На главную
На главную

Инструктажи и СОУТ при переводе на другую должность, если работник в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.

Страницы: 1 2 След.
Инструктажи и СОУТ при переводе на другую должность, если работник в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.
 
Добрый день. Помогите разобраться.
Главный бухгалтер находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, на ее место был принят другой работник (на время декретного отпуска), на данный момент и эта работница уходит в декретный отпуск, приняли третьего.
Первая работница вышла на работу на один день, написала заявление о переводе ее на должность экономиста и опять ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет.
Нужно ли проводить какие либо инструктажи? Я так понимаю, что вводный не нужно, а вот первичный на рабочем месте, по пожарной безопасности и электробезопасности? Ведь один день то она отработала.
Можно ли провести СОУТ вновь созданного РМ (экономист) без присутствия самого работника или подождать пока выйдет на работу?
 
Цитата
Татьяна Зубан написал:
Я так понимаю, что вводный не нужно,
нет
Цитата
Татьяна Зубан написал:
вот первичный на рабочем месте
нет, необходим внеплановый
Цитата
Татьяна Зубан написал:
по пожарной безопасности
внеплановый
Цитата
Татьяна Зубан написал:
электробезопасности
1гр
Цитата
Татьяна Зубан написал:
Можно ли провести СОУТ вновь созданного РМ
1 год отводится на проведение СОУТ


PS Вы СОТ?
Изменено: Сергей - 25 Апреля 2018 6:52
 
Цитата
Сергей написал:
PS Вы СОТ?
Да. С такой ситуацией первый раз сталкиваюсь.
 
Цитата
Татьяна Зубан написал:
Цитата
Сергей написал:
PS Вы СОТ?
Да. С такой ситуацией первый раз сталкиваюсь.
с какой "такой" ? не пробовали открыть пост. 1/29, приказ мчс 645, птээп и фз426, там ответы на все вопросы
 
Цитата
Татьяна Зубан написал:
Первая работница вышла на работу на один день, написала заявление о переводе ее на должность экономиста и опять ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет.
Нужно ли проводить какие либо инструктажи? Я так понимаю, что вводный не нужно
Цитата
2.1.4. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:
... с работниками организации, переведенными в установленном порядке из другого структурного подразделения, либо работниками, которым поручается выполнение новой для них работы;
Порядок обучения по охране труда 1/29
Выбрось из головы энтропию.
 
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Татьяна Зубан написал:
вот первичный на рабочем месте
нет, необходим внеплановый
На каком основании?
Выбрось из головы энтропию.
 
Цитата
Сергей написал:
не пробовали открыть пост. 1/29, приказ мчс 645, птээп и фз426, там ответы на все вопросы
Вы знаете, пробовала. Но вот там ничего не сказано про ситуацию, когда человек вышел на работу только чтобы написать заявление о переводе и опять ушел в отпуск.
 
Цитата
system написал:
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Татьяна Зубан написал:
вот первичный на рабочем месте
нет, необходим внеплановый
На каком основании?
Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (с изменениями и дополнениями)
2.1.6. Внеплановый инструктаж проводится:
при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями - более 30 календарных дней, а для остальных работ - более двух месяцев);

Цитата
Татьяна Зубан написал:
Первая работница вышла на работу на один день
 
Цитата
Татьяна Зубан написал:
Первая работница вышла на работу на один день, написала заявление о переводе ее на должность экономиста и опять ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Нужно ли проводить какие либо инструктажи?
А не судьба такие должности вообще освободить от инструктажей, чтобы потом не морочить себе голову?
В данном конкретном случае работница вообще не приступила к новой работе. О каком инструктаже вообще может идти речь? Тем более, что это главбух - руководитель подразделения, организующий, контролирующий и т.д.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
 
Цитата
Сергей написал:
2.1.6. Внеплановый инструктаж проводится:
при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями - более 30 календарных дней, а для остальных работ - более двух месяцев)
Так это уже потом, после выхода сотрудницы из декретного отпуска.
Татьяна Зубан спрашивает, что ей делать сейчас.
Изменено: system - 25 Апреля 2018 11:40
Выбрось из головы энтропию.
 
Цитата
Татьяна Зубан написал:
Первая работница вышла на работу на один день, написала заявление о переводе ее на должность экономиста и опять ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет.
Приказ появился о переводе её на другую должность?
Выбрось из головы энтропию.
 
Цитата
system написал:
Цитата
Сергей написал:
2.1.6. Внеплановый инструктаж проводится:
при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями - более 30 календарных дней, а для остальных работ - более двух месяцев)
Так это уже потом, после выхода сотрудницы из декретного отпуска.
Татьяна Зубан спрашивает, что ей делать сейчас.
Цитата
Татьяна Зубан написал:
Первая работница вышла на работу на один день
насколько понял я, вопрос именно в этом сотруднике
 
Цитата
Сергей написал:
насколько понял я, вопрос именно в этом сотруднике
И, как я понял, вопрос возник в связи с переводом этого сотрудника на другую должность.
Изменено: system - 25 Апреля 2018 11:56
Выбрось из головы энтропию.
 
Цитата
system написал:
Приказ появился о переводе её на другую должность?
Да, приказ есть.
 
Цитата
system написал:
И, как я понял, в связи с переводом на другую должность
у экономиста пк, у главбуха пк, что там могло поменяться то? :D думаю и структурное подразделение не изменилось

гадать можем долго :smoker2:
 
Цитата
system написал:
И, как я понял, вопрос возник в связи с переводом этого сотрудника на другую должность.
Да, именно об этом сотруднике.
 
Цитата
Сергей написал:
у экономиста пк, у главбуха пк, что там могло поменяться то? думаю и структурное подразделение не изменилось
В принципе ничего не изменилось, только ввели новую должность в штатное и фактически работница вышла, написала заявление о переводе на новую должность и ушла догуливать отпуск. В общем то формальность, но я хочу понять, надо ли в данном случае проводить с ней инструктажи? И можно ли сделать СОУТ на новом рабочем месте без присутствия работника?
 
Цитата
Сергей написал:
что там могло поменяться то? думаю и структурное подразделение не изменилось
гадать можем долго
Гадать и не нужно. Сотрудника перевели на другую должность, значит ему придется выполнять новую работу.
Выбрось из головы энтропию.
 
Цитата
system написал:
новую работу
каким орудием труда он будет ее выполнять? хотя если и у Вас практикуются "ИОТ при передвижении по территории", стоить окончить разговор :D
 
Цитата
Татьяна Зубан написал:
надо ли в данном случае проводить с ней инструктажи?
когда выйдет из отпуска по уходу за ребенком
Цитата
Татьяна Зубан написал:
можно ли сделать СОУТ на новом рабочем месте без присутствия работника?
Позиция Минтруда состоит в том, что СОУТ должна проводиться только в присутствии штатного работника. Письмо Минтруда России от 14.03.2016 № 15-1/ООГ-1041
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)