просто оно действует ограниченное время, пять лет, а потом нужно проходить заново.
Срок действия удостоверения "Инструктор-реаниматор" 3 года.

из той же оперы (но это не точно :D ), как правило УЦ стригут бабло вешая лапшу на уши о сроках действия
 
реально есть дворник! звезда в шоке!

Профессиональное обучение осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в учебных центрах профессиональной квалификации и на производстве, а также в форме самообразования.

Учебные центры профессиональной квалификации могут создаваться в различных организационно-правовых формах юридических лиц, предусмотренных гражданским законодательством, или в качестве структурных подразделений юридических лиц.
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Артем Курбатов, Обязательность профессионального обучения определяется стандартом по профессии,
Зарегистрировано в Минюсте России 20 марта 2017 г. N 46043
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 1 марта 2017 г. N 215н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА
"МАШИНИСТ КРАНА ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ"
Требования к
образованию и
обучению
Профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по
профессиям ррабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих,
служащих
Так же обязательное профессиональное определяется на объектах, подконтрольных Ростехнадзору Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.1997 N 116-ФЗ
Статья 9. Требования промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта
1. Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана:
допускать к работе на опасном производственном объекте лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям и не имеющих медицинских противопоказаний к указанной работе;
Постановление Правительства РФ от 12.07.1999 N 796 (ред. от 17.11.2015) "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)"
3. Право на управление самоходными машинами подтверждается одним из следующих документов:

удостоверение тракториста-машиниста (тракториста);

временное удостоверение на право управления самоходными машинами (далее - временное удостоверение);
Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
2. Право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона..
Соответствующие документы имеются и в пищевой промышленности: повар, кондитер, зав. производством и т.д.
 
Цитата
Сергей написал:
из той же оперы (но это не точно ), как правило УЦ стригут бабло вешая лапшу на уши о сроках действия
Видимо, так и есть.
У меня в удостоверении было как-то написано - срок действия 5 лет. Оно закончилось, получила новое. В этом уже ничего не написано. Кадровики сказали, что разные УЦ выдают разные удостоверения...
 
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
реально есть дворник! звезда в шоке!
есть он в этом списке, но я не про это... этот список не заставляет и не требует учить его обязательно на дворника.... этот список перечисляет кто может учится...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Матрёшка написал:
Цитата
Сергей написал:
из той же оперы (но это не точно ), как правило УЦ стригут бабло вешая лапшу на уши о сроках действия
Видимо, так и есть.
У меня в удостоверении было как-то написано - срок действия 5 лет. Оно закончилось, получила новое. В этом уже ничего не написано. Кадровики сказали, что разные УЦ выдают разные удостоверения...
Надо затребовать программы обучения. Там будет написано какое образование: профессиональное или дополнительного профессионального образования.
Если написано профессиональное, то удостоверение выдается один раз и на всю жизнь, если же требует требуют замену удостоверения, как водительские, то их выдают без экзаменов
Если дополнительное профессиональное образование, например обучение по ОТ, то оно может иметь срок действия
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)