Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Изменение категории риска на более низкую категорию

Страницы: 1 2 След.
Изменение категории риска на более низкую категорию
 
Роструд в своем письме (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 12 апреля 2017 г. № ТЗ/1330-11-2 Об изменении категории риска организации на более низкую категорию) пояснил как происходит снижение категории риска.
Получается, что если риск изначально рассчитан правильно (то есть все формулы и показатели соблюдены), то понизить риск до плановой проверки никак нельзя?
И вся фигня в том, что при наличии большого количества работников, то в любом случае получим высокий показатель потенциального
риска? Независимо от индивидуальных коэфф.
Любой офис, например, с численностью 1000 человек без производственного персонала вообще получит, как минимум, значительную категорию риска
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Получается, что если риск изначально рассчитан правильно (то есть все формулы и показатели соблюдены)
это в каком НПА?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
это в каком НПА?
Постановление Правительства РФ от 16.02.2017 N 197?
 
Расчет
Допустим у меня офис 1500 чел.
Итак
Р = Т + Ку,
Где
Т = ПВ x М,
Где
ПВ = 0,2 (11. Прочие виды экономической деятельности)
М = 1,5 - при среднесписочной численности работников свыше 1000 человек
Ку = 0 (не подавали, не жаловались и не происходило нифига)

P=(1,5*0,2) + 0 = 0,3

г) умеренный риск - в случае если
показатель потенциального риска причинения вреда охраняемым законом ценностям в
сфере труда составляет от 0,49 до 0,25;

 
Цитата
Сергей Киселев написал:
16.02.2017 N 197
точно...
Все будет хорошо!
 

для категории умеренного риска - не чаще чем один раз в 6 лет.

Но мы получили почему то

Цитата
Сергей Киселев написал:
значительную категорию риска

 
Кто-то хреново считает :D :D :D
Блин математика для 5 класса
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Допустим у меня офис 1500 чел.
раздробить?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
раздробить?
Ну тут вопрос
Из каких источников они берут при расчете среднесписочную численность работников
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Из каких источников они берут при расчете среднесписочную численность работников
статформы...
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Кто-то хреново считает :D :D :D
Это про себя? :D
Меня заинтересовал вопрос, почему принмается ПВ=0,2? Он же тоже рассчитывается по формуле, или заранее рассчитываешь, что работники не будут соблюдать обязательные требования?
У меня получается, что ПВ=0, если не было никаких н/с...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Снова подниму вопрос.

В свете того, что определены условия, при которых категория риска деятельности работодателей может быть снижена

Постановлением Правительства РФ
от 09.02.2018 N 134 внесены изменения в Критерии отнесения деятельности
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся работодателями,
к определенной категории риска, установленные постановлением Правительства РФ
от 01.09.2012 N 875.

Изменениями предусмотрено, что:

1. Высокая категория риска должна присваиваться деятельности работодателей, допустивших смертельный несчастный случай на производстве (за исключением несчастных случаев, произошедших по вине третьих лиц) в течение 3 лет, предшествующих дате принятия решения о присвоении или изменении категории риска.

2. Присвоенная работодателю категория риска подлежит снижению до следующей категории риска при одновременном наличии следующих обстоятельств:

1) отсутствие случаев смертельного травматизма - за 3 года, предшествующих дате принятия решения о присвоении или изменении категории риска;

2) отсутствие случаев тяжелого травматизма - за год, предшествующий дате принятия решения о присвоении или изменении категории риска;

3) отсутствие факта невыплаченной зарплаты - за год, предшествующий дате принятия решения о присвоении или изменении категории риска;

4) отсутствие вступившего в законную силу постановления по делу об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1, 3, 4 и 6 статьи 5.27 и частями 1-4 статьи 5.27_1 КоАП РФ, - за год, предшествующий дате принятия решения о присвоении или изменении категории риска.

Решение о снижении категории риска может приниматься не чаще 1 раза в год.

3. Если решение о снижении категории риска по основаниям, указанным выше, принято в отношении работодателей со среднесписочной численностью работников свыше 1000 человек, данное решение в течение 5 календарных дней должно быть размещено на сайте Роструда.

 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Меня заинтересовал вопрос, почему принмается ПВ=0,2? Он же тоже рассчитывается по формуле, или заранее рассчитываешь, что работники не будут соблюдать обязательные требования?У меня получается, что ПВ=0, если не было никаких н/с...
Я так понял
(Но могу ошибаться)
Что значение ПВ оно стандартно по отрасли
 
Но зачем тогда приведена формула расчета ПВ - хрен его знает)
 
Вобщем все это лирика
Вопрос в следующем и он актуален:
Кто-нибудь уже понижал категорию риска непосредственно в год плановой проверки?
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Кто-нибудь уже понижал категорию риска непосредственно в год плановой проверки?
ну если в план включили, то уже из него не исключат...
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
ну если в план включили, то уже из него не исключат...
Это понятно
Просто сейчас у меня контактный центр идет со значительной степенью риска (проверка 1 раз в 3 года)
Так как отрасль связь по ОКВЭД и его отраслевой коэфф. = 0,58 (Деятельность в области информации и связи (J)
Имеет ли смысл понижать перед плановой проверкой до среднего риска (1 раз в 5 лет)
И как на практике это осуществляется
я так понял нужно подать на имя руководителя ГИТ субъекта заявление с просьбой снизить категорию риска в соотв. с ПП РФ от 09.02.2018 N 134
 
работодателю понизят категорию, если дате принятия решения предшествуют:
- три года без случаев смертельного травматизма;
- год без случаев тяжелого травматизма;
- год своевременной выплаты зарплат;
- год без вынесенных и вступивших в силу постановлений о назначении административных наказаний. Речь идет об ответственности по статьям 5.27 и 5.27.1 КоАП РФ, кроме санкций за повторные нарушения.
Все будет хорошо!
 
Форму заявления не нашел
Сам составил
Исходя из требований Правил отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности
Есть там такой пункт 18

А вот еще вопрос

Как вот это вот все подтверждать?

Цитата
павел написал:
- три года без случаев смертельного травматизма;- год без случаев тяжелого травматизма;- год своевременной выплаты зарплат;- год без вынесенных и вступивших в силу постановлений о назначении административных наказаний.
И нужно ли подтверждать вообще?
 
19. К заявлению прилагаются документы о соответствии деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя и (или) используемых ими производственных объектов критериям отнесения объектов государственного контроля (надзора) к определенной категории риска или определенному классу опасности, на присвоение которых претендует заявитель.
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)