Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве

Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 240 След.
Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве, Здравствуйте! В журнале наткнулся на статью под названием "Уголовная ответственность специалиста по охране труда за несчастный случай на производстве". Прикрепляю данную статью и предлагаю участникам форума ее обсуждение.
 
Цитата
павел написал:
Цитата
павел написал:
СК будут закрывать глаза, а СОТ на законодательном уровне не будет защищен
надо и про главного бухгалтера тоже подумать... он тоже законом не защищен...
У бухгалтеров своё сообщество - пусть и думают сами за себя. Гарантии по ТК у них есть. Мало пусть добиваются. А Вы не переводите стрелки от темы на всякую хрень
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Олег Портнов написал:
СК формируют свои обвинения на основании выводов комиссии по расследованию несчастного случая.
не обязательно... они запросто могут СВОЮ причинную связь придумать...
Всё зависит от цены вопроса - с ГИТ дешевле, а с СК дороже. Причины могут быть разные - слишком много на себя взяли, и не договорились (из-за скупости), а скупой платит дважды. Поэтому платят дороже за поиск "СВОЕЙ причинной связи" :up:
 
Цитата
Олег Портнов написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
павел написал:
СК будут закрывать глаза, а СОТ на законодательном уровне не будет защищен
надо и про главного бухгалтера тоже подумать... он тоже законом не защищен...
У бухгалтеров своё сообщество - пусть и думают сами за себя. Гарантии по ТК у них есть. Мало пусть добиваются. А Вы не переводите стрелки от темы на всякую хрень
да это вас батенька понесло.... ага... это же надо такое придумать - "надо защитить СОТ законом".... как судей.... может СОТУ еще и зарплату от государства, охрану и пенсию индивидуальную сделать?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
может СОТУ еще и зарплату от государства, охрану и пенсию индивидуальную сделать?
Было бы не плохо :)
 
Цитата
павел написал:
может СОТУ еще и зарплату от государства, охрану
Не дурное, на самом деле, предложение.
В теории, СОТ ведь должен идти против работодателя, не позволяя последнему получать денежную прибыль из-за несоблюдения требований законодательства. А так как работодатель платит получку и соту, то возникает конфликт интересов - за кого ему топить то, за рабочих, или за деньги.
С учётом административного ресурса, непосредственно бороться с собственным руководством (а в большинстве фирм СОТ подчиняется непосредственно Гене) - абсурд.

Разве нет?
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
Разве нет?
А разве нельзя избрать третий путь? И за работодателя и за работников?
 
Цитата
Veles написал:
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
Разве нет?
А разве нельзя избрать третий путь? И за работодателя и за работников?
В зависимости от организации.
В каких-нибудь офисах - можно.

На производстве - сомневаюсь. Вернее, попробовать можно, сомневаюсь в результате
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Олег Портнов написал:
скупой платит дважды.
правильно...., а тупой - трижды! Поэтому полезно дать возможность РБТДЛ заплатить пару-тройку раз какой-нить штраф, после чего он может начать к СОТу относиться по другому, или хорошо, или совсем плохо.
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
С учётом административного ресурса, непосредственно бороться с собственным руководством (а в большинстве фирм СОТ подчиняется непосредственно Гене) - абсурд.
Здесь нужно поставить вопрос так, что бы бороться не с руководителем, а вместе с руководителем против ГИТ, СК и прочего Гос.рэкета.
Цитата
Илья написал:
Было бы не плохо :)
Да. Только многим из нас, блатное место СОТа не светило бы и близко :D
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
Олег Портнов написал:
[QUOTE] Veles написал:

Я пока послал запросы в СК курской области и в ГИТ. На их ответах будет базироваться письмо к ВВП и во все фракции Госдумы

я подтянусь к Вашей писанине, поучаствую.

но дело защиты СОТ находится в руках самих СОТ!
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
но дело защиты СОТ находится в руках самих СОТ!
Да Сотов давно пора запрещать. Дали бы мне в руки власть я бы вообще запретил вообще иметь штатных СОТов в организации.
Изменено: Александр ГЕС - 21 февраля 2018 11:57
 
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
но дело защиты СОТ находится в руках самих СОТ
Да-да! В этих самых хиленьких и заскорузлых ручонках СОТов, которые ни себе, ни людям; ни украсть, ни покараулить.
Цитата
Veles написал:
Дали бы мне в руки власть я бы вообще запретил вообще иметь штатных СОТов в организации
Должность - пережиток славного прошлого, сохраненная только потому, что кто-то должен же отвечать если что. Бесправные, ни кем не уважаемые, ни рабери-пойми что и для чего делающие. Ни толку, ни проку, ни денежков нормальных. А было бы здесь чего иначе, то согласна на 100500%
Цитата
Елена Пан написал:
Только многим из нас, блатное место СОТа не светило бы и близко
 
