Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Обсуждение проекта приказа 2020года "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте"

Страницы: Пред. 1 2
Обсуждение проекта приказа 2020года "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте"
 
Цитата
Марат Досмагулов написал:
Пройти по стопам законодателя не отрываясь от рабочего места

потому что:

1. Системы тупо нет - есть какие то разрозненные НПА.
2. Нет пояснений к системе - вот к примеру как понять что такое "безопасное выполнение работ". Если уж делать НПА то к ним еще талмуд пояснений чтьоб не писать постоянно в Минтруд.
3. Вот как раз статья в Википедии и станет таким ШАГОМ к пониманию. И вообще:


Марат Досмагулов нахрена мы тут сидим то?
 
Если "Обеспечение безопасных условий и охраны труда" - это забота работодателя о работнике и забота работодателя и работника о самом себе", то:

"(В организации) обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда работников возлагаются на (стороны трудовых отношений исходя из принципов разделения труда и делегирования полномочий)".

А так как совместное действие принципов разделения труда и делегирования полномочий - неизбежная реальность, то:

"(В организации) обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда (первоначально) возлагаются на работодателя".

Из первых двух принципов вытекает третий - единоначалие.

Действие этого принципа не позволяет (по природе) полностью складывать с себя ответственность (т.е. полностью отделятся от труда при его разделении)
Изменено: Марат Досмагулов - 14 сентября 2020 13:42
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
нахрена мы тут сидим то
Цитата
Александр ГЕС написал:
Вот как раз статья в Википедии и станет таким ШАГОМ к пониманию.
Первым шагом к пониманию будет закон о толковом словаре :beer3:
 

Полагаю, что продолжительность стажировки не должна устанавливаться работодателем (уполномоченным им лицом) заранее, а должна фиксироваться им по факту достижения ее цели (закрепления практических навыков и умений безопасных методов и приемов выполнения работ непосредственно на рабочем месте) и не превышать продолжительность, определенную в установленном порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда.

Считаю, что цель стажировки (закрепление практических навыков и умений безопасных методов и приемов выполнения работ непосредственно на рабочем месте) - это одна из последовательных задач первичного инструктажа на рабочем месте с вредными и (или) опасными условиями труда, так как целью инструктажа на рабочем месте считаю приобретение работником знаний и навыков безопасных приемов работы непосредственно на рабочем месте - "Инструктаж по охране труда завершается устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж" (как и все другие виды инструктажей на рабочем месте). Считаю, что стажировка на рабочем месте установлена в пункте 2.1.3. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций - "Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ... применение безопасных методов и приемов выполнения работ".

Полагаю, что цель первичного инструктажа на рабочем месте (приобретение знаний и навыков безопасных приемов работы непосредственно на рабочем месте) - это одна из поочередных задач обучения безопасным методам и приемам выполнения работ. Считаю обучением безопасным методам и приемам выполнения работ последовательное приобретение лицами, подготавливаемыми к работе (переподготавливаемыми, повышающими квалификацию), и, собственно, сторонами трудовых отношений знаний и навыков безопасных приемов выполнения работ, а также периодическое восполнение названных знаний и навыков. Полагаю, что обучение безопасным методам и приемам выполнения работ начинается в организации-обучателе и продолжается в организации-работодателе. Полагаю, что обучение РАБОТОДАТЕЛЯ (или уполномоченных им управляющих работников) проводится в направлении приобретения знаний и навыков (опыта) безопасного управления трудом в организации-обучателе, а обучение РАБОЧИХ работников - в направлении приобретения знаний и навыков безопасного воздействия на предмет руда напрямую в организации-обучателе и ДОприобретения названных знаний и навыков в организации-работодателе в виде первичного или внепланового инструктажа на рабочем месте (т.е. результата выполнения обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда имеющего соответствующий опыт работодателя (или уполномоченного им управляющего работника)). Считаю, что обучение рабочих работников в направлении восполнения названных знаний и навыков проводится в виде повторных инструктажей на рабочем месте с периодическим контролем знаний и навыков компетентной комиссией. Считаю, что обучение работодателя (или уполномоченного им управляющего работника) в направлении восполнения названных знаний и навыков проводится в виде повторного обучения безопасным управлением трудом с периодическим контролем знаний и навыков компетентной комиссией.

Так как инструкции по охране труда для работников разрабатывается на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда, а разработка межотраслевых и отраслевых типовых инструкций по охране труда осуществляется на основе:

- определения опасных и вредных производственных факторов, характерных для работ;

- анализа типичных, наиболее вероятных причин несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- определения наиболее безопасных методов и приемов выполнения работ,

то считаю, что обучение рабочих работников безопасным методам и приемам выполнения работ на рабочем месте, как в теории, так и на практике, установлено в пункте 2.1.3. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций - "Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение <безопасных методов и приемов выполнения работ, предусмотренных для предупреждения воздействия имеющихся факторов> с последующей проверкой названных знаний, а также применение <ДОполученных знаний> безопасных методов и приемов выполнения работ <для ДОприобретения навыков безопасных приемов работы в условиях действия имеющихся факторов (местных условиях труда с их особенностями)> с последующей проверкой названных навыков на рабочем месте. Считаю, что такое обучение, но направленное на восполнение рабочими работниками названных знаний и навыков (проведением повторных инструктажей), содержит повторное ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, повторное изучение <безопасных методов и приемов выполнения работ, предусмотренных для предупреждения воздействия имеющихся факторов> с последующей проверкой названных знаний, а также повторное применение <восполненных знаний> безопасных методов и приемов выполнения работ с одновременной проверкой названных навыков на рабочем месте.

