Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Что должно быть по ГОиЧС на объекте

Страницы: 1
Что должно быть по ГОиЧС на объекте
 
Пришла беда откуда не ждали...
Вроде как собираются нас проверить по линии ГОиЧС в следующем году...
Никогда этим не занимался - да и желания нет особого. Но думаю придется...

1. Вопрос первый.
Что должно быть на объекте из документации? Что должно быть в первую очередь, а что второстепенно.

2. Вопрос второй.
Кто проверяет - в МЧС отдельные люди данным вопрососм занимаются или все те МЧС-цы, которые и пожарку смотрят.
Есть ли перечень вопросов, которые проверяют.

3. Третий вопрос.
Какие штрафы предусмотрены за нарушение требований ГОиЧС. За что чаще всего штрафуют.

4. Четвертый вопрос.
Видите ли вы практическую пользу от всего что нужно сделать по линии ГОиЧС. Этот вопрос особенно актуален, так как руководство спрашивает "А надо ли нам это"...
 
Точно уже на все не отвечу, давно этим занималась, еще на практике.
1. Посмотри вот тут http://www.gochsmoscow.ru/kartochka-kontrolya-po-gochs
По ГОЧС делала планы эвакуации, тренировки и прочую ерунду по тем же срокам что и пожарка, вообще у них очень многое пересекается.
2. ГО ЧС и пожарные МЧС разные подструктуры, соответственно и люди разные, хотя это все МЧСэсовцы.
3. По штрафам...какие-то точно существуют, но тарифы не помню. За отсутствие плана действий в случае ЧС точно оштрафуют, плюс обязательно приказ и отчеты о том, что проводились тренировки по эвакуации. А, мероприятия по устойчивости функционирования объекта (это вообще пипец отдельная тема, но мы такую ерунду проверяли только у заводов.)
4. Положа руку на сердце....если у вас там не хим завод, не теплотрасса и не один из прочих опасных пром объектов, я считаю что не особо то это и надо, но это сугубо личное мнение и оно может не совпадать с законодательным :laugh4:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
пережил проверку ГО и ЧС в феврале

проверял территориальный инспектор из надзорной деятельности МЧС

штраф на гендиректора 15 000 и на организацию 150 000 на это был самый минимум

получили меньше меньшего
 
Артур а можно чуть по подробнее !!!! За какие нарушения Вас наказали !? если не секрет конечно !
 
к сожалению не смогу предоставить выдержки из акта проверки и последующего предписания

тогда на работе был только первую неделю, сейчас уже в другом месте тружусь)))

но отсутствовало абсолютно все (распорядительно -организационная документация, сам план гражданской обороны, материально-техническая база).

Вообщем в акте проверки было четко прописано: руководитель организации не организовал... и т. и т.п)

первый раз столкнулся с такой проверкой и инспектор тоже

вообщем с 2012 г. организация ГО и ЧС дело не шуточное даже в не категорированном объекте

санкции до 400 000 на юридическое лицо
Изменено: Литвинов Артур - 15 октября 2013 11:51 (грамматические ошибки)
 
Цитата
L. A. пишет:
Пришла беда откуда не ждали...
Вроде как собираются нас проверить по линии ГОиЧС в следующем году...
Никогда этим не занимался - да и желания нет особого. Но думаю придется...

1. Вопрос первый.
Что должно быть на объекте из документации? Что должно быть в первую очередь, а что второстепенно.

2. Вопрос второй.
Кто проверяет - в МЧС отдельные люди данным вопрососм занимаются или все те МЧС-цы, которые и пожарку смотрят.
Есть ли перечень вопросов, которые проверяют.

3. Третий вопрос.
Какие штрафы предусмотрены за нарушение требований ГОиЧС. За что чаще всего штрафуют.

