Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Успей принять участие в розыгрыше
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве

Страницы: Пред. 1 ... 164 165 166 167 168 ... 240 След.
Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве, Здравствуйте! В журнале наткнулся на статью под названием "Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве". Прикрепляю данную статью и предлагаю участникам форума ее обсуждение.
 
Цитата
Ram PCH написал:
вот тогда действительно нужно бить тревогу)))
то есть
Цитата
rubik14 написал:
Матрёшка написал:эта тема одна сплошная провокация. Для меня предмет обсуждения из серии "сам придумал - сам испугался"
 
Цитата
Олег Портнов написал:
до 1 млн. руб. в месяц.".
я уже писал, что и сам рассмотрел бы такое предложение ..... :beer:
 
Цитата
rubik14 написал:
я мгновенно изменю свое мнение как только увижу материалы хоть одного дела. Только именно с теми условиями что я написал, а не просто "СОТа посадили ай ай ай!".
:up4: Я это в своё время писала-писала, потом поняла, что без толку, и перестала писать. Хожу сюда периодически, вдруг, что-то прояснилось? А здесь всё тот же страхогон из гугла и ни одного реального дела.
 
Цитата
rubik14 написал:
то есть
я пару страниц назад написал, что смысла в этой теме уже нет)))
Всё будет?!.
...кобыле легче и волки сыты...
"Milky Way" вдвойне вкусней, если это?... "SamoGon"
 
Цитата
Ram PCH написал:
что смысла в этой теме уже нет)))
Согласен!
все! я на дачу ....
Мельницы все выше .... копья все длиннее....
 
Цитата
Ram PCH написал:
я пару страниц назад написал, что смысла в этой теме уже нет)))

Естественно нет! Потому что воды налили. Олег Портнов целое письмо написал. Щас сижу читаю. Пытаюсь разобраться.

Тезисно нужно все писать по пунктам:
1.
2.
3...

А не воду лить. Всю тему залили.
 
Цитата
rubik14 написал:
Или еще пример: лет пять назад меня пытались включать в комиссию по приемке лесов ...... их хватило на 1 месяц , больше НИКУДА не включают... Догадаетесь почему?
Акт на огнезащитную пропитку настилов не могли родить?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Veles
А не воду лить. Всю тему залили.
Замечания и предложения приветствуются - для этого и выложил
 
Цитата
Ram PCH написал:
не правильно поняли, в частности мое высказывание, я говорю про следователей грамотных и когда в СМИ говорят, что посадили, только по одной ст. УК, то видно разбирается ли следователь в вопросе или нет, вот если разбирается, то в СМИ будет уже как минимум три ст. УК, вот тогда действительно нужно бить тревогу)))
Уважаемый! Следователь не разбирается и, ему это НЕ НУЖНО - он руководствуется заключением якобы независимой судебно-технической экспертизы со всеми выводами и заключениями о причинно-следственных связях, в которых работают, как правило, пенсионеры из ГИТ.
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
настилов не могли родить?
и вертикальность стоек ..... :-)
 
Цитата
Лариса.С написал:
У него ещё как развито чувство самосохранения.
Это инстинкты предков.
Цитата
Олег Портнов написал:
отсидеть за босса по 143 статье УК за сумму от 300 тыс. до 1 млн. руб. в месяц
Встречное предложение. Отмазать босса за сумму ... за каждый месяц неотсидки.
 
:appl2:
:up4:
Это он с ГИТ решает, включая судьбу СОТа :laugh4:
Изменено: Павел - 30 ноября 2018 18:14 (2.5. При написании сообщения избегайте излишнего цитирования ранее опубликованных сообщений. Это затрудняет чтение форума и излишне загружает тему.)
 

Олег Портнов,

1.Предлагаемый новый мораторий на проверки малого и среднего бизнеса ещё на 2 года, руководители которых, до сих пор не знают, что такое Трудовой кодекс, представляется дальнейшим развалом охраны труда в России.

Не вижу связи! ГИТы не будут проверять организации и значит увеличатся число НС?

2.Мизерные зарплаты, а так же проводимая Минтрудом реформа с сокращениями инспекторского состава ГИТ, вводимая под громкими заявлениями о риск ориентированном подходе система проверок по чек-листам, предполагает дальнейшее снижение квалификации у проверяющих - именно, у инспекторского состава ГИТ.

Тоже не вижу связи проверок по чек листам и снижением квалификации. Внедрение чек листов как раз повысит их квалификацию - единые чек листы единые нормы, стандартизация проверок. По мизерной зарплате и квалификации согласен - тяжело думать когда нечего есть.

3.Деятельность по охране труда не связана на прямую с производственной и, воспринимается работодателями, как навязанная извне. Управление этой деятельностью осуществляется государством – специально уполномоченными органами контроля и надзора путем нормативного регулирования.

Ну? Чем меньше зарплата у ГИТ - тем меньше инспекторов. И тем меньше будут донимать руководителей организаций. Это же хорошо!

4.Нарушения прав специалиста по охране труда на нормальные условия труда, как правило, начинаются сразу же при приеме на работу – практически нигде, численность служб охраны труда не соответствует межотраслевым нормативам численности, утвержденных Минтрудом

И это же нормально! Кто бы проверял это соответствие да и зачем СОТ в каждой конторе нужен?

