Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Оценка квалификации специалистов по охране труда началась

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Оценка квалификации специалистов по охране труда началась, оценка квалификации специалистов по охране труда на соответствие профстандартам
 

Первые в Российской федерации свидетельства о подтверждении квалификации получили эксперты Межотраслевого центра экспертизы и аудита охраны труда г.Санкт-Петербург

С 1 июля 2016 года введена обязанность применять профстандарты не только в части наименований должностей, но и в части требований к образованию, знаниям и умениям. Для специалистов по охране труда нужно обязательно применять его, если за выполнение работ по этим должностям предоставляют компенсации и льготы, либо установлены ограничения (ч. 2 ст. 57 ТК РФ) или если требования к квалификации сотрудника установлены нормативными правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации»).

Все организации в обязаны применять профстандарт «Специалист в области охраны труда»,что подтверждено требованиями ТК РФ.

Согласно статье 217 ТК РФ специалисту по охране труда необходимо иметь соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. В профессиональном стандарте приведены характеристики знаний и умений работника, которыми он должен овладеть в результате соответствующей подготовки. Если законодательством установлены квалификационные требования, значит, работник, претендующий на должность «Специалист по охране труда», должен им соответствовать, т.е. может подходить только тот специалист, который подтвердил свою квалификацию по профессиональному стандарту.

Справочно:

Если работодатель проигнорирует требования о применении профессиональных стандартов, его могут привлечь к административной ответственности. В этом случае юридическое лицо оштрафуют на сумму до 50 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Судебная практика показывает, что работодателя могут привлечь к ответственности за каждое отдельно взятое нарушение (постановление ВС РФ от 15 августа 2014 г. № 60-АД14-12). Если при этом обнаружат несоответствие трудовых договоров требованиям закона (профстандарта), то работодателю может грозить штраф до 100 тыс. руб. (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ). Это касается всех действующих трудовых договоров с работниками, включая оформленных до 1 июля 2016 года.


Эксперт ЦОК по оценке квалификации специалистов по охране труда
аккредитованный эксперт в сфере охраны труда и промышленной безопасности
 

Началась оценка квалификации специалистов по охране труда!

С 1 июля 2016 года введена обязанность применять профстандарты не только в части наименований должностей, но и в части требований к образованию, знаниям и умениям. Для специалистов по охране труда нужно обязательно применять его, если за выполнение работ по этим должностям предоставляют компенсации и льготы, либо установлены ограничения (ч. 2 ст. 57 ТК РФ) или если требования к квалификации сотрудника установлены нормативными правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации»).

Все организации в вышеуказанных случаях обязаны применять профстандарт «Специалист в области охраны труда».

Согласно статье 217 ТК РФ специалисту по охране труда необходимо иметь соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. В профессиональном стандарте приведены характеристики знаний и умений работника, которыми он должен овладеть в результате соответствующей подготовки. Если законодательством установлены квалификационные требования, значит, работник, претендующий на должность «Специалист по охране труда», должен им соответствовать, т.е. может подходить только тот специалист, который подтвердил свою квалификацию по профессиональному стандарту.

Уже сейчас ГИТ имеет право привлекать к ответственности:

Если работодатель проигнорирует требования о применении профессиональных стандартов, его могут привлечь к административной ответственности. В этом случае юридическое лицо оштрафуют на сумму до 50 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Судебная практика показывает, что работодателя могут привлечь к ответственности за каждое отдельно взятое нарушение (постановление ВС РФ от 15 августа 2014 г. № 60-АД14-12). Если при этом обнаружат несоответствие трудовых договоров требованиям закона (профстандарта), то работодателю может грозить штраф до 100 тыс. руб. (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ). Это касается всех действующих трудовых договоров с работниками, включая оформленных до 1 июля 2016 года.

Эксперт ЦОК по оценке квалификации специалистов по охране труда
аккредитованный эксперт в сфере охраны труда и промышленной безопасности
 
Я вот тут подумал. А если у работодателя нет в штате СОТа. Ему самому лично нужно проходить оценку квалификации?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Андрей Сальников написал:
Наша площадка имеет статус выездной и может осуществлять прием экзаменов по всей территории Северо-Западного федерального округа .
Это реклама?
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Андрей Сальников, вы представитель центра?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Андрей Сальников написал:
Если законодательством установлены квалификационные требования, значит, работник, претендующий на должность «Специалист по охране труда», должен им соответствовать, т.е. может подходить только тот специалист, который подтвердил свою квалификацию по профессиональному стандарту.
Что то мне подсказывает, что обязательность подтверждения квалификации противоречит принципу добровольности, установленному в ТК
Андрей Сальников, а зачем Вы создали 2 темы? - думаете что больше рекламы - это больший эффект ?
 
Почему
Цитата
Андрей Сальников написал:
Первые в Российской федерации свидетельства о подтверждении квалификации получили эксперты
и что в свидетельстве написано?
Все будет хорошо!
 
Коллеги формы свидетельства и остальную информацию можете найти на сайте
Эксперт ЦОК по оценке квалификации специалистов по охране труда
аккредитованный эксперт в сфере охраны труда и промышленной безопасности
 
Андрей Сальников,
Не вводите людей в заблуждение.
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Андрей Сальников написал:
Экзамены проводятся в электронной форме на сайте АНО Центр оценки квалификации г.Москва.
А, ну понятно.
ПлОтишь бабло - тебе дают бесполезную корку
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Андрей Сальников написал:
Коллеги формы свидетельства и остальную информацию можете найти на сайте
нет там свидетельств которые выдали экспертам... нет....
Все будет хорошо!
 
А здесь в форумах рекламу можно продвигать???
у меня на складе завалялось несколько ящиков тушенки по ГОСТ отдам по бросовым ценам, самовывоз))))
Изменено: PCH Ram - 30 марта 2018 8:54
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
На счет добровольности-смотри специальные требования предъявляемые к специалистам.раз учишся и корочки получаешь-есть специальные требования,переподготовка или профильное образование тоже.Рекомендую просмотреть изменения в 20 главу ТК РФ
Эксперт ЦОК по оценке квалификации специалистов по охране труда
аккредитованный эксперт в сфере охраны труда и промышленной безопасности
 
Цитата
Ram PCH написал:
А здесь в форумах рекламу можно продвигать???
нет... все ссылки убраны.... просто послушаем ответы представителя.... может чего хорошего скажет...
Все будет хорошо!
 
Андрей Сальников, я с Вами на брудершафт не пила, не тыкайте мне, пожалуйста
 
По поводу рекламы-это не реклама а информация -что это уже есть и ссылки где взять материалы.Я эксперт
Эксперт ЦОК по оценке квалификации специалистов по охране труда
аккредитованный эксперт в сфере охраны труда и промышленной безопасности
 
Цитата
павел написал:
может чего хорошего скажет...
несите ваши денежки ...
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Приношу извинения даме за немного не корректное обращение.
Эксперт ЦОК по оценке квалификации специалистов по охране труда
аккредитованный эксперт в сфере охраны труда и промышленной безопасности
 
Цитата
Андрей Сальников написал:
По поводу рекламы-это не реклама а информация -что это уже есть и ссылки где взять материалы.Я эксперт
Покажите свидетельство которое им выдали.
Все будет хорошо!
 
Цитата
system написал:
Цитата
павел написал:
может чего хорошего скажет...
несите ваши денежки ...
И у меня... И у меня возьмите... я тоже обучЁнным хочу быть!!!
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)