На главную
На главную

Как определить необходимость стажировки по профессии с "вредными и (или) опасными условиями труда" ?

Страницы: 1
Как определить необходимость стажировки по профессии с "вредными и (или) опасными условиями труда" ?, п. 2.2.2. 1/29 Порядка обучения по охране труда
 
Уважаемые коллеги, есть вопрос:

в 1/29 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций указано о необходимости стажировки:

"2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы."

Как определить эти профессии с "вредными и (или) опасными условиями труда" ?

Например плотник - он проходит МО, но КУТ у него установлен СОУТ 2.

Определять профессии (должности), работающие на которых работники должны проходить стажировку на рабочем месте нужно по СОУТ с КУТ от 3.1 или по необходимости проходить предварительный и периодический МО по 302 н или по Списку 1 и Списку 2?
Изменено: Жужелица - 22 Марта 2018 18:31
 
Цитата
Жужелица написал:
Как определить эти профессии с "вредными и (или) опасными условиями труда" ?
Определяет работодатель соответствующим приказом ГД. У нас на предприятии за основу берут результаты СОУТ (кл. 3.1 и выше) и профессии, по которым работники подлежат обязательным медосмотрам, а также по которым соответствующими Правилами установлена периодичность повторного инструктажа 1 раз в 3 месяца. Например, станочники, сварщики, электромонтеры и др.
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * написал:
Цитата
соответствующими Правилами установлена периодичность повторного инструктажа 1 раз в 3 месяца. Например, станочники, сварщики, электромонтеры и др.
Это какими правилами установлен повторный инструктаж сварщиков 1 раз в 3 месяца?
 
Эта информация содержится в типовых инструкциях по охране труда и Правилах по охране труда.
Вредные и (или) опасные условия труда
Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны © Эсхил
 
Цитата
Vasiliy написал:
Цитата
YuV * написал:
Цитата
соответствующими Правилами установлена периодичность повторного инструктажа 1 раз в 3 месяца. Например, станочники, сварщики, электромонтеры и др.
Это какими правилами установлен повторный инструктаж сварщиков 1 раз в 3 месяца?
Периодичность инструктажей, также указывается в типовых инструкциях по ОТ
Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны © Эсхил
 

При чем тут МО вообще.

КУТ 3.1 и выше - стажировка обязательна. КУТ 1-2 - на усмотрение работодателя, если нет отдельных отраслевых требований.

 
Цитата
Vasiliy написал:
Это какими правилами установлен повторный инструктаж сварщиков 1 раз в 3 месяца?

и электриков, становщиков?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)