Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Помогите начинающему специалисту по ОТ

Страницы: 1
Помогите начинающему специалисту по ОТ
 
Сотрудник подал в суд на начальство. Не знаю точной формулировки да и меня до недавнего времени не касалось. Но он приплел сюда ОТ.
Сегодня узнаю что вызывают в суд в качестве свидетеля.
Вопросов может быть несколько:
1. Переработка инструкции по ОТ.
Ссылался на наличие кожанных боитнок и защитных очков в старой инструкции. Посмотреля нормы Минтруда - их там нет. Передалели. Плюс я не знаю откуда он брал срок 3 года - в рекомендациях написано - 5 лет. И администрация имеет право переделать инструкцию.
2. Несвоевременная проверка стремянки.
Ну тут просто не было финансирования. Стремянка хоть и несвоевременно проверена - акт есть.
3. Обучение по ОТ
Не обучили по ОТ. Самый скользкий вопрос. По штатке - я ИОТ, по факту - "и жнец и швец и на дуде игрец". В то время не было физически времени на его обучение.
Теперь вопрос как в суде на это ответить чтобы не влететь со штрафом или чем похуже.
Изменено: Иван Викторович - 29 августа 2016 11:11
 
Иван,
По третьему пункту Вашу организацию примут, и накажут. Потому что задним числом Вы обучение провести точно не сможете.

В инструкциях по ОТ должен расписываться человек - соответственно, тоже не получится подделать.

А вот со стремянкой можно прокатить - выкиньте её просто на помойку. Нет тела - нет дела
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Иван написал:
Сотрудник подал в суд на начальство. Не знаю точной формулировки да и меня до недавнего времени не касалось. Но он приплел сюда ОТ.
Сегодня узнаю что вызывают в суд в качестве свидетеля.
Надо знать суть претензий истца. Наверное копия искового заявление у РБТДЛ имеется. А также кто будет представлять его интересы в судебном разбирательстве. В любом случае будут разбирать не ваше ненадлежащие исполнение функций СОТ.
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
По третьему пункту Вашу организацию примут, и накажут. Потому что задним числом Вы обучение провести точно не сможете.
Сам суд врядли.
В нашем случае есть конкретное исковое заявление с претензиями (мы не знаем, кстати, какими) к организации.
Дело, которое будет рассматривать уже суд общей юрисдикции (так как у мировых судей забрали дела по трудовым спорам) даже если и будет решено в пользу истца, то не все так плачевно.
Если в процессе разбирательства по делу станут известны факты нарушения трудового законодательства, то судья выносит частное определение с требованием устранить эти недостатки. В течение месяца, руководитель организации, которой адресовано такое определение, должен сообщить о принятых по нему мерах, иначе ему грозит штраф до 1000 рублей (ст. 226 ГПК РФ).
 
Сергей Киселев,
Разве мировой суд не рассылает подобные факты дальше по последственной, в прокуратуру\гит?
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Разве мировой суд не рассылает подобные факты дальше по последственной, в прокуратуру\гит?
Не-а. У мирового судьи забрали рассмотрение дел по трудовым вопросам еще в 2008 году (147-ФЗ), остались только дела по взысканию начисленной, но не выплаченной зряплаты. А суд общей юрисдикции самостоятельно рассмотрит дело, естес-с-с-с-ственно Гена согласится со всем, скажет виноват-исправлюсь и никаких последствий в виде закошмаривания не будет, штрафы строго установлены законом. Истец получит свои денюшки (или что там он хочет?), Ответчик все исправит (если еще суд найдет что), дело закрывается, а ГИТ и Прокуратура тут не учавствуют вообще. Единственное, если ранее были какие проверки, то могут рассматриваться материалы в рамках этого дела, но тут, я так понимаю, ничего подобного не было.
 
И прокуратура, кстати, может не привлекать ГИТ (а может привлекать, есть подозрение, что зависит это от степени тяжести последствий правонарушения)
У меня сейчас расследование так одно закончилось.
Назначили расследование по результатам одного "нехорошего" НС, вынесли прокурорское представление, все было исправлено в сроки (30 дней), в ответ - письмо, а дело закрыто.
 
Сергей Киселев,
Чёт затупил тогда. Нам просто дела из судов присылали, на рассмотрение.

Цитата
Сергей Киселев написал:
может не привлекать ГИТ
Это если очень сильно повезёт...
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Ребят, всем привет, у кого есть производственная инструкция для машиниста крана манипулятора, поделитесь !!!!!!!!!!!!!! :confused:
 
Цитата
Анна Карачевцева написал:
Ребят, всем привет, у кого есть производственная инструкция для машиниста крана манипулятора, поделитесь !!!!!!!!!!!!!!
Вот типовая инструкция для машиниста крана-манипулятора. При разработке своей инструкции обязательно вносите изменения в соответствии с требованиями Приказа РТН от 12.11.2013 № 533 (с изм. от 12.04.2016 г.).
Типовая инстр для маш манипул.doc (126 КБ)
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Цитата
Анна Карачевцева написал:
Ребят, всем привет, у кого есть производственная инструкция для машиниста крана манипулятора, поделитесь !!!!!!!!!!!!!!
Вот типовая инструкция для машиниста крана-манипулятора. При разработке своей инструкции обязательно вносите изменения в соответствии с требованиями Приказа РТН от 12.11.2013 № 533 (с изм. от 12.04.2016 г.).
Типовая инстр для маш манипул.doc (126 КБ)
Анатолий СПАСИБО!!!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)