Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ГО- дело творческое! Консультации по вопросам ГО и ЧС

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 101 След.
ГО- дело творческое! Консультации по вопросам ГО и ЧС, Консультации, ответы на вопросы по организации работы в области ГО, предупреждения ЧС в организации
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Из содержания форума "Ну почему ГО и ЧС на сайте ОТ ????" понял, что мнения уважаемых инженеров по ОТ по данной теме разделились. С одной стороны, вопросами ГО и ЧС должен заниматься специально уполномоченный работник (он же начальник штаба по делам ГО и ЧС). С другой- иногда жизнь заставляет вникать в эту тему и инженеров по ОТ. Так что, ориентироваться в вопросах ГОЧС, думаю, последним нужно. Я со своей стороны- скажем так, официальной ( ибо в составе Управления МЧС на муниципальном уровне участвую в проведении проверок организаций в области ГОЧС,разработке методических материалов), постараюсь ответить на имеющиеся вопросы. В ответах буду опираться как на свой скромный опыт, так и на требования НПА.

С уважением, Lewsha.
С уважением, А.Ч.
 
Цитата
Lewsha пишет:
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Из содержания форума "Ну почему ГО и ЧС на сайте ОТ ????" понял, что мнения уважаемых инженеров по ОТ по данной теме разделились. С одной стороны, вопросами ГО и ЧС должен заниматься специально уполномоченный работник (он же начальник штаба по делам ГО и ЧС). С другой- иногда жизнь заставляет вникать в эту тему и инженеров по ОТ. Так что, ориентироваться в вопросах ГОЧС, думаю, последним нужно. Я со своей стороны- скажем так, официальной ( ибо в составе Управления МЧС на муниципальном уровне участвую в проведении проверок организаций в области ГОЧС,разработке методических материалов), постараюсь ответить на имеющиеся вопросы. В ответах буду опираться как на свой скромный опыт, так и на требования НПА.

С уважением, Lewsha.
Действительно ГО и ЧС не входит в обязанности охраны труда, но, например, у меня в должностной есть курирование и координация работы инженера по ГО и ЧС, и что делать, приходится вникать в эти вопросы...
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Lewsha.
Прошу рекомендаций, как правильно скинуть с себя ГО и ЧС? Обоснованых НПА.
В организации 400 чел. ОПО не имеем. В случае войны эвакуируемся.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Здравствуйте, уважаемый Павел !

Количество освобожденных работников организаций (категорированных и некатегорированных), специально уполномоченных на решение задач в области ГО определяется постановлением Правительства РФ от 10.07.1999 № 782 «О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны». Что касается Вашего случая (если я правильно понял, категории по ГО Ваша организация не имеет), то п.4 данного документа определяет:

б) в организациях, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, с количеством работников свыше 200 человек - 1 освобожденный работник;

Далее для краткости буду называть специально уполномоченных работников начальниками штабов ГОЧС (в нашем городе эта должность чаще всего называется именно так).
Задачи начальников штабов ГОЧС достаточно подробно изложены в «Примерном положении об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций», утвержденном приказом МЧС РФ от 31.07.2006 № 440. Кстати оба документа определяют, что на должности работников по гражданской обороне назначаются лица, имеющие соответствующую подготовку.

Имея в руках рассмотренные НПА можно пробовать работать с работодателем по поводу перераспределения обязанностей, изменения условий трудового договора (если обязанности по ГО уже зафиксированы в нем). Соответственно, просить назначения освобожденного работника в области ГО. Здесь уже все зависит от взаимоотношений с руководителем и его настроя по отношению к количеству персонала организации. Если договориться никак не получается,есть вариант заблаговременно до начала плановой проверки поработать с Управлением МЧС по городу (или другим территориальным органом МЧС РФ, который проверяет Вашу организацию в области ГО и ЧС). Часто, видя нормативно обоснованное требование о назначении освобожденного начальника штаба ГОЧС в акте проверки и предписании, руководители пересматривают свою позицию.