Считаю, что обучение безопасным методам и приемам выполнения работ является обучением по ОХРАНЕ труда в части обучения, направленного на приобретение знаний и навыков (опыта), необходимых для предупреждения воздействия вредных и опасных производственных факторов и снижения риска их воздействия. Считаю, что кроме обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, обучение по охране труда включает обучение оказанию первой помощи пострадавшим.

Считаю негибким, неполным и лишним всякое разделение настоящим проектом работников, допускаемых к работам на высоте, на группы по безопасности работ исходя из перечисленных определений должностей и обобщенных функций. Полагаю, что в соответствии с принятым ТК РФ принципом сочетания государственного и договорного регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, разделение работников на группы по безопасности работ должно регулироваться в организации-работодателе в соответствии с нормами ТК РФ, требованиями Настоящих правил и обязательствами, возникающими в трудовых отношениях. Считаю, что требования Настоящих правил должны излагаться предопределением к договорным обязанностям двух сторон трудовых отношений - обязанностям работодателя и обязанностям РАБОЧЕГО работника. Считаю, что договорное распределение обязанностей в организации-работодателе основано на следующих принятых и неизбежных принципах - свобода труда, разделение труда, возложение полномочий и единоначалие. Полагаю, что так как обязанность обеспечения безопасных условий и охраны труда (в т.ч. обязанность руководствоваться Настоящими правилами с целью обеспечения безопасных условий и охраны труда) первоначально законом возложена на работодателя, то разделение этой обязанности должно происходить адекватно договорному разделению труда. Считаю, что труд работников разделен на труд рабочих и труд служащих. Полагаю, что труд служащих разделяется на труд руководителей, специалистов и труд других работников, относящихся к служащим. Считаю, что работник, исполняющий часть обязанностей по управлению трудом (планирование, организация, руководство и (или) контроль) - это тоже руководитель, на которого распределением указанных обязанностей соотносительно возлагаются и обязанности обеспечения безопасных условий и охраны труда (труда подчиненных ему работников). Потому полагаю, что ответственный исполнитель (производитель) работ - это руководитель "работ". Считаю, что обязанность обеспечения безопасных условий и охраны труда (в значении заботы о других) не может быть распределена дальше непосредственного руководителя рабочих работников. Также считаю, что каждый работодатель и работник несет предусмотренную законом и трудовым договором ответственность в соответствии с возложенными на них обязанностями, потому полагаю, что приставка "ответственный" к обобщенному названию должности может наталкивать на мысль о безответственности других, занимающих похожие должности.

Считаю незаконным назначение работников на работу (ответственность), не обусловленную трудовым договором, за исключение случаев, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами. Назначение приказом на обусловленную трудовым договором работу (ответственность) считаю тавтологией. На том же основании считаю незаконным требование выполнения плановых работ, на которые оформляется наряд-допуск, и других плановых работ, допуск к которым производится по результатам проведения целевого инструктажа, как требование выполнения работ, не обусловленных трудовым договором в части условий труда.

Изменено: Marat Dosmagulov - 24 сентября 2020 9:12
 
Цитата
Иван Петров-Сидоров написал:
а обучение РАБОЧИХ работников - в направлении приобретения знаний и навыков безопасного воздействия на предмет руда напрямую в организации-обучателе и ДОприобретения названных знаний и навыков в организации-работодателе в виде первичного или внепланового инструктажа на рабочем месте (т.е. результата выполнения обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда имеющего соответствующий опыт работодателя (или уполномоченного им управляющего работника)).
... в ходе проведения первичного или внепланового инструктажа на рабочем месте
Цитата
Иван Петров-Сидоров написал:
Полагаю, что в соответствии с принятым ТК РФ принципом сочетания государственного и договорного регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, разделение работников на группы по безопасности работ должно регулироваться в организации-работодателе в соответствии с нормами ТК РФ, требованиями Настоящих правил и обязательствами, возникающими в трудовых отношениях.
... разделение работников на группы по безопасности работ противоречит принятому ТК РФ принципу сочетания государственного и договорного регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.
Изменено: Марат Досмагулов - 8 октября 2020 19:07
 
Дно пробито!
 
Цитата
W R написал:
Дно пробито!
Марат Досмагулов! С крышей тоже проблемы?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Дно в процессе пробития
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)