4. Четвертый вопрос.
Видите ли вы практическую пользу от всего что нужно сделать по линии ГОиЧС. Этот вопрос особенно актуален, так как руководство спрашивает "А надо ли нам это"...
1. вот список того что должно быть (в зависимости от организации может уменьшаться или наоборот)
2. ответ уже дан выше
3. КоАП. 20.6, 20.7. однако есть особенность ГО и ЧС очень сильно пересекается и одно и тоже нарушение может попасть под 2 статьи и 2 штрафа. в целом это на должностное до 20 и на юр.лицо до 200. а так сильно зависит от инспектора и решения суда (можно только на должностное 5 получить, а были случаи и 2х200). но самое главное - при нарушениях будет предписание на устранение и повторная проверка в течении года
4. не дай бог...... придут люди из прокуратуры и будут проверять все. и если по ГОЧС не делалось ни каких движений вступает в силу уголовный кодекс. а оно Вам надо?
"Безопасность должна быть в комплексе"
 
Доброго дня, ни чего страшного не вижу в ГОЧС, сама начинала с "НУЛЯ" за год разобралась что к чему. Мне вот такой приказ давали по которому и начала работать. Очень помогает в работе. В документе указано для какой категории организации какие нужны документы.
Желаю удачи! Надеюсь помогла.
Изменено: Нестеренко Олеся - 6 ноября 2013 14:01
Все что стоит иметь при себе, Безусловно стоит борьбы!!!
 
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
Доброго дня, ни чего страшного не вижу в ГОЧС, сама начинала с "НУЛЯ" за год разобралась что к чему. Мне вот такой приказ давали по которому и начала работать. Очень помогает в работе. В документе указано для какой категории организации какие нужны документы.
Желаю удачи! Надеюсь помогла.

Олеся, доброго дня!
Ваша информация несомненно помогла, но у меня нет года...
Как бы все сделать за две недели?(документы имею ввиду)
Работаю я в гостинице с персоналом более 200чел.
 
Alexey Mikhalev, а с какой целью Вы хотите все за 2 недели сделать? Сделайте по возможности основные документы, хотя бы бумажки - их проверяют прежде всего, а остальное потом разработаете.

З.Ы. Вы не поверите, но у нас ГОЧС вообще никто не назначен и никто не занимается, наверное, потому что не приходила еще проверка..то ли еще будет, как говорится
 
Цитата
amida пишет:
Alexey Mikhalev , а с какой целью Вы хотите все за 2 недели сделать? Сделайте по возможности основные документы, хотя бы бумажки - их проверяют прежде всего, а остальное потом разработаете.

З.Ы. Вы не поверите, но у нас ГОЧС вообще никто не назначен и никто не занимается, наверное, потому что не приходила еще проверка..то ли еще будет, как говорится
amida,
руководство желает подстраховаться, и не хочет дожидаться проверки. Желает, чтобы все было в лучшем виде.
А по факту, в этом направлении я человек новый, поэтому хочу понять, что должно быть в гостинице из документов и в каком виде: приказы, сформированные службы по эвакуации и т.п. , СИЗы опледеленные может быть, планы и т.п.
Весь ли список документов должен быть у меня, который мне предоставили на обучении по ГО и ЧС или можно сократить список?)))
Если не сложно, подскажите, плиз!
 
Здравствуйте! Организация заключила договор с профессиональной службой МЧС. Не относится к категорийному предприятию, но имеется опасный объект третьего класса и соседи с опасным производством (аммиак). Должны ли создаваться НФГО и какой теперь перечень документов должен быть у специалиста по ГО и ЧС?
Изменено: Николаева Тамара Николаевна - 10 ноября 2016 8:57
 
ОПО - надо заключать договор с профессиональными спасателями на случай аварии на ОПО и платить им ежемесячно за то, что они в готовности выехать. А так смотря какой объект - если нефтепродукты - там ПЛАРН еще до кучи. Тренировки совместные по ликвидации аваий - и МЧС приглашать. много чего. Конкретика нужна.
 
У нас объект третьего класса опасности (газопровод к печам, ГРП). Соседи молочный комбинат (аммиак) . Заключили договор с профессионалами, но на предприятии должны оставаться НФГО соответственно с обучением и т.п.?
 
Добрый вечер, впервые сталкиваюсь с ГО и ЧС, СОВЕРШЕННО не знаю, с чего начать, наша организация- это торговый центр, в штате числится свыше 50 человек, но не более 100. Подскажите пожалуйста, какие документы должны быть и с чего мне начинать. Буду очень благодарна.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)