Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обсуждаем. Валерий Корж рассказал, что ждет охрану труда в 2018 году

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Обсуждаем. Валерий Корж рассказал, что ждет охрану труда в 2018 году
 
https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic297/message366293/#message366293


По-моему: "Страшно далеки они от народа", может я и ошибаюсь. Как говориться: "поживем, увидим".
 
Цитата
Alex GES написал:
Как оценка квалификации обеспечит независимость специалистов по охране труда от работодателя?
Когда специалист по охране труда обладает определенным объемом компетентности и это подтверждает независимый центр, то, на наш взгляд, создаются иные взаимоотношения между работодателем и специалистом по охране труда. Специалист становится, скорее, внутренним аудитором. С сертификатом он будет более свободно определять проблемные зоны, которые требуют его пристального внимания по месту работы.
Какая фиг разница работодателю с сертификатом его СОТ или без, у некоторых и СОТов то нет. Очередная кормушка... Одновременно идет дискредитация системы образования: человек учится 3 или 5 лет - получает ДИПЛОМ, потом ему говорят, нужно еще обучение по ОТ проходить периодически, а теперь еще сертификат получить. А институт, тогда зачем нужен??

По СИЗам согласен, давно назревала эта реформа, а по остальным вопросам вообще параллельно
Хотя нет, про оценку рисков еще не согласен. Теперь вопрос начальства: "А куда смотрит охрана труда?" будет повторятся еще чаще.
Изменено: zorge alex - 26 декабря 2017 9:22
 
Цитата
Alex GES написал:
Как оценка квалификации обеспечит независимость специалистов по охране труда от работодателя?Когда специалист по охране труда обладает определенным объемом компетентности и это подтверждает независимый центр, то, на наш взгляд, создаются иные взаимоотношения между работодателем и специалистом по охране труда. Специалист становится, скорее, внутренним аудитором. С сертификатом он будет более свободно определять проблемные зоны, которые требуют его пристального внимания по месту работы.
:laugh4: Мечтатель.....
Кто специалиста "платит", тот его и "танцует"!
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
alex zorge написал:
Какая фиг разница работодателю с сертификатом его СОТ или без, у некоторых и СОТов то нет. Очередная кормушка..

Теперь вопрос начальства: "А куда смотрит охрана труда?" будет повторятся еще чаще.
с удовольствием покормлюсь :beer:

Теперь вопрос начальства: "А куда смотрит охрана труда?" будет сформулирован "А зачем я вам такие ОГРОМНЫЕ деньги плачу"
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Alex GES написал:
Валерий Корж рассказал, что ждет охрану труда в 2018 году
Новый год в дурдоме
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
с удовольствием покормлюсь
А ты, деточка, не лопнешь? :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 

Ему хотелось добавить, что у него жена, дети. Серна, дети от Серны и еще от одной женщины, которая живет в Ростове-на-Дону, но в горле его что-то само по себе пикнуло, и он промолчал.

Плачевно подвывая, он сопровождал Остапа до самого вестибюля. В опустевшем здании они встретили только двух человек. В конце коридора стоял Егор Скумбриевич. При виде великого комбинатора он схватился за челюсть и отступил в нишу.

Внизу, на лестнииге, из-за мраморной девушки с электрическим факелом выглядывал бухгалтер Берлага. Он раболепно поклонился Остапу и даже молвил: "Здравствуйте", но Остап не ответил на приветствие вице-короля.

У самого выхода Полыхаев схватил Остапа за рукав и пролепетал:

-- Я ничего не утаил. Честное слово! Я могу быть спокоен?

Правда?

-- Полное спокойствие может дать человеку только страховой полис, -- ответил Остап, не замедляя хода. - Так вам скажет любой агент по страхованию жизни. Лично мне вы больше не нужны.

Вот государство, оно, вероятно, скоро вами заинтересуется.

ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
Теперь вопрос начальства: "А куда смотрит охрана труда?" будет сформулирован "А зачем я вам такие ОГРОМНЫЕ деньги плачу"
этот вопрос стоит уже давно)))
Как по мне оценки рисков это не реформа, а дополнительная нагрузка на СОТа. Ведь контроль соблюдения норм и правил ОТ ни кто не отменял, а теперь еще и риски оценивать. Как я вижу оценку рисков:
Сейчас СОТ выявляет нарушения по факту - есть нормы и правила, нарушил - держи предписание, дай объяснительную и т.п.
При оценке же рисков будет:
- есть нарушение держи предписание, дай объяснительную и т.п. + оценка гипотетически возможные последствия действий работников (рисков) - держи еще рекомендации как делать низя и как мона (на основе норм и правил по ОТ );
- нет нарушений - все равно оценка рисков - держи рекомендации как делать низя и как мона (уже чисто гипотетически, т.к. нарушений нет).
Нарушение требований гос. норм и правил это уже не риски, это факт и оценивать нарушения по категориям риска в корне неправильно. Если уж сильно хочется перейти на риск ориентированный подход, то необходимо все гос. нормы и правила переводить в разряд РЕКОМЕНДАЦИЙ. Тогда выстраивается логический ряд: есть гос. рекомендации по охране труда, работодатель на основе рекомендаций и специфики производственного процесса определяет категории риска и проводит оценку, по факту никакие нормы не нарушаются, но есть предложения работникам (добровольно-принудительно), как работать правильно, чтоб предупредить травмирование и т.д. Но это где то в другой реальности)))) т.к. аннулирует проверочные листы гос инспекции труда и штрафовать будет не за что, кроме наличия самой системы риск ориентированного подхода. Да и работодатель будет не всегда адекватно применять эту систему, а возможно и уходить в аутсорсинг (что как бы плюс для аутсорс организаций, но минус в плане ответственности работодателя за своих работников)
Поэтому в том виде в котором ее предлагают внедрить, ИМХО она не логична и дает только доп. нагрузку на исполнителя - СОТа.
 