5.Службы (специалисты) по охране труда вынуждены трудиться в условиях, когда изначально рабо-тодателями создаются невыносимые для нормальной деятельности условия, по факту, препятствую-щие исполнению должным образом своих функций.

И это естественно! Какой же работодатель в здравом уме создаст РМ на котором работник дохода не приносит никакого!

6.Нынешние работодатели, не обременённые знаниями законодательства, ведущие бизнес «по понятиям» – искренне считают: только специалист по охране труда лично отвечает за всю охрану труда на предприятии и, навязывают своё мнение руководителям структурных подразделений, чем усложняют и без того довольно сложную в этих условиях работу специалиста по охране труда

Вопрос такой: а какой работодатель нанимает руководителей чтобы они отвечали за охрану труда?

7.По роду своей деятельности, СОТ:

И в каком это НПА указано позвольте ка спросить?

8.Однако же, не смотря на всё указанное выше, СОТов всё равно привлекают к уголовной ответ-ственности, а в последнее время всё чаще!

Потому что нет НПА разъясняющих что СОТа нельзя привлекать!

9.«…совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению…» – эти обязанности СОТ, без полномочий руководителя организации не мог и не может осуществлять,

Почему же не может? А в статье 217 ТК РФ пишется что "В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области."

10.Следует понимать, что именно специалист по охране труда в широком смысле этого слова, является ключевой фигурой в системе государственного управления охраной труда.

Это с чего такой вывод? С того что Минтруд управляет охраной труда в РФ не следует что СОТ является представителем Минтруда.

11.Придуманная Минтрудом, так называемая «Независимая оценка квалификации» вызывает недоумение – а судьи то кто!?

Судьи - коммерческие конторы, аккредитованные на эту ОК в установленном порядке.

12.На сегодня, пока ещё не поздно, крайне необходимо на законодательном уровне выработать комплекс мер, повышающих защищенность специалистов по охране труда при осуществлении профессиональной деятельности на предприятии – нужны конкретные механизмы защиты прав, профессиональных интересов таких работников.

Зачем защищать то что рынок отторгает? Ну не нужен ваш СОТ коммерческим конторам! Да и кто этих СОТов будет защищать? ГИТы с мизерной зарплатой? Продажные профсоюзы?
Изменено: Александр ГЕС - 30 ноября 2018 17:33
 
Veles, :up4: :lol: :appl2:
 
Реклама посадки СОТов!


Ведь именно специалист по охране труда принимает непосредственное участие в обеспечении безопасных условий труда в в организации.
Изменено: Александр ГЕС - 2 декабря 2018 9:17
 
Veles, вот в этом то и беда :abuse2:
 
Veles, и что такой пессимизм? Сухари сушим?
 
Неужели форумчане Олег Портнов, ПромтехтруднадзорЪ и уважаемый товарищ Федорец А.Г. параноики?
Они же не сомневаются в то что СОТов осуждают и считают эту практику СЕРЬЕЗНЫМ ДЕЛОМ. А кому то видите тут не верится в это и они требуют предоставить им уголовные дела.

Защитники:
-осуждение СОТов это диагноз всей охраны труда
-нужно относиться серьезно
-нужно править должностные убирая контроли и обеспечения
- нужно уходить из охраны труда в аудит
- садят не только СОтов но и РСП а вы ими вообще не интересуетесь
- мы 17 лет боремся и все ради чего?

Противники:
- уголовные дела я не видел и обстоятельств не знаю
- я этим не интересуюсь и уголовные дела не ищу!
- у меня в норке такое не произойдет!
- курьезные случаи осуждения СОТов погоды не делают
- я не такой дурак как эти СОТы
-я знаю как себя защитить
- хватит уже провокаций
- мы зашли в эту тему пофлудить

Минтруд:
-СОТ это должностное лицо и он всегда им и был почитайте про историю ТБ в СССР
- мы готовим проект изменений в ТК РФ - ввести обязательную НОК СОТов
- в охране труда нужны профессионалы СОТы а не неумехи РСП
- от профессионализма СОТов зависит отсутствие НС
- это ваша проблема потому что государство это одно а работодатель это другое
- мы примем что нужно а вы уж сами себя защитите от наших косяков
- это наш бизнес
Изменено: Александр ГЕС - 2 декабря 2018 11:11
 
Veles, если СОТов осуждают - это не значит, что их осуждают не законно. Надо смотреть материалы уголовного дела. Огульно говорить, что СОТов, в каждом отдельном случае, не виновны, это выдавать индульгенцию. СОТы такие же люди, как все- умные и глупые, работники и бездельники, активные и пассивные, настойчивые и безразличные.
Говорить, что при СССР был порядок может говорить только тот, кто не жил и не был связан с производством.
Личный опыт: проходил практику строповщиком в 17 лет в 1980г., без инструктажа, обучения и элементарного разъяснения кроме мата крановщицы.
СОТ никого конкретно не защищает, кроме самого себя, он обязан выполнять свои обязанности, как и все!
 
Цитата
Veles написал:

-осуждение СОТов это диагноз всей охраны труда
:beer:

Тебе точно пора писать книгу...какой журналист зря на форум время тратит...
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
Страницы: Пред. 1 ... 164 165 166 167 168 ... 240 След.
Читают тему (гостей: 4)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)