Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

ГО- дело творческое! Консультации по вопросам ГО и ЧС

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 101 След.
ГО- дело творческое! Консультации по вопросам ГО и ЧС, Консультации, ответы на вопросы по организации работы в области ГО, предупреждения ЧС в организации
 
Цитата
Марина пишет:
Добрый день!
У нас штат 40 чел. Мы арендаторы. У нашей организации есть субарендаторы, штатом 100 чел. Подскажите что нужно разработать для нашей организации Инструкцию по действию при ЧС или все таки План по действию при ЧС?
Не суть арендаторы Вы или арендодатели. Ваша организация - 40 чел. Ведете ГО внутри своей организации - а значит у Вас ИНСТРУКЦИЯ, но не забываем и про остальное: приказы положения, обучение, тренировки, СИЗ и пр...
"Безопасность должна быть в комплексе"
 
Цитата
Антон Че пишет:
Добрый день! Я работаю зам. директора по безопасности в спортивной школе. В штате нет должности инженера по охране труда, также в школе нет ответственных за пожарную безопасность, ГО и ЧС, всё это хотят повесить на меня, будут за это доплачивать, также оплачивают обучение по охране труда, ПТМ, ГО и ЧС. На основании каких документов я смогу выполнять такую работу? Это должен быть приказ о внутреннем совмещении? Но ведь в штатном расписании нет соответствующих должностей. И в моей должностной инструкции ничего такого тоже естественно нет. Как быть?
На основании приказа о совмещении (если не более 200 чел в штате, если более 200 - ни о каком совмещении и речи быть не может). Так же в приказе на ведение ГО Вы должны быть назначены на должность уполномоченного работника (начальника штаба). В штатном расписании должность может именоваться по разному: нач штаба, уполномоченный работник, инженер ГО и т.д. Должностная инструкция начальника штаба - один из документов ведения ГО на объекте. соответственно пишете под себя. Типовую инструкцию можно взять из приказа МЧС 440, так же в комм версии "Консультант+" есть раздел форм документов, и там есть такая инструкция
"Безопасность должна быть в комплексе"
 
Цитата
В.А.Л. пишет:
В штатном расписании должность может именоваться по разному: нач штаба, уполномоченный работник, инженер ГО и т.д. Должностная инструкция начальника штаба
А мне на последних курсах преподаватель ( она же специалист УГО ЧС Муниципалитета) сказала что штабов больше не создаем-теперь комиссии КЧС, ПУФ и ЭВАКО...

Вот и поди- разберись...
Изменено: Oks@n@ - 25 апреля 2014 8:51
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
В.А.Л. пишет:
Цитата
Марина пишет:
Добрый день!
У нас штат 40 чел. Мы арендаторы. У нашей организации есть субарендаторы, штатом 100 чел. Подскажите что нужно разработать для нашей организации Инструкцию по действию при ЧС или все таки План по действию при ЧС?
Не суть арендаторы Вы или арендодатели. Ваша организация - 40 чел. Ведете ГО внутри своей организации - а значит у Вас ИНСТРУКЦИЯ, но не забываем и про остальное: приказы положения, обучение, тренировки, СИЗ и пр...
Спасибо за ответ. Еще вопрос. Получается нам необходимо разработать к инструкции, + приказ об объектовом звене, приказ о КЧС? А функции дежурно-диспетчерской службы можно вписать к КЧС?
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
Цитата
В.А.Л. пишет:
В штатном расписании должность может именоваться по разному: нач штаба, уполномоченный работник, инженер ГО и т.д. Должностная инструкция начальника штаба
А мне на последних курсах преподаватель ( она же специалист УГО ЧС Муниципалитета) сказала что штабов больше не создаем-теперь комиссии КЧС, ПУФ и ЭВАКО...

Вот и поди- разберись...
сейчас не начальник штаба, а уполномоченный на решение задач го
 
Да подтверждаю у нас в учебном центре тоже говорят что на мирное время комиссия по ЧС, а на военное уполномоченный по ГО. Хотя Управление по ГО города спорят с Учебным центром по этому вопросу. Мне пришлось все приказы переделывать где звучит штаб.
 
здравствуйте, объясните пожалуйста как рассчитать
степень возможных разрушений зданий и сооружений объектов федерального органа исполнительной власти, ориентировочные потери работников, производственных мощностей, сил и средств гражданской обороны.
 
Цитата
Наталья Богомолова пишет:
Да подтверждаю у нас в учебном центре тоже говорят что на мирное время комиссия по ЧС, а на военное уполномоченный по ГО. Хотя Управление по ГО города спорят с Учебным центром по этому вопросу. Мне пришлось все приказы переделывать где звучит штаб.
Уполномоченный по ГОЧС при повседневной деятельности занимается документацией. Если в мирное время нет уполномоченного - то кто Вас к войне подготовит? КЧС должна быть у всех - это координирующий орган во главе с председателем (необязательно руководитель объекта). В военное время работу свою прекращает, продолжает работу штаб ГО, а руководит всем РГО
"Безопасность должна быть в комплексе"
 