Цитата
Как будет реализована независимая оценка квалификации, будет ли это обязательная процедура для специалистов по охране труда?

Да, это будет обязательная процедура, у нас есть профстандарт «Специалист в области охраны труда».
Если сейчас в больничке в крупном областном центре еле еле наскребли денег на обязательное обучение по ОТ (1500 рубликов) то прям вижу как главврач выделит 10-20-30-40 килорублей на НОК для специалиста по ОТ - иди, дорогой товарищь, независисмо оценивай свою квалификацию. Ну-ну, ага-ага.
Брать на работу, в случае ее перемены, будут только тех у кого эта НОК есть. А это значит что- хочешь работать - плати за свою независимую оценку квалификации. И никакими карами небесными не заставишь работодателя заплатить за эту процедуру. Ему будет проще уволить СОТа и взять нового у которого есть корочки по этой оценке
 
Цитата
Екатеринна А. написал:
Ему будет проще уволить СОТа и взять нового у которого есть корочки по этой оценке
Чтобы уволить... нужно доказать... чтобы доказать нужно в комиссию направить... вот тогда смогут уволить, если СОТ не пройдет оценку в комиссии
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Ram PCH написал:
Цитата
Екатеринна А. написал:
Ему будет проще уволить СОТа и взять нового у которого есть корочки по этой оценке
Чтобы уволить... нужно доказать... чтобы доказать нужно в комиссию направить... вот тогда смогут уволить, если СОТ не пройдет оценку в комиссии
Сокращение и реорганизацию никто не отменял :( + поймать на нарушении трудовой дисциплины 2 раза (опоздание например) а потом тихо так, полюбовно предложить - сам уйдешь или по статье? Забибикаешся потом восстанавливаться на работе через суд
 
Цитата
Екатеринна А. написал:
Сокращение и реорганизацию никто не отменял + поймать на нарушении трудовой дисциплины 2 раза (опоздание например) а потом тихо так, полюбовно предложить - сам уйдешь или по статье? Забибикаешся потом восстанавливаться на работе через суд
Вы походу в кадрах работаете?...
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Ram PCH написал:
Чтобы уволить... нужно доказать... чтобы доказать нужно в комиссию направить... вот тогда смогут уволить, если СОТ не пройдет оценку в комиссии
Почему-то вспоминается вот это: "Здоровых людей нет, есть недообследованные"; "Был бы человек, а статья найдется."
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Почему-то вспоминается вот это: "Здоровых людей нет, есть недообследованные"; "Был бы человек, а статья найдется."
Давайте не путать божий дар с яичницей...
Если человек нужен, то ни один работодатель не уволит даже если корочки нет, а вот если не нужен, то причину всегда можно найти!!!
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Ram PCH написал:
Вы походу в кадрах работаете?...
Неа... Классический СОТ .... а кадры рядом сидят - наслушалась :)....
 
Цитата
Екатеринна А. написал:
Неа... Классический СОТ .... а кадры рядом сидят - наслушалась :)....
Кадры еще и не это наговорят...
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Ram PCH написал:

Если человек нужен, то ни один работодатель не уволит даже если корочки нет, а вот если не нужен, то причину всегда можно найти!!!
Но и зарплату платить не будет. Обойдется копейками.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Но и зарплату платить не будет. Обойдется копейками.
Ключевое слово НУЖЕН!!!
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Ram PCH написал:

Ключевое слово НУЖЕН!!!
Золотые слова!

Прокурорская проверка. На данном предприятии не работаю. Нашли. Помоги. Дошло дело до денег.

Какие 5 рублей?
Не брали мы у тебя 3 рублей.
О каком рубле ты вспоминаешь? ....
Вот твои 10 копеек и разойдемся миром.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Как уже неоднократно отмечалось, СОТ - это абсолютно бесперспективная и неблагодарная профессия. Заранее обреченная на как минимум, тяжелые боевые действия.
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)