С уважением, Lewsha.
С уважением, А.Ч.
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги

Прокомментирую пост Марии Величко о том, что ей помимо выполнении основных обязанностей по ОТ, приходится курировать работу инженера по ГОЧС.
Вопрос места специально уполномоченных работников в кадровой структуре организации неоднозначен. На практике, инженера по ГОЧС (или начальника штаба ГОЧС)зачастую включают в состав отдела ОТ. При этом непосредственным руководителем данного инженера является начальник отдела ОТ. Очень часто такая ситуация не приносит радости ни первому ни второму. Ведь ГО, предупреждение и ликвидация ЧС на предприятии- работа специфическая, требующая постоянного контроля, взаимодействия практически со всеми структурными подразделениями предприятия. Плюс закупки и поверки средств индивидуальной защиты, проведение занятий, учений и тренировок и т.д.
Что касается нормативных правовых актов, то п.9. приказа МЧС от 31.07.2006 № 440 определяет, что руководители структурных подразделений (работники) по гражданской обороне подчиняются непосредственно соответствующим руководителям. Более того, «в организациях, отнесенных к категориям по гражданской обороне, с количеством работников свыше 5000 человек или имеющих дочерние и зависимые хозяйственные общества, с общим количеством работников свыше 10000 человек, как правило, руководитель структурного подразделения по гражданской обороне является по должности заместителем руководителя организации и назначается на должность по согласованию с МЧС России (территориальным органом МЧС России по субъекту Российской Федерации».

Что касается организаций, эксплуатирующих и проектирующих потенциально опасные объекты и объекты жизнеобеспечения, то место штаба ГОЧС в организационной структуре такой организации определяет приказ МЧС РФ от 28.02.2003 № 105.

49. Орган по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям объекта координирует деятельность подразделений, объектовых служб производственного контроля, промышленной безопасности, природоохранных и других в соответствии с их функциями и задачами в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций.

С уважением,Lewsha.
С уважением, А.Ч.
 
Цитата
Lewsha пишет:
(если я правильно понял, категории по ГО Ваша организация не имеет),
как узнать имеет категорию по ГО предприятие или нет?
 
Здравствуйте, Роман!

Информацию о наличии или отсутствии у организации категории по ГО можно получить следующими способами:

1. Запросить в городском Управлении МЧС.
2. Запросить в Управлении (отделе) по делам ГО и ЧС Администрации вашего муниципального образования (если такого подразделения в структуре администрации нет, то вопросы ГО могут быть также возложены на Управление по взаимодействию с административными органами Администрации, отдел по мобилизационной работе и другие подобные структуры).
3. При отсутствии в вашем МО вышеперечисленных организаций остается написать в Главное управление МЧС России по вашему субъекту.

Вообще, процедура присвоения организации категории по ГО выглядит следующим образом: руководитель организации направляет в Администрацию МО сведения о показателях для отнесения организации к категории и предложения по присвоению категории. Администрация МО, в свою очередь, направляет предложения по присвоению категории организациям за подписью главы МО в Правительство субъекта РФ. Правительство обобщает предложения, полученные из МО, готовит свой перечень и согласует его с МЧС России. Далее полученные из субъекта РФ выписки из перечня доводятся Администрацией МО до соответствующих организаций.

Подробнее см. постановление Правительства РФ от 19.09.1998 № 1115 «О порядке отнесения организаций к категориям по гражданской обороне».

С уважением, А.Ч.
С уважением, А.Ч.
 
Спасибо за ответ.
 
Доброго дня Lewsha,

Цитата
Lewsha пишет:
Я со своей стороны- скажем так, официальной ( ибо в составе Управления МЧС на муниципальном уровне участвую в проведении проверок организаций в области ГОЧС,разработке методических материалов), постараюсь ответить на имеющиеся вопросы. В ответах буду опираться как на свой скромный опыт, так и на требования НПА.
Большое спасибо, побольше бы инициативных людей в наше руко(под)водящие структуры...