Цитата
Бела Слонька написал:
В этих самых хиленьких и заскорузлых ручонках СОТов, которые ни себе, ни людям; ни украсть, ни покараулить.
Осмелюсь спросить это вы о себе или знакомы с такими?
Цитата
Бела Слонька написал:
ни денежков нормальных.
Ну так что вы планируете делать? Есть теплые места где денежков побольше? Поработали, посмотрели и думаю хватит. Никто никого обвинять не будет.
Цитата
Бела Слонька написал:
Бесправные, ни кем не уважаемые, ни рабери-пойми что и для чего делающие.
Господа Портнов Олег Михайлович и УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист - Если по приказу ВВП и ДАМ Минтруд примет НПА, регулирующий права и отношения СОТа с работодателем то наступят изменения?

 
Цитата
Veles написал:
Если по приказу ВВП и ДАМ Минтруд примет НПА, регулирующий права и отношения СОТа с работодателем
он уже принят... СТАНДАРТ...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Veles написал:
Осмелюсь спросить это вы о себе или знакомы с такими?
я, как тот еврей, отвечу вопросом: а Вы сам-то не такой, поди? Вы накараулили много труда и накрали особняк у моря?
 
Цитата
Veles написал:
Господа Портнов Олег Михайлович и УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист - Если по приказу ВВП и ДАМ Минтруд примет НПА, регулирующий права и отношения СОТа с работодателем то наступят изменения?
Не надо передергивать.
Нужен не НПА, регулирующий права и отношения СОТа с работодателем - эти отношения
сами установятся. Нужен категорический запрет возложения на СОТа обязанностей
по обеспечению соблюдения правил безопасности и требований охраны – это обязанность
работодателя, которую он распределяет по уровням управления и привлечения к уголовной ответственности.Привлечение СОТа к уголовной ответственности - это полюбому, преступление, с подкупом, угрозами и прочим со стороны ВИНОВНОГО работодателя. Нужно перекрыть лазейку использовать СОТа как разменную монету. СОТа нельзя привлекать к
уголовной ответственности по определению из-за отсутствия распорядительных
функций
 
Цитата
Veles написал:
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
но дело защиты СОТ находится в руках самих СОТ!
Да Сотов давно пора запрещать. Дали бы мне в руки власть я бы вообще запретил вообще иметь штатных СОТов в организации.

Ты не присваивай себе мои идеи! Запрет штатного СОТ как радикальный вариант решения проблемы...но хотя бы на малых и средних предприятиях...кстати, еще неизвестно, на крупных то еще тяжелее живется...в отделах машиностроительных гигантов...ужос

Никогда, никогда больше не хочу быть никогда специалистом по охране труда. Особенно на заводе. Тем более в шахте. Ни при каких условиях в бюджетном учреждении.
Это бесперспективняк :D В ЖОПУ.
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Вообще, если бы в этой стране все вдруг сделались законопослушны, СОТы стали бы просто не нужны. Каждый просто выполнял бы на рабочем месте некий ряд обязанностей. Но пока все криво, то чтобы спихнуть часть фигни, а потом призвать за нее же к ответу, в СОТах еще есть потребность. А так - удали из системы управления СОТа, и нигде не наступит крах и конец света. Как работали, так и дальше будут.
 
Цитата
Олег Портнов написал:
Нужен категорический запрет возложения на СОТа обязанностейпо обеспечению соблюдения правил безопасности и требований охраны
Надо менять ТК???? нет... В ТК одно, в УК другое... неужели СОТу это не видно???
Цитата
Статья 217. Служба охраны труда в организации
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда
Цитата
Статья 143. Нарушение требований охраны труда
1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло

+ Верховный Суд всЁ это разжевал....

Но разве СОТ будет это изучать? Нет конечно... Ему манну небесную подавай...
Все будет хорошо!
 
Хорошо сказано!

Цитата
Бела Слонька написал:
Вообще, если бы в этой стране все вдруг сделались законопослушны, СОТы стали бы просто не нужны. Каждый просто выполнял бы на рабочем месте некий ряд обязанностей. Но пока все криво, то чтобы спихнуть часть фигни, а потом призвать за нее же к ответу, в СОТах еще есть потребность. А так - удали из системы управления СОТа, и нигде не наступит крах и конец света.


Как работали, так и дальше будут.

....
с трупами прокладывая путь к новым трудовым победам капитализма...и штрафами умасливая многочисленную визжащую когорту проверяющих
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
павел написал:

1. Нарушение требований охраны труда , совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению , если это повлекло
+ Верховный Суд всЁ это разжевал....

Но разве СОТ будет это изучать? Нет конечно... Ему манну небесную подавай...

Паш, этого недостаточно! 14 случаев посадок - они о чём тогда? Когда и зачем?
Согласен с тем, что это постановление цитировать надо назубок.
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 240 След.
Читают тему (гостей: 4)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)