Цитата
Марина пишет:
Цитата
В.А.Л. пишет:
Цитата
Марина пишет:
Добрый день!
У нас штат 40 чел. Мы арендаторы. У нашей организации есть субарендаторы, штатом 100 чел. Подскажите что нужно разработать для нашей организации Инструкцию по действию при ЧС или все таки План по действию при ЧС?
Не суть арендаторы Вы или арендодатели. Ваша организация - 40 чел. Ведете ГО внутри своей организации - а значит у Вас ИНСТРУКЦИЯ, но не забываем и про остальное: приказы положения, обучение, тренировки, СИЗ и пр...
Спасибо за ответ. Еще вопрос. Получается нам необходимо разработать к инструкции, + приказ об объектовом звене, приказ о КЧС? А функции дежурно-диспетчерской службы можно вписать к КЧС?
так точно, а также приказ о проведении обучения, положение об ОЗРСЧС, создать КЧС со всеми ее результатами жизнедеятельности. ЕДДС и КЧС вещи разные и смешивать нельзя. Функцию ЕДДС можно возложить на секретаря или вахтера (человек который всегда на телефоне и находится на месте дольше всех). Разумеется все оформляем приказом, готовим инструкции, алгоритмы оповещения, списки телефонов и пр...
"Безопасность должна быть в комплексе"
 
Цитата
В.А.Л. пишет:
продолжает работу штаб ГО, а руководит всем РГО
Я тоже решила оставлять, пусть поправят при проверке, лучше перебдеть, если нет конкретного отсыла на НПА
Цитата
Дарья С пишет:
федерального органа исполнительной власти
Это министерство,а вы объект, либо силы медицины катастроф. У объекта есть возможность прояснить ситуацию по ведомственной подчиненности- либо в муниципалитете.Силы медицины катастроф подчиняются начальнику СМК - вопрос можно задать ему. Начальника СМК города назначает Депздрав.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Здравствуйте. В Управлении гражданской защиты сказали заполнить списки эвакуируемых: ф.и.о., дети, супруг и т.д. Отправила распоряжение предоставить эти данные, но в отделе кадров сказали, что на каждого человека надо оформлять письменное соглашение на обработку персональных данных. У нас более 1000 человек. Нужны ли эти согласия и кто должен собирать эти данные- инженер гочс или отдел кадров? Помогите, пожалуйста!
 
Цитата
Анастасия Черепанова пишет:
Нужны ли эти согласия и кто должен собирать эти данные- инженер гочс или отдел кадров?
Согласие не нужно. Должны собирать совместно - инженер гочс и отдел кадров
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
[/QUOTE]Согласие не нужно. Должны собирать совместно - инженер гочс и отдел кадров[/QUOTE]
А есть ли какой-то НПА, который это подтверждает? Они руководствуются фз "О персональных данных"
 
Во-первых, ваше Управление гражданской защиты перегибает палку. Им такие сведения не нужны, или Вы неправильно их поняли. Им достаточно количество голов эвакуируемых с указанием в том числе количества детей до 14 лет.
Во-вторых, напишите на вашего руководителя служебную записку с просьбой обязать отдел кадров предоставить инженеру гочс списки персонала предприятия (организации) для планирования эвакуационных мероприятий, с указанием ФИО и года рождения, в том числе и членов семей, подлежащих эвакуации. В конце добавьте следующую фразу:
В соответствии с частью 2 статьи 20.7 КоАП невыполнение мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
И пусть директор вместе с отделом кадров ломает голову, а не Вы.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Во-первых, ваше Управление гражданской защиты перегибает палку. Им такие сведения не нужны, или Вы неправильно их поняли. Им достаточно количество голов эвакуируемых с указанием в том числе количества детей до 14 лет.
1.Они сказали, что эти списки должны быть у нас в организации, а им действительно нужно только количество человек.
2. Я назначила руководи
теля отдела кадров председателем эк и включила составление этих списков в функциональные обязанности. На это получила кучу оскорблений в свой адрес. Она сказала что этой работой заниматься не будет, потому что у нее много своей работы и собирать такое количество согласий она не намерена. Вот думаю, как другие большие организации собирают информацию.

Спасибо, теперь хоть буду знать, чем можно припугнуть :)
P.S. наверное, можно запросить по филиалам только количество человек указать. Для этого не надо разрешений и в УГЗ нужны только эти данные. У нас большая текучка и данные о ф.и.о все равно будут неактуальными во время эвакуации
 
Анастасия Черепанова, если Вас сроки устроят, то в понедельник или во вторник вечером могу скинуть методичку, как организовать планирование эвакуации в организации с большим количеством структурных подразделений (читай, филиалов).
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
бывший главБух пишет:
2. Я назначила руководителя отдела кадров председателем эк и включила составление этих списков в функциональные обязанности.
Ну, скорее всего не Вы, а директор приказом по организации? Если руководитель отдела кадров дошла до оскорблений и Вы не боитесь "войны", то можете смело писать докладную (служебную записку) директору с указанием фактов неисполнения его приказа. Если же приказа не было, то се ля вА, что в переводе на русский означает "хочешь жить - умей вертеться" :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Анастасия Черепанова , если Вас сроки устроят, то в понедельник или во вторник вечером могу скинуть методичку, как организовать планирование эвакуации в организации с большим количеством структурных подразделений (читай, филиалов).
Устроят, отправьте, пожалуйста, если можете. Очень полезно мне будет, как новичку. Спасибо
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Ну, скорее всего не Вы, а директор приказом
Да, директором подписан и приказ о назначении ее председателем, и ее функциональные обязанности, и утвержден состав эвакокомиссии. :) я просто разработала, а он все подписал.
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Вы не боитесь "войны
Вот как раз "войны" с ней не хотелось бы.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 101 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)