У меня к вам будет несколько просьб о помощи.
И так пока районные и министерские рук. структуры готовят мне обстановку для планов ГО ЧС, требуется пересмотреть руководяще-координирующую структуру ГО и ЧС объекта(извиняюсь за возможный бред, счаст на курсах УМЦ МЧС прохожу подготовку, так что в голове вместо пустоты, стала такая каша).
Мы - это организация стационарного обслуживания инвалидов. Персонал 100 человек, не категорированы, в загородной зоне!, Нафас уже как бы укомплектованы (не факт что так и останется после моей реформы).
Из руководства : директор, гл. бух, гл. экономист, два зама по леч части и АХО, гл. мед сестра, гл. врач, гл инженер(эксплуатация стоительство зданий), инженер по оборудованию, 4 заведующих отделениями(еда, труд, огород, и нач. платного) (они же в НАСФ командиры) и я по от и пб с нагрузкой неосвобожденного Уполномоченного РСЧС.
При планирование структуры, хотелось бы что бы этим "особо одаренным" пришлось тоже вазилин прикупить на проверку. Шутка. Что бы вопросы двигались, не пинанием каждого по отдельности, а путем официального сбора и принятием к исполнению собственных же решений :)
Т. к. у нас пока ГО и ЧС вроде как бы не совсем вместе, я вижу такую структуру.
Директор - Начальник ГО и звена РСЧС;
Зам по АХО - Нач. штаба ГО и председатель КЧС и ПБ
Чем нагрузить остальных в штабе и комиссии согласно их штатным обязанностям?
Правильна ли такая структура?
На худой конец методичкой поделитесь, кого за что отвечать можно поставить.
Еще раз спасибо.
Не прошу снисхождения, поэтому не ждите его от меня..
 
Цитата
Павел Боярский пишет:

Прошу рекомендаций, как правильно скинуть с себя ГО и ЧС? Обоснованых НПА.

В организации 400 чел. ОПО не имеем. В случае войны эвакуируемся.

1. Поменять пол и стать опекуном младенцу.
2. Стать полным инвалидом.
3. Подделать св-во о рождении и стать несовершеннолетним гражданином.
4. Отказаться от российского гражданства.


Грубо, но это официально освобождает человека от обязанностей в области ГО и ЧС согласно законодательству. Во всех остальных случаях, вопросы ГО, обязанность каждого гражданина РФ. Так что руководить или рыть землю в мороз, ваш выбор. А точнее вашего шефа, с которым можно напиться в сауне и намекнуть что вам должность начальника тыла в штабе ГО более по душе.
Не прошу снисхождения, поэтому не ждите его от меня..
 
А у меня вопрос как разработать документацию по ГО и ЧС если в этом вообще ни чего не понимаешь с чего начать и как начать?
 
Цитата
наташа пишет:
А у меня вопрос как разработать документацию по ГО и ЧС если в этом вообще ни чего не понимаешь с чего начать и как начать?
начните с прочтения законов 68, 79, 128
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Я бы добавила Постановление правительствя РФ от 30.12.2003 №794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", но только не поможет...шибко "спательно", и нить повествования(особенно для новичка) теряется.
Вам стоит обратиться либо в головную организацию по ведомственной пренадлежности,или в администрацию Вашего города в управление по делам ГО ЧС с конкретным вопросом про Ваш конкретный объект.Возможно существует ориентировочная номенклатура + табель срочных донесений.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Оксана Чуча пишет:
Вам стоит обратиться либо в головную организацию по ведомственной пренадлежности,или в администрацию Вашего города в управление по делам ГО ЧС с конкретным вопросом про Ваш конкретный объект
Во-во!!! Чего мудрить! Позвоните, спросите, что нужно иметь для Вашего предприятия, а потом уже сюда! У кого есть -То-ТО? У кого -ЭТО?
 
ой да у меня целый список что мне надо из 43 пунктов какие доки мне нужны а как их делать ваще безпонятия
 
А где списочек раздобыли?
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
до меня работала инженер по охране труда вот при ней и приезжала проверка ни каких предписаний по документации я не нашла вот тока этот список дали мне сказали надо сделать и все как и че разбирайся сама. Поищу список в электронном виде если найду сюда выложу
 
Цитата
наташа пишет:
до меня работала инженер по охране труда вот при ней и приезжала проверка ни каких предписаний по документации я не нашла вот тока этот список дали мне сказали надо сделать и все как и че разбирайся сама
Наташа, у меня тоже ничего не было. И в ГО и ЧС я понимаю столько же сколько и Вы, также была проверка, написали акт. Я попросила, дали шаблоны, как и что сделать.Я сделала, свозила, они проверили, кое что поправила опять свозила им, согласовали! Там же тоже люди работают!
 
Glacha А а у вас какое предприятие ?
 
Цитата
наташа пишет:
А а у вас какое предприятие ?
ОПО
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 101 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)